0
6312
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

25.01.2016 00:01:00

Оборотная сторона обвала нефтяных цен

Тэги: экономика, нефть, цены, аналитика, пол кругман


экономика, нефть, цены, аналитика, пол кругман BLEIBEL; CARTOONARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Когда начался обвал цен на нефть, было широко распространено мнение, что это положительно скажется на экономике. Некоторые из нас, однако, были настроены несколько скептически. Но, возможно, недостаточно скептически, потому что если смотреть в глобальной перспективе, то можно утверждать, что обвал на нефтяном рынке имел отчетливо негативные последствия. Почему?

Вспомните, почему мы считали, что снижение цен на нефть способствует росту: оно приводит к снижению темпов инфляции и дает центральным банкам возможность проводить более смелую монетарную политику. Но так не получается, если инфляция почти повсеместно и так ниже целевого уровня.

Помимо этого типичный взгляд на проблему заключался в том, что падение нефтяных цен приводит к перераспределению доходов от агентов с низкой предельной склонностью к расходованию в пользу агентов с высокой предельной склонностью к расходованию. Например, есть нефтяные монархии Ближнего Востока и техасские миллиардеры, которые, согласно легенде, сидят на горах богатств и вряд ли будут испытывать проблемы с ликвидностью и способны смягчить (и смягчат) флуктуации своего дохода. Между тем плюсы более низких нефтяных цен распространятся широко, в том числе они достанутся многим потребителям, которые жили от зарплаты до зарплаты и которые, вероятнее, потратят всю дополнительную наличность.

Отчасти причина, по которой эта логика не работает так, как должна, заключается в том, что развитие технологии гидравлического разрыва, или фрекинга, привело к масштабным инвестициям, связанным с нефтяными ценами, – инвестициям, которые быстро пускаются в дело и поэтому быстро окупаются.

Однако, я полагаю, происходит еще кое-что: важная нелинейность в последствиях флуктуаций цен на нефть. Их снижение на 10 или 20% могло бы подействовать обычным образом, но 70-процентный спад по-настоящему плохо отразился на производителях – они оказались в большей, а не в меньшей степени ограничены в плане ликвидности по сравнению с потребителями. Саудовская Аравия, например, была вынуждена прибегнуть к жесткой политике экономии, а обремененные огромными долгами фрекинговые компании столкнулись с нехваткой средств.

Другими словами, небольшое снижение цен может способствовать росту, но по-настоящему сильный спад запускает процесс «делевереджа» (уровень закредитованности) среди производителей, что может стать существенной нагрузкой для мировой экономики, особенно когда весь развитой мир все еще находится в ловушке ликвидности или почти в ней.

И примите мои запоздалые пожелания счастливого нового года.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Проблемы нефтяников просачиваются на другие рынки

В последние годы Канада стала слишком зависима от экспорта нефти. В результате мы особенно сильно пострадали от падения цен на сырую нефть, особенно в провинции Альберта.

Положительный момент заключается в том, что низкие цены на нефть привели к снижению стоимости канадского доллара, что сделало наши экспортные товары более конкурентоспособными. Более дешевый доллар также означает, что канадцы охотнее будут проводить отпуск дома, а также меньше тратить деньги за рубежом. Так что больше денег останется на родине и местные компании окажутся в выигрыше.

– G., Канада

Полагаю, я не единственный, кто обрадуется развитию событий, которое заставляет некое правительство на Аравийском полуострове затянуть пояса.

Те из нас, кто достиг определенного возраста, хорошо помнят нефтяное эмбарго начала 70-х годов и то, как наши саудовские союзники наступили нам на горло, рассчитывая, что США откажутся от поддержки Израиля.

С тех пор примитивная политика религиозного правительства Саудовской Аравии наносила вред людям по всему миру.

То есть я хочу сказать, что эти ребята получили по заслугам.

– J.M., Мэн

Будучи ограниченным в средствах пожилым человеком, я считаю, что меньшие затраты на бензин означают, что у меня будет больше денег на постоянно растущую арендную плату за квартиру.

– Richard, Калифорния

Фондовые рынки по всему миру плохо справляются с обвалом нефтяных цен, однако реальная экономика чувствует себя неплохо. Ничего удивительного, что капиталисты так недовольны.

Кроме того, если во фрекинговой отрасли надулся пузырь, то пострадают капиталисты, а не трудящиеся. Так будет, разумеется, если правительства не примутся спасать банки, когда пузырь лопнет.

– H.M., Нью-Йорк

Я живу в Сингапуре, где производится довольно значительная доля нефтяных вышек, буровых кораблей и нефтедобывающих платформ.

Несколько лет назад спад нефтяных цен мало повлиял на местную промышленность, поскольку у компаний, как правило, были заказы на пару лет вперед. Однако цены продолжили снижаться, и нефтяники перестали заказывать новое оборудование. Так что теперь многие сингапурские компании простаивают, а работников увольняют.

Разумеется, в Сингапуре всего лишь около 5 млн человек, но если учесть, что нефтяники по всему миру перестали вкладывать деньги в средства производства, то становится понятно, что множество производителей оборудования могут оказаться в беде.

– M.G., Сингапур

Высокие цены на нефть привели к переизбытку предложения. Логично предположить, что из-за нынешних низких цен бурение новых скважин прекратится до тех пор, пока предложение и спрос не сбалансируются.

– Chris, Австралия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
241
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
404
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
298
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
175

Другие новости