0
14706
Газета События Интернет-версия

10.11.2001 00:00:00

Прыжок в вечность

Тэги: малевский, алюминевый, король, парашют


Сегодня в Подмосковье, на Троекуровском кладбище состоятся похороны Антона Малевского - таинственного и загадочного человека, которого называли и алюминиевым королем России, и лидером одной из самых жестоких российских преступных группировок - "измайловской". Несколько дней назад 34-летний Малевский, живший последние несколько лет в Израиле, разбился при невыясненных обстоятельствах, прыгая с парашютом на севере ЮАР.

В последнее время имя Антона Малевского стали забывать. И это неудивительно: еще в середине 90-х годов предприниматель покинул родину и обосновался в Израиле. Отъезду Малевского предшествовали события, которые подняли прежде никому не известного молодого человека до уровня криминального авторитета и алюминиевого короля.

...В начале 80-х годов на востоке столицы образовалась "измайловская" группировка, получившая свое название по имени микрорайона. В отличие от прочих наводнивших Москву бандитских группировок, "измайловцев" никогда не раздирали серьезные клановые распри: группировка только крепла и расширялась. О значимости "измайловской" ОПГ говорят такие факты: это единственная группировка, о борьбе с которой подробно отчитывался перед депутатами руководитель Министерства внутренних дел; это единственная группировка, чьи лидеры приобрели связи в российском политическом руководстве. И именно этой бригадой руководил Антон Малевский, известный в криминальном мире как Антон Измайловский. Поговаривают, что своим появлением на криминальной арене Антон Малевский обязан Тайваньчику (Алимжану Тохтахунову), который в свое время свел его со своими знакомыми - алюминиевыми воротилами России. Именно им и предложил Малевский услуги своей группировки в качестве охраны. А вскоре "профильным" направлением "измайловской" ОПГ стал контроль над экспортом алюминия из России.

Когда Антон Малевский достиг определенных высот и занял довольно солидное положение, нахождение в России стало для него небезопасным. Говорят, что, выходя на улицу, авторитет буквально окружал себя несколькими десятками охранников и постоянно опасался покушения.

В середине 90-х годов Малевский принял решение покинуть Россию и искать новое место жительства. Самой привлекательной страной Антону показался Израиль, где он и обосновался. Отсюда было удобно ездить в Москву и удобно встречать гостей. А их было немало. Например, как свидетельствуют спецслужбы, однажды к Малевскому прилетел сам Сильвестр (лидер "ореховской" ОПГ Сергей Тимофеев): по некоторым данным, обсуждались вопросы взаимодействия в области наркобизнеса.

Правда, и на земле обетованной измайловского авторитета в покое не оставляли. В 1995 году на его партнера по бизнесу, Михаила Черного, было совершено покушение. В результате сам Антон не пострадал, однако его личностью заинтересовалась израильская полиция: выяснилось, что у бывшего россиянина не все в порядке с документами. Въезжая в Израиль, он не указал в анкете, что имел проблемы с российским уголовным кодексом. В свое время против Малевского было возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения оружия (в кармане Малевского сыщики нашли пистолет, который, как утверждали адвокаты, сами же туда и положили), но впоследствии его закрыли "за отсутствием состава преступления".

Тем временем в России и за рубежом разгорались скандалы вокруг многомиллиардных афер с "крылатым" металлом. И почти всегда в материалах уголовных дел фигурировало имя измайловского авторитета. А сравнительно недавно к списку истцов, обратившихся за справедливостью в нью-йоркский суд, помимо компаний братьев Живило, потерявших Новокузнецкий алюминиевый завод, присоединились компании Джалола Хайдарова, потерявшего Качканарский горно-обогатительный комбинат. В преступной деятельности, отмывании денег и заговоре с целью захвата российских металлургических предприятий обвинялся среди прочих и Малевский.

Но, касаясь причин гибели Антона Малевского, высокопоставленные источники "НГ" в правоохранительном ведомстве России утверждают, что "его смерть вряд ли кому-то сейчас была нужна: влияние измайловца становилось слабее год от года". Не исключено, что это действительно так. В последние полтора года, как утверждают источники "НГ", Малевский так увлекся воздушной акробатикой, что практически потерял интерес к прежним делам. Известно, что Антон покровительствовал российской парашютной сборной, спортсмены которой усилиями Малевского смогли тренироваться за рубежом.

По имеющейся информации, смерть Малевского - роковая случайность: в сопровождении двух инструкторов он прыгнул с самолета, находящегося на высоте три тысячи метров, а в нескольких десятках метрах от земли его парашют попал в "воздушную яму" и совершил, как говорят спортсмены, "смертельный" виток. После удара Малевский жил еще несколько минут, но спасти его не удалось. И теперь многие тайны алюминиевых скандалов и политических потрясений навсегда останутся неразгаданными. Как, впрочем, и тайна смерти самого Антона: в день его гибели по Москве поползли упорные слухи о том, что стропы парашюта были попросту подрезаны при укладке...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
237
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1773
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1281

Другие новости