0
9172
Газета СНГ Интернет-версия

17.10.2016 00:01:00

В Донбассе ожидается обострение

Тэги: украина, порошенко, вооруженный конликт, все, военная техника, донбасс, лнр, днр, минские соглашения


украина, порошенко, вооруженный конликт, все, военная техника, донбасс, лнр, днр, минские соглашения В Чугуеве Петр Порошенко заверил военных в приверженности к эффективным переговорам с Россией. Фото Reuters

Вчера и сегодня проходят последние консультации руководств Украины, Германии и Франции по поводу встречи лидеров «нормандской четверки». Ранее предполагалось, что переговоры пройдут 19 октября во Франции. После отмены визита Владимира Путина в Париж появилась информация о том, что Ангела Меркель на ту же дату пригласила его, Франсуа Олланда и Петра Порошенко в Берлин. Однако в выходные стало известно, что украинский президент в это время планирует быть в Брюсселе.

Администрация президента Украины сообщила, что 19 октября в бельгийской столице состоятся политические консультации, участие в которых примут президент Евросовета Дональд Туск, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, президент Европарламента Мартин Шульц, руководители комитетов Еврокомиссии. 

Петр Порошенко в Брюсселе собирается обсудить «развитие ситуации в Донбассе и в Крыму, ход выполнения Минских договоренностей и перспективы санкционного режима в отношении России в ответ на ее агрессию против Украины». Встреча запланирована накануне октябрьского саммита ЕС и в преддверии ноябрьского саммита Украина–ЕС.

В администрации президента никак не комментировали вопрос о встрече «нормандской четверки». В конце прошлой недели Порошенко по телефону обсудил эту тему с Олландом, но, судя по всему, ни о чем определенном не договорились. В субботу, выступая перед военными в Чугуеве Харьковской области, украинский президент сделал буквально такое же заявление, как летом Владимир Путин. «Мы готовы к этой встрече, но ключевая позиция – чтобы это не была встреча ради встречи. Нам нужно наработать повестку и проекты решений. В понедельник утром состоится телефонный разговор с канцлером Германии и президентом Франции. И если мы видим перспективу, то мы готовы в любое время собрать эту встречу, если Россия будет готова выполнять обязательства, которые взяла на себя в пакете по безопасности», – сказал Порошенко.

Напомним, в Минских соглашениях Россия ни разу не упоминается ни как участник конфликта, ни как сторона, взявшая на себя какие-либо обязательства. Формально речь идет об обязательствах Украины, с одной стороны, и ЛНР, ДНР – с другой. Проблема с выполнением соглашений возникла по той причине, что Киев и республики противоположно воспринимали цель реализации договоренностей. Украинская сторона настаивала на том, что в итоге ЛНР и ДНР должны прекратить существование, вся прежняя территория Донецкой и Луганской областей должна вернуться под юрисдикцию и полный контроль Киева. Поэтому выборы местных органов власти видятся в столице как заключительный этап демонтажа системы республик. В ДНР и ЛНР, наоборот, видят в местных выборах завершающий штрих формирования республик, добиваются признания их Киевом и наделения особым статусом в рамках конфедеративного устройства самой Украины.

На днях представитель Луганска на Минских переговорах Владислав Дейнего в ходе встречи с молодежью республики заявил: «Сегодня нам удается, используя механизмы Минска, подтверждать свою субъектность. Если вчера нас называли террористическими организациями, незаконными формированиями, то сейчас нас квалифицируют как непризнанные республики. Это говорит о том, что нас признают как субъект, хоть и не вполне признанный, но уже как субъект мировой политики». Он отметил, что республикам выгодно продолжение Минского процесса: «Он кажется на первый взгляд вялотекущим переливанием из пустого в порожнее. Мы очень часто собираемся в одном месте и абсолютно безрезультатно разбегаемся. На самом деле там идут очень серьезные процессы вокруг этого всего (урегулирования в Донбассе. – «НГ»), и задача наша в Минске – прежде всего показать свою способность договариваться и показать абсолютную неконструктивность Украины».

В Киеве, видимо, решили подправить ситуацию. Поездка Порошенко в Чугуев была связана с передачей частям ВСУ военной техники. Глава государства использовал этот повод для программного заявления о требованиях и ожиданиях Украины в контексте урегулирования в Донбассе. Порошенко повторил, что никаких политических решений (конституционная реформа в Украине, проведение местных выборов в Донбассе и наделение местной власти расширенными полномочиями) не будет, пока не будут выполнены все пункты, связанные с обеспечением безопасности в регионе. Он пояснил: «Пакет предусматривает полное прекращение огня, выведение иностранных войск с нашей территории, передачу на первом этапе под контроль ОБСЕ, на втором этапе под контроль Украины неконтролируемого участка российско-украинской границы, отвод тяжелой техники и артиллерии, беспрепятственный доступ инспекторов ОБСЕ на всю территорию Донбасса».

Кроме того, Порошенко заявил, что Украина не откажется от Минских соглашений, как того, по его мнению, хотелось бы российской стороне: «Это то, чего только и ждут россияне: мол, посмотрите, они не выполняют договоренности, они безответственны. И тогда – давайте снимать санкции с России, давайте не привлекать ее к ответственности... Это тупик». Поэтому Киев не собирается отказываться ни от Минских переговоров, ни от «нормандского формата». И хотя украинская власть не против расширения группы посредников за счет США, но считает, что формат должен быть таким, чтобы в нем согласилась принимать участие Россия.

Порошенко жестко ответил тем украинским политическим силам, которые, по его словам, «ставят целью передачу России или подчиненным ей сепаратистам значительной части территории»: «Я подчеркиваю, что я как президент не позволю сделать этого. И не стоит бегать по иностранным посольствам и агитировать за передачу Донбасса кому-то… Территорию отдадите, а мира не получите».

Наконец, Порошенко поделился тревожными мыслями относительно войны и мира в Донбассе. Он отметил, что интенсивность обстрелов увеличивается. По данным штаба АТО, в последнюю неделю число ударов сохранялось на уровне 40–50 в сутки, в ночь на субботу резко обострилась ситуация в направлении Мариуполя, а в ночь на воскресенье жарко было и вдоль линии разграничения между Луганской областью и ЛНР. «Вероятность эскалации конфликта остается значительной. И те, кто не чувствует этого, должны понять: страна сейчас находится в состоянии войны», – заявил Порошенко.

Из Харьковской области он на военном вертолете отправился в зону АТО. Официально сообщалось, что Порошенко посетит готовящиеся к демобилизации части в воскресенье, но он сделал это на день раньше. Где именно проходила встреча – не сообщалось. Пресс-служба администрации президента коротко информировала о том, что Порошенко провел совещание с руководителями отдельных секторов штаба антитеррористической операции. Информация осталась засекреченной. Однако все украинские СМИ обратили внимание, что, отправляясь в зону АТО, Порошенко сказал: «В случае полномасштабного российского вторжения, которое мы, к сожалению, не исключаем, готовы дать достойный ответ».

В непризнанных республиках Донбасса по-своему восприняли смысл заявлений украинского президента. Глава ДНР Александр Захарченко вечером в субботу созвал экстренное военное совещание. По сообщению агентства ДАН, он сказал: «Сегодня мы провели с вами учения, которые связаны с двумя вещами. Первая – это сильное обострение на линии соприкосновения, а вторая – выступление Петра Алексеевича Порошенко, в котором он полностью отменил Минские соглашения и фактически развязал новый виток боевых действий».

Как будут дальше развиваться события, зависит от того, состоится ли встреча в «нормандском формате» и чем она закончится. Накануне телефонных переговоров Порошенко с Олландом и Меркель замглавы администрации украинского президента Константин Елисеев сообщил, что руководство Германии и Франции якобы поддержало киевскую «дорожную карту» выполнения Минских соглашений. «Наконец, наши партнеры согласились с этой идеей. Для нас ключевым является то, что без прогресса в плоскости безопасности (в частности, доступа наблюдателей ОБСЕ на оккупированные территории, на неконтролируемый участок границы) не может быть политической части Минска», – сказал он. Но этот подход прямо противоречит российскому видению принципов урегулирования. Поэтому утверждение «дорожной карты», разработанной в Киеве, остается под большим вопросом.

Киев

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
657
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
838
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
708
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
568

Другие новости