0
1700
Газета СНГ Интернет-версия

29.09.2011 00:00:00

Поднадзорный мир в Закавказье

Тэги: кавказ


кавказ Сергей Лавров заявил о заинтересованности России в стабильном Южном Кавказе.
Фото ИТАР-ТАСС

Россия готова стать гарантом мира на Южном Кавказе и была бы признательна, если в этой миссии ей помогут США и Евросоюз. Заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова в ходе выступления на 66-й сессии Генассамблеи ООН вызвало различные реакции в общепризнанных субъектах Южного Кавказа. Грузия откликнулась с сарказмом, Азербайджан – с пониманием, но не скрывая недовольства процессом карабахского урегулирования, Армения – сдержанно-позитивно.

Реакция южнокавказских государств на заявление главы российского МИДа может служить показательной иллюстрацией к положению самой России на Южном Кавказе. Возможно, этой «разносторонностью» объясняется призыв к Западу помочь быть России гарантом мира и стабильности на Южном Кавказе. Прежде в выступлениях российских лидеров в отношении этого региона звучала фраза «зона нашей ответственности».

«Россия твердо намерена предпринять все необходимое, для того чтобы не допустить применения силового сценария и эскалации насилия на Кавказе», – заявил Сергей Лавров, выступая на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. По его словам, при противоправном применении силы любой из сторон «Россия готова предпринять все необходимые меры для установления мира в регионе».

Можно ли это заявление расценивать как предупреждение о возможности дежавю августа 2008 года, если где-то в Закавказье начнется стрельба? Похоже на то. При этом Россия в очередной раз изъявила готовность стать гарантом договоренностей о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией. «Приветствовали бы принятие на себя аналогичных обязательств США и ЕС, – сказал Лавров. – В качестве гарантов будем готовы принимать меры по невозобновлению насилия в регионе, а в случае противоправного применения силы любой из сторон – добиваться скорейшего урегулирования ситуации на основе действующих норм международного права».

По мнению члена научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, заявление Лаврова вызвано признанием реальности, а также нежеланием изображать из России империю на фоне вероятного возвращения в президенты Владимира Путина. «И если у Запада, скажем, ничего не получится в треугольнике Грузия–Абхазия–Южная Осетия, то критика в адрес России по соответствующим вопросам утихнет», – сказал «НГ» профессор Малашенко.

В Тбилиси на заявления Лаврова о желании России быть гарантом мира в регионе ответили напоминаниями о потерях, которые несла Грузия, доверяясь северному соседу. Тбилиси также четко дал понять, что заключать договоры со «своими автономиями» не намерен, зато готов рассмотреть вариант подписания соглашения о неприменении силы с самой Россией. При участии международного сообщества. То есть Запада.

Большую, чем Грузия, заинтересованность в предложении Лаврова проявил ЕС, пресс-секретарь верховного представителя которого по внешней политике Майя Коцьянчич заявила журналистам, что оно «затрагивает некоторые аспекты сложной ситуации вокруг конфликта в Грузии, которые нам необходимо изучить подробнее».

«Мы продолжим продвигать дополнительные возможности для мирного урегулирования карабахского конфликта, которые появились в результате усилий и при посредничестве России. Мы продолжим в рамках Минской группы ОБСЕ совместно с партнерами – Францией и США – продвигать мирное решение конфликта, – обратился к армяно-азербайджанскому конфликту Лавров. – В рамках «тройки» сопредседателей Минской группы ОБСЕ вместе с американскими и французскими партнерами будем продвигать комплекс мер доверия и укрепления режима прекращения огня».

Называя вещи своими именами, глава МИД РФ оптимальным в карабахском направлении фактически указал статус-кво: переговоры под патронажем МГ ОБСЕ, с небольшим усилением давления то на одну сторону конфликта, то на другую, с отказами подписать предлагаемые документы то одной стороны, то другой. Это может еще как-то устраивать Ереван. Но не Баку.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая с той же трибуны, обозначил условия, которые могут способствовать прогрессу в урегулировании. Нового он ничего не сказал, перечислив требования, которые без признания независимости Нагорного Карабаха не приемлет армянская сторона: вывод армянских вооруженных сил, возвращение беженцев, «создание условий для мирного сосуществования азербайджанцев и армян в регионе нагорнокарабахского конфликта в рамках территориальной целостности». «Азербайджан все еще сохраняет свою заинтересованность, мотивацию и терпение в очень трудном и чувствительном процессе переговоров... Мы считаем, что международное сообщество убедит армянскую сторону... В свою очередь, мы готовы гарантировать высокий уровень самоуправления для этого региона в составе Азербайджанской Республики», – заявил Мамедъяров. В интонациях главы МИДа явно прозвучали нотки разочарования многолетними, но бесплодными переговорами. Более хлестко по этому поводу в эти же дни высказался его заместитель Халаф Халафов на встрече в Баку с делегацией парламента Аргентины: «Мирные переговоры не дают результатов из-за неготовности руководства Армении к освобождению оккупированных территорий». Что следует из столь «бесхитростного» заявления при условии недопустимости Азербайджаном утраты НКР, пояснять, наверное, не стоит. С этой точки зрения заявление о готовности России быть гарантом мира могло озадачить Баку и одновременно оказать седативное воздействие на армянскую сторону.

В Ереване в очередной раз подчеркнули: компромисс подразумевает взаимные уступки, а у Азербайджана – одни требования и эфемерные обещания «когда-нибудь провести референдум по статусу Нагорного Карабаха», «обеспечить демократические нормы и гражданские свободы карабахцам» и пр. «Странно слышать об этом от руководителей страны, которая не раз критиковалась в ПАСЕ за регресс в демократических процессах, – заявила глава постоянной комиссии по вопросам евроинтеграции парламента Армении Наира Зограбян. – В Азербайджане были приняты поправки в Конституцию, отменившие в качестве предельного избрание президента на два срока. В стране... где санкционировано пожизненное правление, говорить о демократии бесполезно», – заявила она.

«Конечно, толковать со стопроцентной уверенностью слова господина Лаврова невозможно. В проецировании на карабахскую проблему совместный подход возможен, если Россия, США и ЕС, скажем, при непротивлении Турции сформулируют условия, которые в ладах с реальностью и в качестве единственного пути разрешения конфликта Еревану и Баку предложат пакетное соглашение. Моя позиция в этом вопросе общеизвестна: признать суверенитет НКР, передать Азербайджану территории вокруг Карабаха, кроме Лачинского района, вернуть беженцев», – заявил «НГ» директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин. По его словам, позиции России и Запада по карабахскому конфликту достаточно близки. «Если же Лавров имел в виду, что Россия может договориться с Западом по всем южнокавказским вопросам, то в это я не верю – у нас совершенно разное видение ситуации в Грузии, Абхазии, Южной Осетии», – сказал Затулин «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
823
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1101
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
871
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
712

Другие новости