0
1253
Газета Экономика Интернет-версия

08.08.2007 00:00:00

Преемников подвергли перетряске

Тэги: медведев, иванов, преемник, путин, кадры


медведев, иванов, преемник, путин, кадры Фото Александра Шалгина (НГ-Фото)

За полгода до новых выборов президента по позициям считавшихся наиболее вероятными преемниками Владимира Путина первых вице-премьеров нанесен серьезный кадровый удар. В регламент правительства внесены поправки, уравнивающие первых вице-премьеров с простыми вице-премьерами. Одновременно действующий президент России получил право отдавать всем вице-премьерам распоряжения напрямую, минуя их непосредственного начальника – председателя правительства Михаила Фрадкова.

Указанные изменения в правительственном регламенте вкупе с наблюдаемой последовательной дискредитацией позиций чиновников, за которыми в общественном сознании закрепляется статус наиболее вероятных преемников действующего президента, наталкивают на мысль о том, что в Кремле панически боятся, чтобы за Владимиром Путиным до истечения срока его президентских полномочий не закрепился статус «хромой утки». Например, в США в последний год-полгода пребывания президента в должности его политический вес снижается, в последние месяцы, когда уже известно имя преемника, и вовсе все смотрят на него как на пенсионера, и это считается нормальным. В России же такой девальвации имиджа президента стараются не допустить.

До сих пор аналитики и население гадали, кому из первых вице-премьеров, Сергею Иванову или Дмитрию Медведеву, отводится роль преемника, а кому лишь дублера в предвыборных раскладах кремлевской администрации. А сейчас встает вопрос о том, только ли их кандидатуры рассматриваются. Не исключено, что у первых вице-премьеров могут появиться реальные либо мнимые конкуренты. «Это – унижение Иванова и Медведева. Им намекают тем самым, что вовсе не они преемники президента, что будет кто-то третий, пока неизвестный, на что намекал президент ранее», – считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. «Самое главное в работе разведчика – держать окружение в состоянии неопределенности», – философски заметил по этому поводу научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Как бы то ни было, полгода до выборов – большой срок, а опыт смены фаворита в гонке «официальных преемников» уже имеется. Напомним, Дмитрий Медведев и Сергей Иванов стали вице-премьерами в ноябре 2005 года. До этого у Михаила Фрадкова был всего один заместитель – Александр Жуков, которому пришлось поделиться обязанностями с новыми коллегами. Причем Дмитрий Медведев сразу был возведен в ранг «первого». И тогда все решили, что вот он, преемник президента Владимира Путина.

Фаворитом Дмитрий Медведев оставался до февраля 2007 года, когда указом президента в организационно-штатную структуру Белого дома внесли очередные изменения: Сергея Иванова уравняли с Дмитрием Медведевым, тоже сделав первым вице-премьером, кроме того, вице-премьером назначили руководителя аппарата Белого дома Сергея Нарышкина. Некоторое время спустя Михаил Фрадков сообщил о том, какие вопросы будут курировать его заместители. Медведев как был, так и остался на нацпроектах, Иванову «нарезали» всю промышленность, транспорт и связь, Жуков продолжил трудиться на бюджетном и законотворческом поприще, Нарышкину поручили внешнюю торговлю, в том числе развитие экономических связей с СНГ. При этом официозное телевидение, раньше уделявшее повышенное внимание любому шагу Дмитрия Медведева, резко переключило внимание на Сергея Иванова, который через некоторое время и по социологическим опросам стал превосходить по популярности коллегу-конкурента.

Уравнивание позиций первых вице-премьеров с простыми вице-премьерами – не единственное характерное новшество, направленное на укрепление текущего авторитета президента. «То, что за президентом теперь закреплено право напрямую давать поручения вице-премьерам, показывает, что именно он является главой исполнительной власти в России. Дано понять, что президент является главой исполнительной власти», – считает Евгений Ясин.

С ним солидарен Михаил Делягин. «Это ослабление позиций Фрадкова. Юридически закреплено то, что было всегда, – заявил он. – Президент дает поручения не только вице-премьерам, но и министрам, которые не подчиняются председателю правительства и которых он не назначал». Это шаг к введению американской системы управления государством, в которой президент руководит всей вертикалью исполнительной власти, уверен Делягин. У нас же глава государства сегодня принимает решения, а отвечает за их выполнение премьер.

Впрочем, несмотря на неразбериху, которую вносит изменение регламента правительства в стан официальных преемников президента, опасения относительно ослабления позиций Владимира Путина в связи со скорой сменой власти вряд ли оправданны. По мнению Михаила Делягина, определение «хромая утка» к Владимиру Путину не применимо. «Это в других странах точно известно, что президент уйдет со своего поста после истечения срока полномочий. У нас же он может остаться на третий срок или уйти на очень влиятельный пост, сохранив за собой фактическую власть. Например, возглавить Конституционный суд, – считает эксперт. – В России очень важен личностный фактор, а президент зачистил политическое пространство так, что не осталось никого способного управлять страной».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
675
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1004
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
810
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
789

Другие новости