1
18628
Газета СНГ Интернет-версия

06.03.2019 18:35:00

Зачем МИД РФ обвинил «Независимую газету» в фейковых новостях?

Тэги: молдавия, молдова, сми, пресса, мид, новости


молдавия, молдова, сми, пресса, мид, новости

Во вторник 5 марта на сайте МИД РФ появилось сообщение о материале, опубликованном в «Независимой газете» 20 февраля под названием «Молдавия может открыть второй приднестровский фронт». Текст написан заведующей отделом политики стран ближнего зарубежья Светланой Гамовой. Департамент информации и печати МИД РФ (ДИП МИД РФ) обратил внимание автора на допущенные им фактологические ошибки, и обвинил его в «непонимании сложной политической обстановки в регионе, в том числе накануне выборов в Молдавии, состоявшихся 24 февраля». ДИП МИД РФ выразил надежду, что «речь не идет о намеренной дезинформации широкой общественности в электоральный период».

Редакция «НГ» спешит успокоить Департамент информации и печати МИД: Гамова не стремилась дезинформировать общественность, но редакции газеты непонятно, о какой статье идет речь? В сообщении МИД упоминается материал «Молдавия может открыть второй приднестровский фронт», но используются выдержки из статьи «Молдавские выборы становятся взрывоопасными», опубликованной 11 февраля. В первом тексте речь идет о намерении Кишинева сменить формулу диалога с Приднестровьем, начав обсуждение о политическом статусе региона. Но с этим не согласен Тирасполь, о чем «НГ» сообщил лидер Приднестровья Вадим Красносельский, цитата из интервью с которым приводится. Германский политолог Александр Рар не исключил в данной ситуации реанимации конфликта, и «НГ» ссылается на его мнение. Однако ДИП МИД РФ утверждает, что Гамова «подразумевала, что Россия – участник формата «5+2», посредник и гарант приднестровского урегулирования – будет способствовать вооруженным столкновениям». К сведению Департамента информации и печати МИД РФ: то, что ДИП в данный момент кажется, аргументом не является. Откуда Департамент информации и печати может знать, что думала Гамова, когда писала текст? Как и «Независимая газета» не может знать, чем руководствовался автор, писавший рецензию к одному тексту, но как великий путаник приводивший цитаты из другого текста.

Кстати, ДИП МИД РФ отнес данную рецензию к «примерам публикаций, тиражирующих недостоверную информацию о России». «Независимая газета» сообщает, что в обоих текстах речь идет не о России, а о Молдавии и Приднестровье. В тексте, который не был указан, но процитирован Департаментом информации и печати МИД РФ – «Молдавские выборы становятся взрывоопасными», речь идет о намерении молдавской стороны ввести в Зону безопасности на Днестре, контролируемую миротворцами, в том числе и российскими, дополнительных воинских подразделений. Мидовский горе-автор анализа забыл указать, что о ситуации в регионе рассказывает сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков. Он и поделился с «НГ» тревогой, связанной с нахождением в бывшем районе боевых действий дополнительных военных, к тому же во время выборов. В воскресенье 10 февраля Беляков сообщил газете, что Молдавия увеличила вдвое количество избирательных участков в Зоне безопасности. Вопрос был урегулирован позже – в четверг 14 февраля, на очередном заседании ОКК (Молдавия, Приднестровье, Россия). В сообщении МИД отмечается, что молдавская сторона все урегулировала раньше, письменно подтвердив это. Сверить даты публикации в «НГ» с решением проблемы в ОКК в МИДе не потрудились. У «НГ» же нет оснований не верить сопредседателю ОКК Олегу Белякову.

В сообщении Департамента и печати МИДа отмечено, что «13 февраля ЦИК Молдавии объявил о выводе практически всех избирательных участков из Зоны безопасности на молдавскую территорию». Уточним: «молдавская территория» – это населенные пункты в Зоне безопасности, контролируемые не Тирасполем, а Кишиневом. В Зоне было два таких избирательных участка. При этом дата передислокации избирательных участков работников МИД – 13 февраля не совпадает с временем написания статьи – 11 февраля.

В статье от 20 февраля, которую представили на странице ДИП МИД РФ как фейковую, речь об избирательных участках в Зоне безопасности не шла. Запутались, или так было задумано, – знает только тот, кто писал рецензию на непонравившийся материал «безответственной» Светланы Гамовой.

По поводу мелких «зацепок»: ДИП МИД РФ указывает газете на то, что в ОКК – не только три стороны РФ, Украина и ОБСЕ, но и наблюдатели от Украины. Уточним: наблюдателей от Украины в ОКК 10 человек. Гамова об этом знает, но употребляет словосочетание «трехстороннее ОКК», так как пишет о миротворцах, а их только три батальона – молдавский, приднестровский и российский.

Про мост через реку у села Бычок, о котором рассказал нашей газете ДИП МИД РФ, автор статей также знает, так как побывал там во время конфликта в 1992 году, и потом – в мирное время. ДИП МИД РФ напоминает, что мост был сдан в 2012 году (газета этого не указала), но при этом не пишет, почему его так долго не могли сдать в эксплуатацию. Объясняем: через сданный мост могла пойти военная техника, и этого, по словам руководителя Приднестровья Вадима Красносельского, Тирасполь опасался. А потом Красносельский его открыл вместе с представителями молдавской власти. В Департаменте информации и печати МИД этого не знали?

Теперь о компетентности автора. Светлана Гамова работала собкором «Известий» в Молдавии, когда распадался СССР, писала о митингах Народного фронта, о языковых забастовках на Молдавском металлургическом заводе в Рыбнице (Приднестровье), в первый день вооруженного конфликта была в Бендерах, куда молдавская армия вошла «восстанавливать конституционный порядок». Всю войну на Днестре писала с передовой (с двух сторон – молдавской и приднестровской). Больше 10 лет работает в «Независимой газете». Стоит ли, учитывая все это, говорить о компетентности автора?. При этом напрашивается другой вопрос: о некомпетентности работника МИДа, который запутался в ее статьях и поставил клеймо «фейк» на 27-летний опыт работы в Молдавии журналиста.

Это следовало бы учитывать автору этого позорного текста – обвинения, воспитанного, судя по всему, на безвкусной бестактности своих кумиров, регулярно демонстрирующих на публике на Западе меховые шубы. Эти явления натуры то в Нью-Йорке, то в Европе, говорят скорее о комплексах и бесчувственности к стандартам, превалирующим в соответствующих обществах ценностях, чем о вкусе и компетенции. Что и подтвердилось в публикации Департамента информации и печати МИД.

И в завершение хотим подчеркнуть, что публикация Департамента информации и печати МИД, по нашему мнению, играет на руку молдавской стороне. Что наводит на определенные размышления…

НГ


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Виктор Красильщиков 10:30 07.03.2019

Ничего удивительного в этой истории нет. Профессиональная деградация (в контексте превращения РФ в Failed State) происходит и в МИДе. При А.А.Громыко такая гражданка как М.В.Захарова никогда не могла бы появиться в этом учреждении. А уж о её подчиненных и помощниках и говорить нечего.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
1959
Кишинев может получить дешевый газ благодаря гагаузам

Кишинев может получить дешевый газ благодаря гагаузам

Светлана Гамова

Молдавия готова принять топливо от "Газпрома" уже в апреле

0
4949
Белорусские СМИ совместно с силовиками противостоят "деструктивным проявлениям"

Белорусские СМИ совместно с силовиками противостоят "деструктивным проявлениям"

Дмитрий Тараторин

Государственная пресса укрепляет позиции на фоне потерь в лагере оппозиционной журналистики

0
2792
Синод выстраивает оборону РПЦ на трех направлениях

Синод выстраивает оборону РПЦ на трех направлениях

Милена Фаустова

Быстрые взлеты и падения епископов лишают церковную администрацию устойчивости

0
2815

Другие новости