0
4338
Газета События Интернет-версия

26.01.2000 00:00:00

Дело Скуратова и ОРТ будут слушать в феврале

Тэги: Шеремет, Скуратов, ОРТ, суд


ВЧЕРА Останкинский межмуниципальный суд столицы перенес рассмотрение иска отстраненного от должности генерального прокурора РФ Юрия Скуратова к Общественному российскому телевидению и ведущему аналитической программы "Время" Павлу Шеремету. Слушания перенесли на 24 февраля - ответчик уехал в длительную командировку и не пришел на заседание суда.

Юрий Скуратов подал в суд на ОРТ после того, как Павел Шеремет заявил в своей программе, что экс-генпрокурор владеет роскошным особняком в Орловской области в заповеднике "Полесье". По словам корреспондента - автора сюжета Олега Шишкина, ремонтировали особняк под руководством супруги Юрия Скуратова. Елена Скуратова заставляла "менять кафельную плитку и интерьеры на столичный вкус". Кстати, руководитель юридической службы ОРТ Наталья Радоминова, которая является доверенным лицом телекомпании, выступила с ходатайством о привлечении в качестве ответчика именно автора репортажа, ставшего поводом для судебной тяжбы. Немногим ранее эта же информация об особняке была опубликована в "Новой газете", но Юрий Скуратов не стал судиться с журналистами, удовлетворившись помещенным опровержением.

Отстраненный от должности генпрокурор отрицает факт владения "какими-либо особняками" и считает, что распространенные сведения о столь дорогостоящей недвижимости, которую Юрий Скуратов не мог купить на зарплату государственного чиновника, порочат его честь, достоинство, а также деловую репутацию.

Истец в своем заявлении попросил суд признать сведения о наличии особняка ложью. В качестве компенсации за моральный ущерб Юрий Скуратов просит взыскать с ОРТ 5 миллионов рублей, а с ведущего программы "Время" Павла Шеремета 150 тысяч рублей. Также истец требует, чтобы в вечерней программе в течение 10 дней с момента оглашения приговора прозвучало опровержение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
683
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1017
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
817
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
797

Другие новости