0
7167
Газета СНГ Интернет-версия

25.03.2016 00:01:00

В Киргизии начались аресты оппозиции

Тэги: киргизия, атамбаев, узбекистан, граница, конфликт, оппозиция, аресты


киргизия, атамбаев, узбекистан, граница, конфликт, оппозиция, аресты Алмазбек Атамбаев вспомнил о тюльпановой революции и пообещал решить территориальные споры с соседями. Фото с сайта www.president.kg

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что может отказаться от участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет 23–24 июня в столице Узбекистана. Глава республики считает невозможным свое присутствие в Ташкенте до тех пор, пока спорная ситуация на киргизско-узбекской границе не будет разрешена. Годовщину революции тюльпанов Киргизия встречает кризисом на узбекской границе и резкой активизацией оппозиции, что, по некоторым оценкам, может перерасти в попытку очередного государственного переворота.

Вчера Алмазбек Атамбаев заявил, что не собирается с кем-либо воевать из-за вопросов границы, однако Бишкек готов нанести ответный удар в случае угроз. Заявление Атамбаева стало одним из нескольких десятков, сделанных в последние дни киргизскими чиновниками. Бишкек активно работает с прессой, заявления экспертов и чиновников следуют одно за другим. Основной лейтмотив сводится к тезису «Узбекистан нарушает договоренности и должен вывести военных».

Ташкент избрал противоположную тактику, предпочтя молчание. За неделю сделано лишь несколько официальных заявлений, суть которых сводилась к тому, что узбекские военные находятся на своей территории. Узбекистан своими действиями демонстрирует силу и уверенность в собственных возможностях действовать по собственному усмотрению, невзирая на острую реакцию соседней Киргизии.

Напомним, 18 марта на спорном участке границы Джалал-Абадской области Киргизии появились узбекские военные с бронетехникой. Киргизия потребовала покинуть спорную территорию. Узбекистан установил там дополнительный блок-пост с четырьмя военнослужащими и одним БТРом.

Попытка Бишкека привлечь к разрешению конфликтной ситуации внешние силы пока особых результатов не дала – ОДКБ после двух дней заседаний ограничилась заявлением об «обеспокоенности ситуацией» и обещанием командировать заместителя генсекретаря ОДКБ Ару Бадаляна на место событий. Ни о какой значимой дипломатической и тем более военной поддержке пока речь не идет. Похоже, что никто из сторонних наблюдателей не горит желанием вмешиваться в происходящее и тем более брать на себя риски и ответственность за разрешение конфликта. Силой Киргизия решить проблему не может – Узбекистан значительно превосходит оппонента. Дипломатия заметных результатов не дает. Использовать воду как инструмент не только сложно, но и чревато эскалацией конфликта. Готов ли рискнуть Бишкек – большой вопрос. Остается ждать, когда Ташкент решит пойти на переговоры. А пока этого не случилось – успокаивать сограждан, делая ура-патриотические заявления, при этом указывая на необходимость сдержанности. Именно так поступает президент Атамбаев: «Как только я стал президентом, сказал, что территориальных уступок не будет. Кыргызстан больше не будет стоять на коленях. Раньше ведь нас пугали отключением света, газа, но за последние пять лет мы свели на нет все эти угрозы. И поэтому соседи идут на такие шаги. Мы должны быть сдержанными, но в случае чего мы готовы дать достойный ответ».

Тем временем киргизская оппозиция требует отставки власти, если вопрос принадлежности горы Унгар-Тоо не решится. Организаторы движения «Жаны Муун» («Новое поколение») отменили запланированный на 24 марта в Оше курултай оппозиции из-за ситуации на границе с Узбекистаном и из-за возможных провокаций со стороны власти и криминала, сказал «НГ» представитель движения Адиль Турдукулов. На курултае предполагалось обсудить критическое социально-экономическое положение в стране, а также подвести итог проведенных в феврале-марте акций протестов. «Однако совпавший по времени приграничный конфликт на юге страны, по сути, перечеркнул планы оппозиции, поскольку главным стал вопрос существования государства как такового. Поэтому пришлось внести коррективы и отменить курултай. Возможные провокации со стороны власти не имели в этом случае определяющего значения», – сказал «НГ» Турдукулов.

Киргизский политик пояснил «НГ», что спор на киргизско-узбекской границе возобновился после того, как в социальных сетях появились документы, свидетельствующие якобы о передаче узбекам киргизскими властями горы Унгар-Тоо в Аксыйском районе Джалал-Абадской области еще в 2011 году, когда Атамбаев был премьер-министром. Узбекская сторона факт передачи земли подтверждает. Киргизская отрицает, обещая решить вопрос данного пограничного участка в кратчайшие сроки. «На последнем собрании координационного совета оппозиции было принято решение дать парламенту срок в три дня, чтобы депутаты отчитались перед народом, был ли передан участок горы Тунгар-Тоо Узбекистану, если да, то кто и когда это сделал. Либо отменить действие данного документа, если таковой имеется. В противном случае оппозиция начинает акции протеста по всей стране с требованием отставки власти», – сказал Турдукулов. По его словам, эта проблема носит не только приграничный характер, но и социально-экономический. Люди бросают свои дома в приграничных районах и выезжают в другие регионы. Идет ползучая экспансия, и естественным путем эти территории превращаются в анклавы. Турдукулов отметил, что за последние шесть лет власть не прикасалась к решению этой проблемы. Хотя, будучи в оппозиции, Атамбаев обещал заняться делимитацией и демаркацией границы. «Мы же хотим выслушать население и не дать повод для эскалации конфликта на границе. Аресты оппозиции я не исключаю, потому что во власти наблюдаются явные симптомы паники. Однако, как показывает история, все это дает противоположный эффект», – сказал Турдукулов. По его словам, оппозиция также опасается провокаций со стороны криминала. Политик сообщил, что подобные провокации имели место в ходе курултая 22 марта в Кербене Аксыйского района.

Тем временем в Бишкеке начались аресты оппозиционеров. Вчера были задержаны Бектур Асанов и Кубанчбек Кадыров по «подозрению в планировании действий, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране с последующей реализацией заговора по насильственному захвату власти, которые подпадают под квалифицирующие признаки состава преступлений по статье 27 и статье 295 Уголовного кодекса КР», – говорится в официальном сообщении пресс-службы ГКНБ.

 Бишкек



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1009
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
924
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1707
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
776

Другие новости