0
14707
Газета Вера и общество Интернет-версия

27.06.2016 00:01:00

На Крите рождается всеправославное правительство

Тэги: православные церкви, собор, крит, конфликты


православные церкви, собор, крит, конфликты Фото сайта www.patriarchate.org

Собор православных Церквей на Крите завершил работу. Выпущено обращение к верующим и «людям доброй воли». Соборное послание декларирует лидирующую роль Константинопольского (Вселенского) патриарха Варфоломея, дает собственное понимание прав человека и отрицает отождествление христианства с консерватизмом.

Вчера на Крите завершился Великий и святой собор православных Церквей. По итогам собрания лидеров десяти православных Церквей выпущено обращение. В документе подчеркивается, что Собор созван «Вселенским патриархом киром Варфоломеем в единомыслии с предстоятелями поместных православных автокефальных Церквей». 

Правда, о полном единомыслии говорить не приходится, так как четыре Церкви ранее отказались ехать на Крит. Тем не менее патриарх Варфоломей подчеркивает, что решения Собора будут обязательными для всего православного мира, а неподчинившихся он готов обвинить в ереси.

В итоговом послании есть моменты, не вписывающиеся в стилистику Московского патриархата, который из-за своей неявки на Крит оказался в роли основного оппонента соборян. Документ «сформулировал предложение учредить Святой и великий собор в качестве регулярно действующего института». Кроме того, соборяне считают, что «современная секуляризация ставит своей целью отчуждение человека от Христа и духовного влияния Церкви, неоправданно отождествляя ее с консерватизмом». В то же время РПЦ в последнее время определяет свою социальную концепцию именно как консервативную альтернативу глобального либерализма. Вопреки мнению Московского патриархата, Собор на Крите считает, что «западная цивилизация несет неизгладимый отпечаток непреходящего вклада христианства». Наконец, Критский собор прямо призывает Церкви «не вмешиваться в политику», а также осуждает фундаментализм как проявление «болезненной религиозности».

Одновременно с этим форум десяти православных Церквей принял воззвания, к которым вполне мог бы присоединиться Московский патриархат. В своем обращении и других документах соборяне признали, что диалог с инославными христианами не означает компромиссов в вопросах веры, осудили унию как способ примирения с Римом, а также подтвердили понятие брака как союза мужчины и женщины. Дипломатической стратегии РПЦ соответствует и призыв Святого и великого собора к защите прав христиан на Ближнем Востоке и в других местах. Вообще «Собор десяти», как это принято и в РПЦ, проблему прав человека связывает прежде всего с защитой прав верующих, в частности, христиан, а не с неотъемлемым правом любого человека на любые убеждения.

Предложение участников Собора на Крите сделать это мероприятие регулярно действующим институтом выглядит «весьма настораживающим», заявил РИА Новости руководитель экспертного совета Всемирного русского народного собора (ВРНС) Александр Рудаков. «Вызывает очень большую тревогу, что в деятельности Собора на Крите постоянно используются аналогии церковных институтов с чисто мирскими политическими механизмами», – прокомментировал эксперт заявление Собора о том, что Церковь должна быть единой, а не «конфедерацией» отдельных религиозных организаций. Ранее замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов сказал по аналогичному поводу: «В Церкви ведь нет демократии, с самого первого века, и не будет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
922
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1914
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2904
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2066

Другие новости