0
1187
Газета СНГ Интернет-версия

15.04.2010 00:00:00

Евросоюз не спешит на помощь Киргизии

Тэги: ес, помощь, киргизия, мятеж


ес, помощь, киргизия, мятеж В Джалал-Абаде прошли митинги сторонников и противников Бакиева.
Фото Reuters

В Москве и Бишкеке вчера обсуждался вопрос оказания Киргизии гуманитарной помощи. В российскую столицу с соответствующей миссией прибыл заместитель главы временного правительства Алмазбек Атамбаев, а в киргизскую – помощник госсекретаря США Роберт Блейк. Переговоры о помощи ведутся с властью, юридически не оформленной. Курманбек Бакиев в это время заявил о готовности сложить полномочия президента в обмен на гарантии безопасности. Бывшая оппозиция условия Бакиева отклонила.

Алмазбек Атамбаев, посетивший Москву в минувшую пятницу, сразу после смены власти в Киргизии, рассказал «НГ» о готовности России выделить республике грант в размере 150 млн. долл. Такая сумма, по его словам, в настоящий момент необходима для поддержания бюджета.

Однако, как сообщил журналистам пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков, «прежде должны состояться консультации в правительстве РФ с представителями временного правительства Киргизии для определения параметров гуманитарной помощи, которую у России запросила эта страна». Что, собственно, вчера и происходило в Москве, куда прибыла делегация из Бишкека.

В тот же день глава временного правительства Роза Отунбаева попросила помощи у помощника госсекретаря США Роберта Блейка, который с двухдневным визитом прибыл в Бишкек. Речь шла об адресной помощи министерствам здравоохранения и сельского хозяйства. Судя по высказываниям Блейка накануне прилета в Киргизию, Бишкек может рассчитывать на то, что его просьба будет услышана в Вашингтоне.

Не остался в стороне и Китай. О готовности Пекина направить в Киргизию гуманитарную помощь сообщил посол КНР в Киргизии Ван Кайвень. Евросоюз, судя по всему, занял выжидательную позицию. «Совершенно отсутствующая реакция Европейского союза на события в Киргизии свидетельствует о том, что ЕС не смог создать свои инструменты для ведения актуальной внешней и оборонной политики в отношении своего стратегического соседства. В 2006 году с большой помпой была презентована так называемая инициатива по Центральной Азии Европейского союза, инициатором которой была Германия. Эта стратегия предполагала сближение Центральной Азии с Европой и оказание помощи странам региона в урегулировании всевозможных конфликтов. Этого не произошло до сих пор. В ЕС по-прежнему мало знают и потому плохо понимают, что происходит в Центральной Азии. И тот факт, что ни один высокопоставленный чиновник ЕС, кроме представителя Словакии, не проявил интереса к событиям в Киргизии, это подтверждает. Чего не скажешь о США или Китае. Из квартета, боровшегося за влияние в регионе – ЕС, США, Россия и Китай, – ЕС выпал. Это означает, что стратегии у ЕС по отношению к ЦА нет, как нет понимания ситуации в Киргизии», – сказал «НГ» руководитель программ России и стран СНГ германского Совета внешней политики Александр Рар. Эксперт считает, что Европейский союз может вмешаться в ситуацию только в случае, если в Киргизии начнется гражданская война.

Российский президент Дмитрий Медведев в Вашингтоне на встрече с политической и бизнес-элитой США не исключил подобный вариант развития событий. «Киргизия сегодня переживает фазу нелегитимного развития, – сказал Медведев. – Риск распада на север и юг реально существует. Сейчас главное не допустить гражданской войны, а страна стоит на пороге гражданской войны. Если, не дай бог, она начнется, то в эту нишу устремятся террористы, экстремисты всех мастей, потому как в ходе таких конфликтов создается благоприятная почва для подобных радикалов». Российский лидер также добавил, что ответственность за происходящее в Киргизии несут местные власти, которые не принимали необходимых действий по консолидации общества. «Наша задача заключается в том, чтобы помочь найти самый спокойный способ выхода из этой ситуации», – сказал президент РФ.

Между тем в самой Киргизии очень непростая обстановка. Вчера известные в стране правозащитницы – исполнительный директор НПО «Граждане против коррупции» Толекан Исмаилова и директор Центра по защите прав человека Азиза Абдирасулова выступили посредниками в переговорах между президентом Бакиевым и новым правительством Киргизии. Именно от них стало известно, что Бакиев готов подать в отставку, если ему и его родственникам будут предоставлены гарантии безопасности. Он также сообщил, что готов обсудить вопрос передачи власти с Розой Отунбаевой. Однако сам ехать в Бишкек отказался, а пригласил Отунбаеву в Джалал-Абад. Кстати, вчера в этом городе на юге страны произошло столкновение между сторонниками новой и старой власти. Тем временем, по сообщению радио «Азаттык» (Свобода), усилена охрана Бакиева, а на въезде в его родное село Теит сооружаются баррикады и установлен вооруженный пост.

Руководитель администрации главы временного правительства Эдиль Байсалов сказал «НГ»: «Отунбаева в Джалал-Абад не поедет. Какой может быть разговор с Бакиевым? Мы до сих пор хороним погибших 7 апреля. Мы намерены отдать под суд Бакиева и его братьев за совершенные преступления».

По мнению экспертов, Бакиев ставит перед своими оппонентами логичные, но заведомо невыполнимые условия, взамен обещая сложить с себя полномочия главы государства. Более того, он предложил лидерам оппозиции оказать помощь в выходе из политического кризиса. «Я хочу помочь войти в правовое поле», – сказал Бакиев. Он предложил депутатам переехать и продолжить работу на юге страны. Тем временем в рядах старого парламента зреет раскол. Часть депутатов предложила собраться на внеочередное заседание парламента и объявить импичмент Курманбеку Бакиеву, а заодно избрать спикером Розу Отунбаеву. Глава парламентской фракции, лидер Компартии Исхак Масалиев сообщил, что собрано 49 подписей, если к ним присоединятся 11 социал-демократов, а в этом можно не сомневаться, поскольку Отунбаева в парламенте возглавляла фракцию социал-демократов, то легитимность новой власти будет обеспечена. Всего в парламенте Киргизии 75 депутатов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1009
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1151
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1424
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1022

Другие новости