0
17905
Газета СНГ Интернет-версия

13.04.2016 00:01:00

Белорусы пишут петицию Лукашенко

Тэги: белоруссия, петиция, президент, пенсионный возраст


белоруссия, петиция, президент, пенсионный возраст Белорусским бабушкам, чтобы заработать пенсию, надо будет работать на три года дольше. Фото с сайта www.svaboda.org

Политики предлагают белорусам подписать петицию в адрес президента Александра Лукашенко с требованием отменить повышение пенсионного возраста, а обыватели просто возмущаются на кухнях и форумах. Граждане Белоруссии обсуждают повышение пенсионного возраста.

«Мы, нижеподписавшиеся граждане Республики Беларусь, требуем отменить Указ президента Республики Беларусь от 11.04.16 № 137 «О совершенствовании пенсионного обеспечения»! Требуем установить право на пенсию по возрасту: для женщин по достижении 55 лет для мужчин по достижении 60 лет!» – говорится в петиции активистов национал-большевистского движения, размещенной на международном сайте change.org, где реализуются разного рода гражданские кампании. Авторы петиции требуют от Лукашенко публичных извинений за высказывание о том, что «белорусские мужчины это лошади, на которых можно пахать в три корпуса!», а также за то, что такое важное решение было принято «без учета мнения народа Беларуси, вопреки своим обещаниям!».

Как сообщалось, документ об изменениях в пенсионной системе Александр Лукашенко подписал 11 апреля. Вопреки надеждам и ожиданиям, из мер «совершенствования» в нем только повышение пенсионного возраста на три года – как для мужчин, так и для женщин. Начиная с 1 января 2017 года, он будет увеличиваться каждый год на шесть месяцев. Таким образом, в 58 и 63 белорусы начнут уходить на пенсию в 2022 году.

Документ вызвал негативную реакцию у белорусов, хотя причины и называются разные. Негосударственные СМИ публикуют скриншоты предвыборных публикаций прошлого лета и осени, где кандидат в президенты Лукашенко уверенно заявляет, что если президентом станет он, то пенсионный возраст повышаться не будет. Авторы вышеупомянутой петиции приводят данные социологических опросов, проведенных как государственным Институтом социологии Национальной академии наук Белоруссии, так и Независимым институтом социально-экономических и политических исследований, в соответствии с которыми около 70% белорусов отрицательно относятся к идее повышения пенсионного возраста (67,6% и 73% соответственно).

Обыватели на форумах и в частных беседах сокрушаются, что при нынешней медицине и отношении к человеку многие белорусы просто не доживут до так называемого «заслуженного отдыха». Работающие неполную неделю из-за экономического кризиса граждане утверждают, что власти выбрали совершенно неудачный момент для повышения пенсионного возраста, поскольку количество рабочих мест катастрофически сокращается, и сегодня найти работу сложно даже молодым, не говоря уже о тех, кто в «предпенсионном возрасте».

Восторгаются новой нормой только государственные эксперты. «Людей устраивает динамичный темп жизни, который придает тонус и не дает стареть. Более позднее причисление их к числу пенсионеров вселяет определенную уверенность и дает возможность убедиться в том, что их знания и опыт нужны обществу», – цитирует госинформагентство «Белта» депутата Виктора Лисковича. «Это разумно – давать людям с огромным опытом, знаниями, психологической подготовкой возможность реализовать себя», – солидарен с ним и председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец. Государственные эксперты также ссылаются на европейский опыт, где уже давно выходят на пенсию в 60–67 лет.

«Все стенания по поводу того, что за рубежом пенсионный возраст давно повысили, не выдерживают критики. Потому что пенсионный возраст повышается там тогда, когда экономика стабильна, у людей высокие зарплаты, и живут они до глубокой старости – уйдя на пенсию в 65, спокойно и счастливо живут еще лет 15–20», – комментирует ситуацию на своем профильном сайте председатель профсоюза радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич. «Сегодня уже можно сказать, что после указа Александра Лукашенко многие белорусы до пенсии не доживут. Естественно, за счет этого сэкономятся средства для бюджета», – говорит профсоюзный лидер. По его мнению, принятое решение – это «большая ошибка» власти.

Эксперты уверены, что это мера вынужденная и неприятная для известного своим популизмом президента Белоруссии. «Не думал, что Лукашенко пойдет на такой шаг, но видно, экономика его так достала, что он решился», – рассуждает председатель Белорусского независимого профсоюза Николай Зимин.

Местные аналитики ставят в один ряд повышение пенсионного возраста, рост тарифов на ЖКУ, падение зарплат и уровня жизни и говорят о конце социального государства – гордости белорусского президента. «Наше государство любит себя называть социально ориентированным, но этим указом напрочь убивает веру людей в то, что оно действительно о них заботится», – считает Геннадий Федынич.

Экономические эксперты точку зрения обывателей и профсоюзов не совсем разделяют, но претензии к власти у них тоже есть. Специалисты согласны с тем, что пенсионная система Белоруссии требует изменений, в том числе и повышения пенсионного возраста. «Я не думаю, что повышение пенсионного возраста приведет к недостатку рабочих мест», – рассуждает эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра Катерина Борнукова. «Во-первых, потому что многие пенсионеры и сегодня продолжают работать. Во-вторых, потому что пенсионеры и молодежь претендуют на совершенно разные рабочие места. В-третьих, демографическая ситуация такая, что сейчас много людей будет уходить из числа работающих, и для нас скорее будет актуален вопрос, кто будет работать, а не где взять рабочие места», – заявила она в эфире Белорусского телевидения.

Претензии экспертов касаются того, что «пенсионная реформа», по сути, ограничилась лишь повышением пенсионного возраста, в то время как экономисты настаивали на необходимости увеличения страхового накопительного элемента в пенсионном обеспечении, на перераспределении нагрузки между самими работниками и предприятиями.

Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
697
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1040
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
834
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
810

Другие новости