0
3036
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

01.03.2016 00:01:00

Как понять Берни правильно

Пол Кругман

Об авторе: ПРЕДЫСТОРИЯ: СМЕНА ЛИДЕРА ГОНКИ 20 февраля экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон победила на внутрипартийных выборах демократов в штате Невада, что стало ее первым значимым успехом в борьбе за выдвижение в президенты от партии. Годом ранее считалось, что г-же Клинтон относительно легко удастся добиться выдвижения, но в последние месяцы она столкнулась с неожиданным вызовом, брошенным Берни Сандерсом из Вермонта, который сам провозгласил себя «демократическим социалистом» и который пользуется популярностью в среде молодых избирателей. В процессе выдвижения кандидатов в США гонки в штатах, которые первыми проводят внутрипартийные выборы, как правило, привлекают необоснованно большое внимание СМИ, и победы в них порой могут обеспечить малознакомым широкой общественности кандидатам общенациональную известность. Успех кампании Сандерса в долгосрочном плане зависел от победы над г-жой Клинтон в достаточно большом количестве штатов, которые первыми проводят внутрипартийные выборы, чтобы поднять его рейтинг в масштабах страны в целом. И после того, как он фактически на равных с Клинтон пришел к финишу в Айове и победил ее в Нью-Гэмпшире, общенациональные опросы показали, что гонка за президентское кресло становится более конкурентной. Незадолго до выборов в Неваде опросы демонстрировали, что г-н Сандерс идет вровень с г-жой Клинтон. Однако г-же Клинтон удалось на пять пунктов обойти г-на Сандерса, и некоторые аналитики предположили, что ее победа, по сути, остановила взлет сенатора от Вермонта. Расклад предстоящих внутрипартийных выборов складывается крайне благоприятно для г-жи Клинтон, и у г-на Сандерса будет мало шансов, чтобы в ближайшие месяцы переломить ситуацию в масштабах страны. Однако, хотя некоторые политологи считают, что перед г-жой Клинтон вновь открывается широкая перспектива для выдвижения, другие полагают, что г-н Сандерс продолжит доминировать в стане молодых избирателей, которые в Айове обеспечили ему отрыв в 70 пунктов и гарантируют сопоставимую поддержку в других штатах. «Независимо от того, обеспечит ли себе Берни Сандерс выдвижение в президенты от Демократической партии, он уже одержал другую, возможно, более важную победу: его политический бренд – это будущее Демократической партии, – написал ранее в этом месяце комментатор ресурса Vox Мэтью Иглесиас. – Очевидно, что среди демократов (особенно молодого поколения демократов) существует устойчивый спрос на реформирование партии по более идеологическим и социал-демократическим лекалам, и партийным лидерам придется отреагировать на этот запрос или попасть под огонь критики».

Тэги: политика, коррупция, выборы, сша, берни сандерс, хиллари клинтон, аналитика, пол кругман


ROWE/AUSTRALIAN FINANCIAL REWIEW – SYDNEY/CARTOON ARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE
ROWE/AUSTRALIAN FINANCIAL REWIEW – SYDNEY/CARTOON ARTS INTERNATIONAL/ THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Лично я устал от всего этого спора между Берни Сандерсом и Хиллари Клинтон, но один из моих девизов при написании колонок гласит: «Если тебе кажется, что это плохо кончится, сделай это». Если я по-настоящему хочу уклониться от темы, поскольку она усложнит мою жизнь и предсказуемо вызовет очередную волну злобных электронных писем, возможно, это хороший индикатор важности данного сюжета.

Следует озвучить еще один аспект этой дискуссии, включая стимул и мотив.

От сторонников г-на Сандерса получаешь большое количество обвинений в вероломстве. В целом слоган кампании Сандерса «Feel the Bern» (игра слов: «Feel the Bern» – англ.: «Понять Берни» и «feel the burn» – англ.: «получи, что заслужил, так тебе и надо». – «НГ») часто означает, что любого несогласного можно обвинить в коррупции. Так что нам следует думать о таких вещах?

Во-первых, да, что касается коррупции, включая коррупцию так называемых экспертов, она действительно имеет место. Как правило, проблема стоит гораздо острее на правом фланге просто потому, что там гораздо больше денег и гораздо меньше щепетильности. Я уже неоднократно говорил о том, что есть три вида экономистов: либеральные профессиональные экономисты, консервативные профессиональные экономисты и профессиональные консервативные экономисты. Ниша для четвертого типа практически пуста ввиду отсутствия финансирования. Однако было бы наивно полагать, что возможность подработки корпоративным консультантом и т. п. никак не влияет на политические аргументы.

Но так же наивно и вредно считать, что все дело в этом. Необязательно быть корпоративным наймитом или пиарщиком, работающим на г-жу Клинтон, чтобы растеряться, когда демократическая кампания утверждает такие экономические проекты, которые представляются даже более странными, чем республиканские фантазии, которые вы высмеивали лишь накануне. И действительно не хочется впутываться в странную историю, оценивать аргументацию кого бы то ни было исходя исключительно из ее политической целесообразности и предполагать, что никто из тех, кто не соглашается с вами, может искренне не соглашаться с вами. Так поступают правые аппаратчики, и не хочется подражать им.

Также важно понимать, что личные амбиции в какой-то степени искажают аналитику, и в этом смысле это явление, свойственное не только инсайдерам с хорошими связями. Наверняка большие деньги или перспектива приобретения большого влияния представляют собой гораздо более мощные коррумпирующие силы, которые я собираюсь описать. Но они не единственные источники нечистоплотности.

Представьте себе экономиста, у которого есть последователи, но который по какой-то причине не входит в номенклатуру политэкспертов, к коим обычно обращаются чиновники за консультацией или с предложением выступить на финансовой конференции. Возможно, причина в том, что этот экономист придерживается взглядов, слишком отличающихся от ортодоксальных. Или, возможно, он слишком честен, когда речь заходит о коррупции влиятельных людей. А может, инсайдерские круги не считают его достаточно прозорливым или даже технически компетентным, что, в свою очередь, может быть огромной несправедливостью, а возможно, в какой-то степени соответствует действительности. Так или иначе, он является или чувствует себя сторонним наблюдателем, аутсайдером, заглядывающим внутрь.

Теперь представьте, что наш экономист оказывается в ситуации, когда другой аутсайдер, на этот раз в сфере политики, получает шанс одержать ошеломительную победу. Должно быть очевидно, что у нашего аутсайдера-экономиста возникают личные мотивы оказаться в одной связке с этим политическим аутсайдером, даже если шансы политика на успех относительно невелики и даже если его кампания может привести к катастрофе, будучи не в состоянии ответить на вызовы внешнего мира. Дело в том, что, если политик-аутсайдер все-таки победит, это обеспечит экономисту-аутсайдеру место за столом, на которое иначе он не мог бы претендовать.

Также понятно, что у этого аутсайдера есть веские мотивы оклеветать и очернить репутацию инсайдеров, которые не входят в команду претендента, даже если это означает, что от него отстранятся прогрессисты, поддержкой которых он мог бы воспользоваться позднее (в конце концов вам не хочется, чтобы ваш победитель обратился к известным специалистам, когда он получит пост).

Не хочу сказать, что аутсайдеры более коррумпированы, чем инсайдеры, или что чьи-либо действия сейчас следует рассматривать исключительно сквозь призму собственных интересов. Именно против этого я выступаю! Вместо этого я утверждаю, что нельзя считать кого бы то ни было чистоплотным только потому, что сейчас он не наделен большой властью или не имеет выхода на нее, поскольку именно это отсутствие власти может иметь свои пагубные последствия.

Каждый из нас постоянно должен задаваться вопросом не только о том, во что мы верим, но и почему.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Меньше критики и больше аналитики

Г-н Кругман, когда речь идет об экономических предложениях Берни Сандерса, я согласен с главными пунктами вашей аргументации. Однако от постоянной критики порой устаешь. Кто-то должен одновременно взять актуальный экономический анализ планов г-на Сандерса и предоставить статистику, с которой сможет согласиться широкий круг либеральных профессиональных аналитиков. Только тогда нам удастся перевернуть страницу этой печальной истории.

– C.D.P., Калифорния

Я считаю, что критика, изложенная в ваших последних колонках, довольно сильно озадачивает.

После 1960-х я стал со скепсисом относиться к любым разговорам о «грядущей революции», а сейчас сторонники г-на Сандерса, кажется, прибегают к той же риторике.

Мне представляется, что ваша критика – это сигнал г-ну Сандерсу, что следует привести свои мысли в порядок. Я пока еще не прочитал у вас ничего такого, что заставило бы меня поверить в то, что вы рекламируете кандидатуру Хиллари Клинтон, я также не видел ни намека на то, что вы  представитель истеблишмента.

Жаль, что дебаты дошли до этой точки. Если г-жа Клинтон получит достаточную поддержку, чтобы добиться выдвижения в президенты США от Демократической партии, и расстроенные сторонники Сандерса опустят руки в день выборов, США могут в конце концов избрать Дональда Трампа или, того хуже, Тэда Круза или Марко Рубио.

– Stephen Berwind, 

Великобритания

Г-н Кругман, просто объясните, почему для Америки лучше политика Клинтон. И не начинайте свое выступление со слов: «Хотя я поддерживаю такую-то прогрессивную политику, она никоим образом не может быть реализована». У нас никогда не будет прогрессивной политики в этой стране, если мы будем отказываться от нее еще до того, как начнутся серьезные споры.

– Scott W., Северная Каролина


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
537
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
884
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
633
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
352

Другие новости