0
3343
Газета Экономика Интернет-версия

25.06.2008 00:00:00

В Интернете составляют Белую книгу ЮКОСа

Тэги: интернет, юкос, ходорковский


Сайт «ЮКОС. Белая книга» появился в сети Интернет в преддверии дня рождения Михаила Ходорковского. По словам авторов web-ресурса, цель его создания – напомнить обществу о людях, ставших жертвами нефтяной компании за 14 лет ее существования.

«Этот сайт не предназначен для оценки финансового ущерба государству или расчетов активов ЮКОСа... Этот сайт нужен для того, чтобы вспомнить о жертвах огромных денег. О том, как, какими методами ковалось это богатство. Вспомнить о людях, чьим благополучием жертвовали, чье счастье ломали, через сами жизни которых переступали», - сказано на главной странице ресурса.

Создатели ресурса отмечают, что потерпевшие по делу ЮКОСа оказались, фактически, забыты за несколько лет, прошедших с судебного процесса над Михаилом Ходорковским и Алексеем Пичугиным. «К этим людям, в отличии от Ходорковского, не приезжали правозащитники «Международной амнистии», политики Совета Европы не боролись за их реабилитацию, их фамилиями не пестрит интернет и печатные издания, хотя они, а не руководство компании - пострадавшая сторона», - говорится на страницах ресурса.

Авторы «Белой книги» собрали список из 14 потерпевших, среди которых погибший мэр Нефтеюганска Владимир Петухов, получивший тяжелейшее ранение его охранник, изгнанная из своей квартиры, приглянувшейся банку «Менатеп», народная артистка России Светлана Врагова и другие.

Причем составители не исключают, что в реальности жертв ЮКОСа может быть значительно больше. «Если Вам что-либо известно о потерпевших в связи с деятельностью компании ЮКОС, не попавших в наш список, убедительно просим Вас сообщить их имена и обстоятельства конфликта с олигархической структурой, при помощи формы в конце страницы», - обращаются они к своим читателям.

http://yukoswb.wordpress.com/


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
721
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
739
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
991
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
708

Другие новости