0
857
Газета Экономика Интернет-версия

03.10.2007 00:00:00

Совет национальной безопасности Украины не знает о газовых долгах

Тэги: газпром, украина


В ближайшее время премьер-министр Украины Виктор Янукович намерен вылететь в Москву для переговоров по газу, предварительно проконсультировавшись с президентом страны.

2 октября ОАО «Газпром» заявило о том, что намерено добиваться погашения в октябре задолженности Украины за газ в размере $1,3 миллиарда. В случае, если долг не будет погашен в срок, открытое акционерное общество сократит поставки газа украинским потребителям. Вместе с тем, "Газпром" официально направил уведомления своим европейским партнерам о существующих проблемах в поставках газа на Украину. "Российская сторона полностью выполняет свою часть контракта, в то же время задолженность украинской стороны за поставки газа превысила $1,3 миллиарда", - отмечается в сообщении.

В свою очередь, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины не знает, о каких долгах Украины перед ОАО "Газпром" идет речь. Как отметил заместитель секретаря СНБО Украины Юрий Продан, исходя из договорной базы и договорных отношений, "таких долгов быть не должно". (РБК)

Еврокомиссия в этот же день (после заявления российского газового монополиста) выступила со специальным заявлением, в котором призвала "Газпром" и правительство Украины как можно быстрее решить проблему долга и поставок газа.

Лидер БЮТ, возможно, будущий глава кабинета министров Украины Юлия Тимошенко заявила, что не допустит прекращения поставок газа из России в Украину в случае назначения ее главой правительства страны. "Мы найдем все элементы сотрудничества с Россией, чтобы никаких отключений газа не было", - отметила лидер БЮТ. Что же касается вчерашнего заявления «Газпрома», то Юлия Тимошенко сообщила, что "подобные заявления свидетельствуют лишь о том, что правительство Виктора Януковича прибегало к крупномасштабным кражам".

В настоящее время в Москве находится министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, который вылетел в столицу РФ по поручению главы правительства Украины.

Заместитель министра топлива и энергетики Вадим Чуприн заявил, что визит Юрия Бойко никак не связан с заявлением "Газпрома" о возможном сокращении поставок "голубого топлива" на Украину. В ходе переговоров будет рассматриваться исключительно вопрос транзита нефти по территории Украины в предстоящем году.

Вадим Чуприн с уверенностью заявил, что вопрос ограничения поставок газа рассматривался лишь в том случае, "если бы это было государство, и Юрий Анатолиевич как член правительства к этому был бы причастен".

Кроме того, заместитель министра топлива и энергетики подчеркнул, что необходимо разобраться, чья задолженность упоминается в сообщении российской компании. К примеру, ЗАО "УкрГаз-Энерго" подтверждает наличие долга перед компанией RosUkrEnergo AG (Швейцария) за поставленный природный газ и ведет активную работу по его погашению. Об этом корреспонденту УНИАН сообщили в пресс-службе "УкрГаз-Энерго". А НАК "Нафтогаз Украины" с удивлением восприняло заявление "Газпрома", так как, по предварительным данным, долгов перед "Газпромом" у них нет.

Как известно, единственным поставщиком импортного газа в Украину является компания «RosUkrEnergo» (50% акций у "Газпрома", еще 50% - швейцарской компании "Raiffeisen Investment"). В рамках договоренностей России и Украины от 4 января в 2006 года, компания поставляет сырье совместному с НАК "Нафтогаз Украины" предприятию, ЗАО "УкрГазЭнерго", которое, в свою очередь, занимается поставками газа потребителям.

"Учитывая приближение осенне-зимнего максимума потребления газа и систематическое невыполнение украинской стороной действующих контрактов,  "Газпром" будет вынужден, в случае неурегулирования долга в октябре, начать сокращение поставок природного газа для потребителей Украины"- отмечается в сообщении пресс-службы российского газового монополиста.

По материалам УНИАН, РБК-Украина, Лига-новости


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1003
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1709
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1238
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
693

Другие новости