0
1434
Газета Экономика Интернет-версия

28.05.2009 00:00:00

Правительство запудрило мозги бизнесменам

Тэги: экономика, кризис, бизнес


экономика, кризис, бизнес Власти убедили рабочих и предпринимателей, что проблемы на производстве – совсем не повод, чтобы расстраиваться.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Стратегия властей не говорить народу всю правду о тяжелом положении в экономике, чтобы не сеять панику и не провоцировать рост протестных настроений, начинает срабатывать, во всяком случае в отношении бизнесменов. Несмотря на набирающие обороты темпы падения ВВП и промышленного производства, настроение у предпринимателей последние полгода неизменно улучшается. Об этом свидетельствуют обнародованные в последние два дня опросы Института экономики переходного периода (ИЭПП) и Российско-германской внешнеторговой палаты. Эксперты отмечают, что объективных экономических оснований для роста оптимизма пока нет.

Индекс промышленного оптимизма (ИПО), рассчитываемый ИЭПП, в апреле достиг максимальных с декабря прошлого года высот, что говорит о том, что настроение среди предпринимателей, по результатам опроса которых он рассчитывается, достигло максимальных показателей за последние полгода. «Значение ИПО в мае выросло на 5 пунктов по сравнению с апрелем – с отметки в минус 30,5 до минус 25,5 пункта, и на 9 пунктов повысилось к декабрю 2008 года, когда был отмечен показатель в минус 34,8 пункта, – сообщил вчера «НГ» заведующий лабораторией конъюнктурных опросов ИЭПП Сергей Цухло. – В итоге российская промышленность чувствует сейчас себя лучше, чем когда бы то ни было в ходе текущего кризиса». Отметим, что при расчете индекса учитываются показатели фактического изменения спроса, оценка спроса, оценка запасов готовой продукции и планы изменения выпуска менеджерами предприятий.

Настроение предпринимателей вступает в противоречие с реальным положением дел. В апреле, по данным Росстата, установлены новые рекорды падения промпроизводства (минус 16,9%) и ВВП (минус 10,5%) относительно аналогичного периода прошлого года, резко – до 10,2% от экономически активного населения выросла безработица.

Похожие с ИЭПП результаты дал опрос предпринимателей, который провела в апреле Российско-германская внешнеторговая палата. Опросив работающие в нашей стране немецкие фирмы, она выяснила, что объективные показатели их работы ухудшились, о чем заявили 70% опрошенных, особенно плохо дела обстоят в сфере финансирования и в вопросе обеспечения заказами. Впрочем, такой негатив не помешал главе Российско-германской внешнеторговой палаты Хайнриху Вайсу сделать оптимистичное заявление, что «дно негативных последствий глобального кризиса в России достигнуто, и мы ожидаем медленного оживления конъюнктуры». В пользу этого, по его словам, говорят увеличившиеся с начала года цены на нефть, стабилизация рубля, фиксация валютных резервов на отметке чуть ниже 400 млрд. долл. и т.д. «Нет вообще никаких причин сбрасывать Россию со счетов, – уверен Вайс. – В настоящий момент мы наблюдаем снижение активности на рынке и проблемы с платежеспособностью, но видим вместе с тем и большой потенциал России в ближайшем будущем. Стратегическое значение России для нашего бизнеса, скорее всего, возрастет еще больше».

Эксперты объясняют расхождение оценок предпринимателей с реальной действительностью психологическими причинами. Первый шок от кризиса прошел, необходимая оптимизация производства, в том числе сокращения персонала и площадей, были проведены. В результате, несмотря на снижение производства и оборотов, предприятия стали чувствовать себя более уверенно. Не исключают они также, что сказался фактор ограничения потока негативной информации о кризисе и неясных перспектив выхода из него в информационном пространстве, прежде всего на телевидении.

«Пессимизма стало меньше, – отмечает Цухло. – Может быть, его просто не стало больше, учитывая, что в декабре–январе была просто паника, так что сегодня они понемногу восстанавливают статус-кво». По его словам получается, что связывать состояние экономики с настроениями ее субъектов как части и целого не очень рационально. Как долго продлится такая тенденция, эксперты затрудняются сказать.

«Мы уже несколько месяцев – с февраля по май – по набору показателей, которые обследуются в ходе опросов, фиксируем, что нет принципиальных изменений, – отмечает Цухло. – Бьемся, вернее, шевелимся на самом дне. Повторюсь, что за период с февраля по май ухудшений не было. А что будет в сентябре – никто не знает. По крайней мере я этого не знаю, предприятия этого тоже не ощущают, а что говорят министры, которых президент приструнил за их прогнозы, это уж пусть они сами несут ответственность за свои слова».

При этом он отверг предположение, что настроение бизнесменам улучшил поток госпомощи. «Похоже, что обещанные деньги до них так и не дошли, что видно из того, как предприниматели говорят о кредитах», – отмечает Сергей Цухло. Выходит, что не так важна сама госпомощь, сколько эффект от ее обещаний, подхваченных окологосударственными телеканалами.

В свою очередь, гендиректор компании «2К Аудит – Деловые консультации» Тамара Касьянова перечисляет позитивные моменты, повысившие настроение бизнесу. Во-первых, это благоприятная конъюнктура сырьевых рынков, которая наблюдается в последние месяцы, что могло придать уверенности топ-менеджерам компаний некоторых отраслей в увеличении доходов их предприятий. «А во-вторых, конечно, сыграл роль и психологический фактор, – считает эксперт. – Топ-менеджеры научились формировать бюджеты и планировать производство в кризисных условиях».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
892
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
827
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1495
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
703

Другие новости