0
5044
Газета СНГ Интернет-версия

10.04.2015 00:01:00

В стабильности Казахстана заинтересованы Россия и Запад

Тэги: казахстан, президент, назарбаев, тургун сыздыков, абельгази кусаинов, бдипч


казахстан, президент, назарбаев, тургун сыздыков, абельгази кусаинов, бдипч Фото Reuters

Казахстан готовится к выборам президента, которые пройдут 26 апреля. Кандидаты – а их три: действующий президент Нурсултан Назарбаев, кандидат от Коммунистической народной партии Тургун Сыздыков и председатель Федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов – уже провели первые встречи с избирателями. Победа Назарбаева очевидна, и дело не только в том, что противостоять ему будут несопоставимые по таланту и харизме соперники, а в сложном периоде, вызванном глобальным экономическим кризисом, напряженной международной обстановкой.

Интерес к предстоящим выборам со стороны иностранных государств и международных миссий огромен. ЦИК сообщает, что приняты дополнительные заявки на аккредитацию от международных миссий и ряда иностранных государств. Наблюдает за ходом предвыборной кампании миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека БДИПЧ/ОБСЕ. Выборы будут освещать 98 журналистов из 19 стран мира.

Нурсултан Назарбаев, давая согласие на участие в выборах, потребовал, чтобы ЦИК обеспечил их максимальную прозрачность и приближенность к лучшим демократическим образцам. Главная цель выборов – не завоевание высокого результата, а проведение честного плебисцита. Это действующему президенту крайне необходимо не только для максимальной своей легитимности, но и во избежание критики в первую очередь со стороны Запада, который может усмотреть в разворачивающемся в Казахстане сценарии желание Назарбаева продлить правление страной. Убедительная победа, которую предрекают действующему президенту, способна нейтрализовать «цветные замыслы» определенных кругов как на Западе, так, возможно, и в среде казахстанской оппозиции – к такому выводу пришли эксперты в ходе круглого стола и обсуждения доклада «Эволюция электоральной системы Казахстана», состоявшегося в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Впрочем, как заметил директор Аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев, на Западе в целом будет позитивное отношение к итогам выборов, а привычная риторика о демократических ценностях и правах человека в отношении Казахстана места иметь не будет. Потому что у Запада в Казахстане есть свои интересы. Первое – это бизнес. И второе – это геополитический интерес, связанный с Ближним Востоком, радикальным движением «Исламское государство» и со стабилизацией ситуации в Афганистане. Западу нужен стабильный Казахстан, и, как считает Андрей Казанцев, там поддержат кандидатуру Назарбаева.

Переизбрание ныне действующего главы государства, как отметило большинство участников круглого стола, приведет к повышению предсказуемости ситуации для инвесторов, к снижению рисков и, следовательно, будет способствовать стабилизации экономики Казахстана. В стабильности Казахстана заинтересована и Россия. Поскольку это не просто ближайший сосед, но партнер по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Без стабильности не может быть эффективного развития интеграционных отношений. В текущих казахстанских реалиях и то, и другое обеспечивается фигурой Назарбаева.

«Именно от президента зависит транзит курса экономики Казахстана. Куда пойдет Казахстан – в сторону Китая или в сторону ЕАЭС. Стать промышленно развитой страной можно только в направлении ЕАЭС», – сказала руководитель сектора экономического развития СНГ Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Елена Кузьмина. По ее словам, казахстанское правительство пытается спрыгнуть с сырьевой иглы, реализуя программу ускоренного развития. Обновление мандата Нурсултана Назарбаева укрепит легитимность актуального завершения этой программы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
967
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1080
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1361
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
973

Другие новости