0
7176

21.11.2016 00:01:00

Калининградская архитектура "вырви глаз"

Тэги: калининград, архитектура, строительство, вячеслав генне, антон алиханов, николай цуканов, королевский замок, елена батурина


калининград, архитектура, строительство, вячеслав генне, антон алиханов, николай цуканов, королевский замок, елена батурина Дом Советов стоит недостроенным уже три десятилетия, а что возводить по соседству на фундаменте Королевского замка – вообще вечная тема. Фото с сайта www.newkaliningrad.ru

Архитектурный облик населенных пунктов самой западной области России производит сильное впечатление на неподготовленных зрителей. В небольших городах советские хрущобы в равных пропорциях соседствуют с ветшающими немецкими зданиями. Областной центр, максимально пострадавший в ходе бомбардировок англо-американской авиации и штурма частями Красной армии, в основном застроен панельными многоэтажками. Но и здесь до трети жилого фонда составляют довоенные здания, среди которых разбросаны уцелевшие форты и кирхи.

Местные власти последнюю четверть века ломают голову над тем, как облагородить городской ландшафт. Рядовых обывателей возмущает снос старых сооружений оригинальной архитектуры, на месте которых возникают элитные дома и торговые центры, которые калининградцы относят к «сарайно-амбарному» стилю постсоветского зодчества. Даже главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне не смог сдержать эмоции, оценивая внешний вид ряда новостроек: «Балтийская радуга» (квартал на юго-западе областного центра. – «НГ») знаменитая – тема для диссертации по психике. Целый квартал, в котором живут люди, там взят один дом и реализован в разных сценариях покраски. Еще пример – Белибейская, там дома – вырви глаз».

С учетом остроты архитектурной проблематики высказаться по ее поводу считает своим долгом каждый очередной глава региона. Не стал нарушать эту традицию и нынешний врио губернатора Антон Алиханов. В конце минувшей недели он выразил свою обеспокоенность «всполохами точечной застройки» в Калининграде. Не обошел своим вниманием новый руководитель и вечную тему Королевского замка. Один из его предшественников, Николай Цуканов, перешедший на пост президентского полпреда в Северо-Западном федеральном округе, активно лоббировал проект «Сердце города». Он предусматривает воссоздание западного крыла взорванного полвека назад исторического памятника. Для финансирования амбициозной идеи одно из последних незастроенных «пятен» в центре Калининграда было переведено в статус территорий, на которых разрешено жилищное строительство.

Критики затеи тут же обвинили власти в попытке создать квартал новодела для местечковых олигархов под видом реплики Королевского замка. Еще в октябре руководитель Калининградского филиала Сбербанка Сергей Шамков заявил о готовности кредитного учреждения финансировать группу польских инвесторов, которые хотят принять участие в проекте. Антон Алиханов предложил бизнесвумен Елене Батуриной рассмотреть возможность вложить средства в обретение Калининградом «своего лица».

При этом власти и архитекторы вновь отложили в долгий ящик вопрос о судьбе нынешнего соседа фундамента замка – недостроенного Дома Советов, уже три десятилетия возвышающегося в центре города. Длящиеся десятилетия имущественные распри не позволяют ввести здание в строй. Хотя на это, по мнению специалистов, требуется не более полутора-двух лет.

Две недели назад в районе Королевской горы возник новый конфликт на архитектурной почве. Между зданиями местной телекомпании и историко-художественным музеем инвестор получил разрешение возвести девятиэтажку. Конфигурация участка вынуждает проектировщиков использовать оригинальную форму, получившую у калининградцев название «кусок торта». Острый конец этой конструкции будет упираться непосредственно в акваторию Нижнего озера, излюбленного места массового отдыха горожан. Администрация Калининграда настаивает на том, что новый дом станет украшением этого района, поскольку его фасад повторит контуры исторического здания, в котором располагался кенигсбергский ресторан «Бельвью».

Наученные горьким опытом горожане скептически относятся к подобным заявлениям. Ведь прекрасные эскизы на стадии сдачи оборачиваются все теми же «сараями-амбарами». На справедливость таких опасений наводят и слова главного архитектора Калининграда Вячеслава Генне: «Я не могу быть не обеспокоен по поводу этого вопроса. Я не видел фасада, паспорта никто не согласовывал. Как это здание будет выглядеть, как решены вопросы доступа к озеру, примыкания к существующему благоустройству, мне неизвестно, к сожалению».

В Сети размещена петиция, требующая от властей прекратить застройку берегов Нижнего озера. За три дня она собрала 900 подписей.   

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
868
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1165
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
911
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
746

Другие новости