0
1063
Газета Культура Интернет-версия

10.08.2001 00:00:00

Крысоверт

Тэги: форум, проект, туризм, искусство


"Москау из э биг сити", "Кремлин из зе центар ов Москау". Нудный голос произносит эти фразы с чудовищным акцентом, с апломбом гида средней руки. Экскурсионный маразм - в центре внимания Юлии Жуниной. Ее видеоинсталляция выставлена в одном из отдельных боксов форума. На экране - рука, перекладывающая фотографии, одну за другой. На снимках - виды Москвы. Комментарий явно не соответствует картинке: текст - про Кремль, на фото - доходный дом XIX века. Это противоречивое соединение подчеркивает авторскую иронию.

Турист ушел. Мусор остался. Неподалеку от видео Юлии Жуниной - инсталляция Георгия Первова "На побывку". Авторское описание выглядит примерно так: "Различный мусор. Разбитый унитаз. Остатки телевизора. Металлические предметы. Стекло. Микросхемы и т.д.". Вот следы "культурного отдыха" на природе.

Говорят о пейзажах. Любуются достопримечательностями. Восхищаются прелестями природы и красотами истории. А после себя оставляют грязь и дрянь. Этот разрыв между стремлением к прекрасному и отвратительным результатом слишком заметен глазу. Но не сознанию. Рваные пакеты и битые бутылки в подмосковном лесу встречаются чаще грибов и ягод. Вот природа, преображенная туризмом.

Разрыв между стремлением и результатом свойствен не только российскому туризму. Это основной конфликт российской эстетики. Хотят создать Произведение (с большой буквы), получается - недотыкомка. Форум адекватен ситуации. Адекватная невнятность как форма организации художественного пространства. Вот что стало уже привычной приметой этого ежегодного события. Художники, разные по способностям, смешаны в один большой экспозиционный винегрет.

Самое интересное на форуме - неожиданное выступление художников, пока молодых и малоизвестных. Птенцы Иосифа Бакштейна и его Института современного искусства наконец оперились и готовы уже задавать тон в московском искусстве. Именно они сделали работы, в которых "туризм" как таковой подвергнут критике. Видео Юлии Жуниной представляет зрителю "туризм" как вырожденный ритуал: тупой экскурсовод повторяет однообразные фразы, не задумываясь об их смысле. Инсталляция Георгия Первова показывает ту мерзость запустения, которую несет за собой горожанин.

Позавчера в клубе "ПирОГИ" мне рассказывали о путешествии москвичей в Туву. Это был ряд бессвязных, но убедительных историй о шаманах и аборигенах. Беседа в КПЗ со следовательницей о буддизме. Рассказ о конокрадах, от которых автобусы прячутся в кустах. Байка о лисе, перебегавшей дорогу то справа-налево, то слева-направо, и о том, как бороться с дурными приметами. Так выглядит настоящее Путешествие - с большой буквы.

В путешествии есть ужас. Дарья Новгородова показала зрителям крыса. Эта работа не имела никакого прямого отношения к теме, заявленной куратором (так же как и половина других выставленных работ), но она точно передавала ощущение. Чувство первобытного ужаса от столкновения с опасностью неизбежно присутствует в любом правильном путешествии. На выставке в Новом Манеже эту грозную опасность воплощает чучелко, которое крутится по радиусу вокруг электромотора. Крыс на металлической цепи с угрожающей скоростью вертится, распугивая зрителей. "Тушка высушена? - спрашивает подозрительный зритель. - А то разлетится все..."

Неизвестность влечет, но и пугает. Это чувство убито туристической индустрией. С появлением "Братьев Кук" и "Бедекера" из странствий исчезла вся их первобытная прелесть. Чтобы вернуть ее, возник экстремальный туризм. Настоящий турист - тот, кто везде встречает опасность. И всюду ищет ее.

Есть одна, правильная точка зрения на крыса. Она открывается с двух стульев, установленных у стеночки. Проход к ним ведет вдоль выгородки - на минимальном расстоянии от летуна: девушки, повизгивая, пробираются к стульям и сидят на них, сжав коленки. Мимо пролетает крыс. Струя воздуха бьет прямо в лицо. Вокруг - Москва. Путешествие начинается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Обвиняемые получат второй шанс на суд присяжных

Екатерина Трифонова

Новое рассмотрение уголовного дела не отменяет возможности такого ходатайства

0
546
Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Партия Миронова не уклоняется от генеральной линии

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" решила поучаствовать в дискуссиях об ограничении интернета

0
652
В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

В лесопромышленном комплексе спад продолжится до 2028 года

Михаил Сергеев

Почти 70% инвестиционных проектов не достигают обещанных результатов

0
778
Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Борьба с мигрантами обретает фискальную логику

Иван Родин

Правительство снизит ряд штрафов для турбизнеса, чтобы было легче их собирать

0
767

Другие новости