0
753
Газета Экономика Интернет-версия

15.06.2005 00:00:00

Ковыктинская закавыка

Тэги: газпром, сибирь, ковыкта, месторождения


К концу этого месяца «Газпром» планирует закончить работу над программой создания единой системы добычи и транспортировки газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Об этом в ходе вчерашнего брифинга заявила начальник Департамента стратегического развития компании Влада Русакова. «Рабочий вариант программы будет в ближайшее время рассмотрен на заседании межведомственной рабочей группы, и в конце июня программа будет сформирована в окончательном виде», – сообщила она.

В рамках программы компания рассматривает возможность экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время уже ведутся переговоры с представителями КНР, Японии и Южной Кореи. По словам Влады Русаковой, ожидается, что «Южная Корея будет готова принять российский газ уже до 2010 года, а Китай – в период с 2010 по 2015 год». Однако, как заметила начальник Департамента, цена экспортного газа, предложенная в международном ТЭО и поддерживаемая Китаем и Кореей, категорически не устраивает российскую сторону. «Вопросы экспортной цены будут обсуждаться с потенциальными покупателями газа после принятия правительством комплексной программы освоения этих регионов», – отметила Русакова.

Разработку газовых ресурсов в восточных регионах России планируется осуществлять на основе наиболее крупных месторождений, из которых формируется 4 центра добычи газа: Сахалинский (на базе месторождений шельфовой зоны острова Сахалин), Якутский (на базе Чаяндинского месторождения), Красноярский (на базе Собинско-Пайгинского и Юрубчено-Тохомского месторождений) и Иркутский (на основе Ковыктинского месторождения).

Заметим, что Ковыктинскому месторождению на прошедшем брифинге было уделено максимум внимания. Напомним, что 30 мая текущего года на заседании административного комитета при губернаторе Иркутской области было заявлено, что областная администрация до 10 июля 2005 года намерена подготовить предложения по созданию консорциума с участием ТНК-ВР и «Газпрома». Как сообщила заместитель главы областной администрации Лариса Забродская, за этот срок рабочая группа изучит позиции обеих сторон по данному вопросу, после чего будут разработаны предложения по созданию газового союза для представления в правительство РФ. В начале текущего месяца директор по развитию ТНК-ВР Ник Погсон заявил о планах создания «объединенной компании с «Газпромом». О долевом участии обеих сторон в создаваемой компании он умолчал, однако отметил, что ТНК-ВР могла бы в качестве уставного капитала внести в нее свой пакет акций (62,89%) ОАО «РУСИА Петролеум» – компании оператора Ковыктинского месторождения, а «Газпром», в свою очередь – Чаяндинское месторождение, при условии, что «Газпром» выиграет тендер на его разработку. Вчера же представители газового монополиста отказались комментировать эту информацию. «Я такого не слышала», – заявила журналистам Влада Русакова. В ТНК-ВР тоже открещиваются от предыдущих заявлений: «С «Газпромом» мы ведем переговоры о возможности совместной разработки Ковыктинского месторождения. Однако о создании совместного предприятия речи быть не может», – заявили «НГ» в пресс-службе ТНК-ВР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2113
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3195
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4716
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3619

Другие новости