0
2443
Газета СНГ Интернет-версия

15.06.2012 00:00:00

Мясникович и Медведев поговорят о нефти

Тэги: таможенный союз, нефть, конфликт


таможенный союз, нефть, конфликт Михаил Мясникович надеется утрясти все проблемы с российским коллегой. БИКЮФото с официального сайта правительства Белоруссии

Сегодня в Санкт-Петербурге состоятся переговоры между главами правительств стран – участниц Таможенного союза (ТС) Дмитрием Медведевым, Михаилом Мясниковичем и Каримом Масимовым. В рамках рабочей встречи они обсудят «перспективы расширения интеграции в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве», сообщила пресс-служба белорусского правительства. Интерес экспертов вызывают не столько отчеты об успехах интеграции, сколько проблемы. Некоторые из них грозят союзникам нефтяным конфликтом.

Пресс-служба белорусского правительства также уточнила, что Михаил Мясникович примет участие в бизнес-форуме «Единое экономическое пространство: новые возможности промышленного развития». Главам правительств есть что обсудить и в двустороннем формате.

Напомним, что в ходе недавнего визита в Минск президента России Владимира Путина была затронута тема промышленной кооперации. В частности, речь идет о реализации давно обсуждаемого проекта создания объединенной компании по выпуску грузовых автомобилей «РосБелавто» на базе МАЗа и КамАЗа. «Уверен, что, если мы договоримся, это будет очень хорошим примером для других отраслей реальной экономики», – намекнул Владимир Путин на наличие интереса и к другим белорусским предприятиям. Промышленная интеграция находится в компетенции правительства, а стало быть, главам правительств есть что обсудить. Кроме того, вчера Министерство экономики Белоруссии сообщило о переговорах по вопросам получения третьего транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС. До этого стало известно, что в Минске со дня на день ждут второго транша, договоренность о выделении которого была достигнута также в ходе визита Владимира Путина в Минск.

В повестке дня премьер-министров могут быть включены и давно известные, но слегка подзабытые больные вопросы интеграции. Например, тема единой валюты. Основания для таких предположений дал посол России в Минске Александр Суриков. «Надо возвращаться и к вопросу введения единой валюты. Второго кризиса белорусская система не переживет. И могут возникнуть сложности внутриполитического характера», – заявил он в одном из интервью накануне Дня России. – Если предпосылки кризиса начнут появляться, надо форсировать эту тему». Российский дипломат, кстати, тоже не преминул в очередной раз напомнить о приватизационных ожиданиях. «Надо решаться на приватизацию. Беларусь в противном случае может серьезно отстать и стать совсем неконкурентной, потерять даже российский рынок», – считает Суриков.

Пока не обсуждалась на высоком уровне еще одна новая российско-белорусская проблема, которая в последнее время активно муссируется на уровне экспертов и даже профильных ведомств. Речь идет о заметно увеличившихся объемах экспорта в Европу белорусских растворителей и разбавителей (более чем в шесть раз). Сначала эксперты заподозрили белорусских производителей в том, что под видом этой химической продукции, которая не облагается таможенной пошлиной, они поставляют нефтепродукты, пошлиной от поставок которых Белоруссия должна делиться с Россией. Затем Суриков на пресс-конференции накануне Дня России, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что компетентные органы РФ «исследуют причины роста экспорта из Беларуси растворителей и разбавителей». «Этими вопросами мы сейчас серьезно занимаемся», – заверил дипломат. Тему продолжила серия публикаций в ряде СМИ со ссылкой на источники в ФТС. Из них следует, что решить проблему на уровне профильных ведомств не удалось. Кстати, вчера на пресс-конференции обвинения в контрабанде отверг председатель Государственного таможенного комитета Белоруссии Александр Шпилевский. «Все поставки нефтепродуктов проходят в соответствии с действующими соглашениями. Я утверждаю как председатель таможенного комитета: никаких незаконных поставок за рубеж не существует, их просто не может быть», – заверил он журналистов. По его словам, эти процессы отслеживает представительство России, и никаких официальных претензий в адрес Белоруссии по этому поводу никто не высказывал.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1269
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1117
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2137
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
958

Другие новости