0
6843
Газета Экономика Интернет-версия

16.09.2014 00:01:00

Эксперты ожидают падения ВВП России уже в этом году

Тэги: россия, кредитный рейтинг, экономика, санкции


россия, кредитный рейтинг, экономика, санкции Рейтинговые агентства публикуют негативные прогнозы для российской экономики. Фото Reuters

Кредитоспособность России оказалась под угрозой из-за экономических санкций, заявили вчера аналитики рейтингового агенства Moody’s. Ранее с аналогогичным предупреждением выступило и агентство Fitch. Российские экономисты не исключают, что в скором времени кредитный рейтинг России может быть снижен.

Ужесточение санкций Запада может сказаться на состоянии российского бюджета, уверены специалисты Moody’s. «Впрочем, новые ограничения на заимствования российских банков и компаний, по сути, лишь формально закрепляют потерю доступа к рынку, которая уже имела место ввиду отсутствия аппетита участников рынка к покупке российских долговых бумаг с конца июня», – цитирует Reuters обзор агентства.

Тем не менее, по мнению аналитиков Moody’s, новые санкции могут «ускорить отток капитала, привести к дальнейшему ослаблению рубля и повысить вероятность того, что Россия будет все более активно стремиться к замещению импорта». Все это создаст дополнительное давление на инфляцию, которая уже далека от ориентиров Центробанка – в августе она ускорилась до 7,6% против 6,1% в июле и 6,5% в августе прошлого года.

В агентстве полагают, что сохранение санкционного режима в среднесрочной и долгосрочной перспективе поставит под угрозу ключевые факторы кредитоспособности страны – сильный баланс и значительный уровень резервов. По прогнозам Moody’s, если санкции будут действовать на протяжении долгого времени, объем резервов может упасть ниже 383 млрд долл. – минимума с 2009 года. Постоянное ограничение доступа к внешнему финансированию повысит чувствительность страны к изменениям цен на нефть. Кроме того, снижение объема инвестиций и замедление роста потребления приведет к отрицательному росту ВВП в этом году. По оценкам агентства, он составит минус 1%, а в 2015 году российскую экономику ждет стагнация.

Напомним, что в конце марта Moody’s поставило на пересмотр суверенный кредитный рейтинг России, однако в июне подтвердило уровень Baa1 «на фоне крепких позиций России с точки зрения бюджета и платежного баланса, которые, как ожидается, не будут затронуты геополитической напряженностью». В то же время прогноз по рейтингу был изменен со «стабильного» на «негативный» в связи с ухудшением среднесрочных перспектив экономического роста.

Рейтинговое агентство Fitch также сообщило в пятницу о возможном пересмотре прогнозов для России из-за угрозы рецессии. Сейчас рейтинг Fitch для РФ находится на уровне BBB, то есть достаточном уровне кредитоспособности, хотя прогноз был в марте понижен до негативного.

Отметим, что оценки макроэкономических показателей РФ у Fitch выглядят чуть менее драматично, чем у Moody’s. Fitch прогнозирует рост ВВП в 2014 году в 0,5% и сокращение резервов до 400 млрд долл. к концу 2015 года.

«Такое различие оценок двух агентств объясняется высоким уровнем неопределенности», – полагает аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко. По его прогнозу, падения ВВП в 2014 году все же не случится. В то же время аналитик допускает снижение кредитных рейтингов РФ. «Санкции напрямую влияют на те показатели, которые учитываются рейтинговыми агентствами при оценке кредитоспособности эмитента. Особенно велика вероятность, что это произойдет, если европейские лидеры после оценки результатов перемирия в Донбассе не придут к мнению, что Россия сделала все от нее зависящее для деэскалации конфликта», – рассуждает эксперт.

«Агентство Moody’s пытается действовать скорее на опережение, давая прогноз столь резкого снижения роста экономики России, – говорит директор департамента аналитики и риск-менеджмента UFS IC Павел Василиади. – Столь заметные темпы снижения возможны скорее при затягивании и даже эскалации конфликта в Украине. Пока есть основания полагать, что рост ВВП РФ по итогам 2014-го будет близок к нулю». Тем не менее эксперт не исключает, что агентство Fitch в ближайшее время может пересмотреть свой прогноз в сторону понижения после первых значительных признаков замедления российской экономики в третьем квартале 2014 года. Что же касается самих рейтингов, к их обсуждению агентства скорее всего вернутся в начале следующего года, а пока они следят за развитием конфликта и оценивают уже принятые санкции. «Кредитные рейтинги будут однозначно понижены и, вероятно, ещё не один раз, если ситуация зайдёт в тупик, а санкции с обеих сторон продолжат нарастать», - согласен партнер группы компаний vvCube Вадим Ткаченко.

Старший директор Fitch Ольга Игнатьева пояснила вчера «НГ», что обзоры с кредитными рейтингами публикуются агентством два раза в год, «если нет причин для внеочередного пересмотра». По ее словам, по России в этом году оба обзора уже вышли. В первом из них был выставлен негативный прогноз. Второй обзор в июле его подтвердил. Так что следующий обзор по плану появится только в 2015 году. Однако если найдется весомый повод, то пересмотр оценок может произойти и досрочно.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1246
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
875
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
425
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
591

Другие новости