0
1712
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

23.05.2016 00:01:00

Республиканские завсегдатаи снова в строю

Тэги: трамп, лэрри кадлоу, стивен мур, республиканская партия, сша, пол райан


трамп, лэрри кадлоу, стивен мур, республиканская партия, сша, пол райан TY WRIGHT/THE NEW YORK TIMES Претендент на выдвижение в президенты США республиканец Дональд Трамп выступает на встрече с избирателями в г. Чарлстоне, штат Западная Вирджиния.

У меня все еще не укладывается в голове, что Дональд Трамп, осознав, что цифры по налоговой политике в его плане безмерно далеки от реальности, решил исправить положение, пригласив в качестве экспертов… Лэрри Кадлоу и Стивена Мура. В какой-то степени это было предсказуемо. Но все-таки это говорит немало о Дональде Тупице и Республиканской партии.

Само собой разумеется, г-н Трамп совсем не разбирается в политике. Однако можно было бы подумать, что он попытается продемонстрировать свою независимость от республиканского истеблишмента, скажем, обратившись к какому-нибудь промышленному экономисту. Вместо этого он обратился к завсегдатаям пропагандистской машины правых. А какой выбор!

Г-н Кадлоу, консервативный публицист, для экономики значит то же, что республиканский комментатор Уильям Кристол для политической стратегии: если он что-то говорит, вы уже знаете, что это неправильно. Много лет назад, когда г-н Кадлоу высмеивал «пузыристов» – тех, кто считал, что переоцененная недвижимость может подорвать американскую экономику, надо было бежать в бомбоубежище; когда он заявил о громадном успехе президентства Джорджа Буша-мл., сославшись на то, что окончательный вердикт правлению президента выносится исходя из роста фондового рынка (только если президент не представитель Демократической партии), можно было бы понять, что эра Буша завершится эпохальным коллапсом.

Ну и, наконец, остается г-н Мур, политический и экономический аналитик с сопоставимо ужасным опытом в прогнозировании, а также впечатляющим отсутствием даже минимальной технической компетентности. Я серьезно: почитайте статью в Columbia Journalism Review о том, как он перепутал всю статистику по занятости в 2014 году (здесь: bit. ly/25aF11y).

Конечно, г-н Мур по-прежнему является главным экономистом консервативного фонда Heritage Foundation. И возможно, г-н Трамп считает, что это сертификат качества, что любой занимающий такой пост должен быть настоящим экспертом.

 Г-н Трамп, ничего-то вы не знаете на самом деле.

«Пол Райан» и провал с Трампом

Новостные организации активно занимаются самокритикой, сетуя на то, как все те, кто работает в СМИ (ну почти все), недооценили шансы г-на Трампа на выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии.

На самом деле опросы указывали на сильную позицию г-на Трампа с самого начала, и уже самое позднее к началу осени минувшего года должно было быть ясно, что г-н Трамп не сойдет с дистанции как разные не-Ромни в 2012 году.

Так почему же большинство комментаторов так долго заблуждались по этому вопросу?

Конечно, главный ответ, с которым все-таки не согласятся многие мои коллеги по СМИ, заключается в том, что политолог Норм Орнстейн был прав от и до. Современная Республиканская партия больше не является нормальной политической партией: это экстремистская секта, которая разжигала ненависть своих сторонников и таким образом породила монстра Франкенштейна. И большинство экспертов, отказываясь верить в это, ослепили себя настолько, что партия созрела до трампизма.

Но позвольте мне уточнить: думаю, можно понять этот провал СМИ, взглянув на сказку про «Пола Райана». Не про настоящего спикера палаты представителей Пола Райана, а про мифический персонаж, созданный средствами массовой информации.

Настоящий Пол Райан всегда был прохиндеем: человеком, который играет роль серьезного и честного консерватора, но у которого это не очень-то хорошо получается. Его бюджет всегда отличался очевидными подтасовками и бросающейся в глаза недосказанностью, изобиловал волшебными звездочками-сносками на триллионы долларов. Но в новостных сообщениях и аналитических статьях его всегда представляют как серьезного политического эксперта.

Почему? Ответ определенно заключается в том, что СМИ должны, просто должны, симметрично подавать информацию о двух партиях: если на стороне демократов есть серьезные политэксперты, делающие ответственные предложения, должны быть аналогичные фигуры и на стороне республиканцев. Так что должен существовать кто-то как «Пол Райан» – мифический персонаж. А когда Пол Райан, реальный политик, решил сыграть эту роль, никто не взглянул на цифры и не указал на очевидный подлог.

Феномен Райана стал частью той самой добровольной слепоты, в результате которой большинство аналитиков просмотрели подъем Трампа, который был у них перед носом.

А знаете, что на самом деле помогло тем немногим, кто во всем этом разобрался? Цифры. Если вы изучали предложение г-на Райана с точки зрения математики, то видели, что он занимается жульничеством, что, в свою очередь, многое говорило вам о реальном состоянии Республиканской партии, а это вместе с опросами и демографией по крайней мере позволяло вам не исключать возможности выдвижения Трампа.

Конечно, сейчас все, кто этого не понял, придумывают новые истории, настолько же не подкрепленные доказательствами. Неужели никто не заставит этих людей помолчать?

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Провальная политика правых продолжается

Люди думают, что раз уж Дональд Трамп бизнесмен, он должен здорово разбираться в экономике.

Однако правда заключается в том, что не надо здорово разбираться в экономике, чтобы зарабатывать (или терять) деньги в бизнесе. На самом деле надо разбираться в деньгах: как увеличить капитал, кого нанять для этого, как договариваться о контрактах, как не платить кредиторам и когда толкнуть имущество, чтобы получить максимальную прибыль.

Это особенно относится к строительству недвижимости, где в основном крутятся деньги других людей. Вы минимизируете собственный вклад и перекладываете убытки на других.

Ничто из этого не имеет отношения к макроэкономическим вопросам. Но, к сожалению, американцы боготворят богатых и думают, что, чтобы быть богатым, нужно много мозгов.

– Steven Z., Новая Зеландия

Лэрри Кадлоу такой же экономист, как и астронавт. У него только одно высшее образование, полученное в Университете Рочестера, и он историк.

Г-н Кадлоу был чиновником среднего уровня в администрации Рейгана, который потом сделал шикарную карьеру на кабельном телевидении и разглагольствовал по поводу снижения налога для богатых, распространяя фантазию о том, что такие налоговые льготы способствуют всеобщему процветанию или просто самоокупаются.

30 лет финансовой и экономической истории доказали, что такие налоговые льготы не обеспечивают ни того, ни другого, что, конечно, никак не повлияло на взгляды г-на Кадлоу, как не повлияло и на взгляды другого нового любимого советника г-на Трампа – Стивена Мура.

Г-н Мур десятилетиями продвигал ту же самую ошибочную догму, что очевидно является достаточно квалифицированным подходом, чтобы соответствовать его нынешней должности на фабрике, занимающейся пропагандой снижения налогов, под названием Heritage Foundation.

Должность главного экономиста в этой организации – это яркий пример соцзащиты радикалов, на которой правые политические наемники пересиживают промежуток между приходом к власти президентов-республиканцев.

Это два крайне нелепых назначения настоящего шута, который строит из себя успешного бизнесмена.

– Без имени, Нью-Йорк


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
2031
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1779
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1990
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1675

Другие новости