0
898
Газета СНГ Интернет-версия

11.03.2008 00:00:00

Минск и Вашингтон скандалят

Тэги: сша, белоруссия, санкции


сша, белоруссия, санкции Александр Лукашенко предпочитает Брюссель Вашингтону.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Очередной скандал разгорелся между Минском и Вашингтоном. Белоруссия отозвала своего посла Михаила Хвостова для консультаций на родину. Американскому послу в Минске Карен Стюарт предложено сделать то же самое. Правда, американская сторона такое развитие событий не сочла целесообразным.

С грозным заявлением МИД Белоруссии выступил 7 марта. США проигнорировали «ранее достигнутые договоренности, нарушили согласованный алгоритм действий по нормализации отношений и ввели дополнительные ограничительные меры экономического характера в отношении предприятий концерна «Белнефтехим», говорится в официальном заявлении белорусского МИДа.

Там подчеркивается, что США нарушили нормы Хельсинкского заключительного акта, гласящие, что подписавшие его страны берут на себя обязательства «при всех обстоятельствах воздерживаться от любого акта экономического принуждения, направленного на подчинение своим собственным интересам осуществления другим государством – участником прав, присущих его суверенитету».

Поскольку вышеупомянутый документ был подписан в рамках ОБСЕ, то нарекания прозвучали в адрес этой организации. По мнению официального Минска, ОБСЕ должна «незамедлительно» прореагировать на происходящее. В противном случае Белоруссия будет вынуждена серьезно «задуматься над тем, каким образом нам следует в дальнейшем выстраивать отношения с данной организацией».

Официальный Минск призывает Великобританию и Россию «в срочном порядке принять меры по выполнению обязательств в рамках Меморандума 1994 года», согласно которому Белоруссия добровольно отказалась от обладания ядерным оружием.

Местные эксперты не сразу поняли, что вызвало гнев официального Минска, поскольку санкции в отношении концерна «Белнефтехим» США ввели в ноябре прошлого года. Тогда были заморожены все находящиеся под юрисдикцией счета концерна, его представительств в Германии, Латвии, Украине, России и Китае и дочерней компании «Белнефтехим США». Представители власти возмущались такими действиями США, однако громких заявлений не делали и убытки оценили в незначительную сумму – 17 тыс. долл.

Как выяснилось позже, недовольство официального Минска вызвало появление разъяснений Минфина США о применении вышеупомянутых санкций. В документе отмечается, что они действуют также и в отношении всех белорусских предприятий нефтехимического комплекса с долей государства 50% и более. В частности, они коснутся такого игрока мирового рынка, как Белорусская калийная компания. По оценке директора аналитического центра «Стратегия» Леонида Заико, «замороженными» могут оказаться порядка 600–700 млн. долл. «Это большие суммы», – оценил он по просьбе «НГ» масштабы потерь. Белоруссии придется в оперативном порядке ликвидировать «финансовые разрывы», сказал эксперт. То, что такая ситуация стала возможной, свидетельствует о недальновидности белорусских властей, полагает Заико. Он напомнил, что угрозы об ужесточении санкций в случае отсутствия демократических изменений доносились из США неоднократно, и правительство могло переориентировать финансовые потоки. Напомним, что за решеткой остается главный политзаключенный Белоруссии экс-кандидат в президенты Александр Козулин. Его освобождения требуют все международные организации, ЕС и США.

Кстати, комментируя происходящее, местное телевидение, являющееся выразителем официальной точки зрения, заявило о том, что нынешние действия США вызваны опасениями по поводу сближения Белоруссии и ЕС. Напомним, что в тот же день, когда разразился скандал из-за санкций, Белоруссия и ЕС подписали Соглашение об открытии в Минске представительства Еврокомиссии.

А вчера на встрече с британскими инвесторами Александр Лукашенко продолжил тему, заявив, что перспективы отношений Белоруссии и Евросоюза зависят от степени самостоятельности ЕС от политики США.

«Перспективы наших отношений с Евросоюзом не лежат в плоскости Европа–Белоруссия. Они будут зависеть от того, насколько будет Европейский союз более или менее самостоятелен от США в плане отношений с Белоруссией», – сказал президент Белоруссии. «Как нам кажется, в ЕС правильно понимают то, что происходит вокруг Белоруссии, и правильно оценивают роль Белоруссии для ЕС», – отметил глава белорусского государства. Он подчеркнул, что Белоруссия является для ЕС очень важным звеном».

Лукашенко пояснил, что, в частности, республика является важной транспортной артерией, через которую в страны Европейского союза доставляются энергоносители из России. Он напомнил, что около 40% российской нефти, а также 20–25% природного газа поступает в ЕС через Белоруссию. «Это ставит нас в ряд важнейших партнеров для ЕС», – подчеркнул Лукашенко, заметив, что у Евросоюза никогда не было проблем с Белоруссией. Белорусский лидер подчеркнул, что Белоруссия никогда не подводила Европейский союз и хотела бы соответствующего отношения к себе со стороны ЕС.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
693
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1175
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
863
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
450

Другие новости