0
10602
Газета От редакции Интернет-версия

13.10.2014 00:01:00

Националистический интернационал

Тэги: украинский кризис, гражданская война, националисты, россия


Роль, которую играют в судьбе своего народа украинские националисты, постоянно обсуждается российской общественностью. Особенно последовательны в этом ведущие российские телеканалы. А как иначе, если во всем, что происходит в соседней стране, все активнее ведут себя националистические силы?

Но что интересно: чем жарче наши отповеди «украинскому фашизму», тем меньше внимания мы обращаем на российские «национал-патриотические» организации.

Конечно, их оппозиционность стала затихать в связи с широкой поддержкой населением нынешней политики Кремля. Идеология радикал-патриотов не может не одобрять таких решительных действий, какие осуществила российская власть по присоединению Крыма и усилению своих позиций в нынешних геополитических процессах.

Но недавно русский национализм ярко напомнил о себе – вторым судебным процессом над Никитой Вороновым, одним из организаторов БОРН (Боевой организации русских националистов). Ему, отбывающему пожизненное заключение за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, добавили 18 лет колонии. На этот раз – за участие в бандитизме, убийстве и незаконном обороте оружия. Суд установил, что на счету группы БОРН девять убийств и как минимум два покушения.

Конечно, существование подобных боевых групп – удар по общественному самосознанию россиян. Потому как наш народ привык жить с убеждением, что его страна, заплатившая страшную цену за победу над фашизмом, никогда не столкнется с проявлением этой идеологии в своем многонациональном доме.

А кто же мог подумать, что некогда «братская Украина», неожиданно обрастет, можно сказать, критической массой радикальных националистов и их действия под «крышей» власти будут вызывать однозначные ассоциации с фашизмом и решительное осуждение?

Но осуждать явление проще, чем его изучать. Что, например, нам известно о связях нынешних украинских и русских националистов? А они меж тем не секретны.

В начале октября в российской уголовной практике было впервые заведено дело по ст. 359 УК РФ (наемничество). Его фигурантом стал ранее судимый русский национал-социалист, учившийся в НИУ ВШЭ, Роман Железнов по кличке Зухель. Он подозревается в том, что небескорыстно воюет в составе украинского добровольческого батальона «Азов». Зухель то это отрицает, то обещает вернуться в РФ «на танке, под конвоем или трупом». Свои взгляды Железнов выразил еще 1 мая с.г., когда возглавил колонну национал-социалистического движения «Реструкт», украшенную баннером в цветах бандеровского флага с надписью «Героям слава!».

Об этом накануне предстоящего Русского марша рассказывал журналистам один из его координаторов Денис Тюкин, член политсовета националистического движения «Русские». Тюкин тогда же, только в Кирове, проводил Марш  русских под баннером со словами «Слава Украине!».

«Вся праворадикальная молодежь сейчас поддерживает украинцев, а не ДНР», – поясняет Денис. Он также утверждает, что немало русских радикалов были в горячие дни на майдане, а потом перекочевали туда, где начались бои. Тюкин отмечает, что события в Украине еще больше раскололи ряды наших националистов. На тех умеренно оппозиционных консерваторов, которые выступают за великодержавный патриотизм с опорой на православие, и на национал-революционеров, склонных к язычеству и к идее силовой борьбы за власть. Власти, конечно, раскол выгоден. Умеет она и радикалов убирать с площадей. Но молодым «патриотам» потасовки под баннерами могут наскучить. А тут у соседей реальная война. И они все чаще в нее вступают. Потом начнут возвращаться домой...

Знают ли о такой боевой практике на чужих войнах наши эксперты? Вряд ли. Потому что если чего-то нет в телевизоре – его нет и в жизни.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1086
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1096
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1067
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
999

Другие новости