0
7898
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

07.06.2016 00:01:00

Если верить СМИ, Клинтон обречена

Тэги: сша, выборы, президент, хиллари клинтон, рейтинги, берни сандерс


сша, выборы, президент, хиллари клинтон, рейтинги, берни сандерс ФОТО HILLARY SWIFT FOR THE NEW YORK TIMES Хиллари Клинтон с мужем Биллом на мемориальном параде в Чаппакуа, штат Нью-Йорк.

Каждый раз, когда у нас проходят выборы президента, я и многие другие американцы восхищаемся тем, как многие СМИ формируют установки, а затем держатся за них, несмотря ни на какие факты, опровергающие их.

В ходе нынешней кампании установки такие: первая – американское общество терпеть не может представителей истеблишмента, вторая – у Хиллари Клинтон неприятности. Изначально установка была, что обществу надоели династии Бушей и Клинтонов, но ее пришлось модифицировать, когда выяснилось, что более молодые и свежие представители истеблишмента Республиканской партии тоже не пользуются популярностью.

Однако что если все это неправда?

Если американцы в целом полны недовольства, то почему у президента Обамы более высокий рейтинг, чем у Рональда Рейгана на этой стадии пребывания у власти? Это удивительно, учитывая тот факт, что республиканцы никогда не станут выражать одобрение демократическому президенту.

Что касается г-жи Клинтон, то если вы почитаете газеты или, хуже того, посмотрите кабельное ТВ, то обнаружите, что она по меньшей мере трижды была обречена: прошлой осенью перед слушаниями по событиям в Бенгази, после праймериз в Нью-Гэмпшире и во время цепочки побед Берни Сандерса перед нью-йоркскими праймериз. Странно такое говорить, но она уже практически стала кандидатом в президенты от демократов, и если прогнозы, основанные на демографических данных, правы (а так обычно и бывает), то у нее в итоге будет отрыв по числу делегатов в 4 раза больше, чем у Обамы в 2008 году, а по результатам общего голосования она должна вырваться вперед на 4 млн голосов (по сравнению с 2008 годом).

Что вы на это скажете? Возможно, большинство американцев не очень-то довольны последствиями финансового кризиса, но при этом довольно высоко оценивают деятельность Обамы на посту президента и готовы проголосовать за продолжение его политики. Возможно, феномен Трампа связан с недовольством белых мужчин-республиканцев, которое не разделяет электорат в целом. Возможно, Клинтон – гораздо лучший кандидат, чем принято считать, ведь ее главная проблема – не в недостатке «искренности» или чего-то еще, а во враждебном отношении СМИ, которые пишут о ней куда в менее выгодном свете, чем о ком бы то ни было.

Вопрос в том, что могут предпринять Сандерс и его наиболее фанатичные сторонники. Однако если он не решит, подобно Ральфу Нейдеру, баллотироваться как независимый кандидат, то победит Клинтон, которая обеспечит продолжение политики Обамы. Конечно же, я с нетерпением жду того момента, как через день-два после выборов в СМИ появятся публикации о скором крахе администрации Клинтон.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Мы не видим полной картины

СМИ просто не могут пройти мимо того факта, что Хиллари Клинтон использовала частный почтовый сервер. Журналисты внимательно изучают каждое заявление, которое она сделала по данному вопросу, чтобы найти нестыковки.

Между тем Дональд Трамп говорит одну нелепость за другой. И те же самые СМИ отказываются обличать его, боясь лишиться доступа к телу.

Возможно, теперь все изменится, поскольку Трамп стал де-факто кандидатом от республиканцев, но я бы на это не рассчитывал.

– DougRife, Флорида

Г-н Кругман, вы пишете, «возможно, Клинтон – гораздо лучший кандидат, чем принято считать». Однако, судя по данным опросов, сейчас она еле справляется с клоуном, который представляет республиканцев.

Возможно, данные этих опросов неточные, но любой достойный кандидат должен легко побеждать Трампа.

– Без имени, Франция

Г-н Кругман, всего несколько дней назад вы опубликовали полезный анализ интеллектуальных провалов сторонников Берни Сандерса.

Теперь вы заявляете, что мы счастливее, чем признаем, и что на самом деле все любят Клинтон, поскольку, согласно опросам, президент Обама сейчас имеет более высокий рейтинг, чем президент Рейган во время слушаний по делу «Иран-контрас», а проблема в том, что СМИ утверждают обратное.

Действительно, кто может сомневаться, что десятки миллионов американцев, оказавшихся по ту сторону неравенства в доходах, будут в восторге от того, что их интересы представляют Хиллари, Билл и Челси Клинтон?

– Без имени, Нью-Йорк

Доклад госоргана относительно использования г-жой Клинтон частного почтового сервера выглядит иначе, чем это преподносится в новостях.

В то время как СМИ, как правило, осуждают г-жу Клинтон по этому вопросу, в докладе Госдепартамента отмечается, что экс-госсекретарь Колин Пауэлл нередко использовал личный почтовый ящик при выполнении своих должностных обязанностей и что, хотя Кондолиза Райс не пользовалась личной почтой в свою бытность госсекретарем, сотрудники ее аппарата так поступали.

В конце концов, возможно, 

г-жа Клинтон обратилась не к тем людям с вопросом о возможности использования личной почты, как не получила и письменного правового заключения по данной проблеме, но сотрудники ее аппарата, очевидно, не протестовали.

– Без имени, Юта

Связи г-жи Клинтон с Goldman Sachs никуда не денутся. Вы можете защищать ее как вам угодно, г-н Кругман, но 

г-жа Клинтон очевидно представляет интересы 1% самых богатых граждан.

– CindyG., Нью-Джерси

Если бы политика Обамы обеспечивала крупную победу в избирательном цикле, г-жа Клинтон галопом промчалась бы сквозь праймериз демократов.

Если в итоге в ноябре президентом выберут г-жу Клинтон, это произойдет только потому, что г-н Трамп такой непривлекательный кандидат.

– MikeMcDermott, Луизиана

Надо иметь невероятно короткую память, чтобы поверить в историю о том, что «Хиллари обречена», как и в практически эквивалентную ей «Хиллари – исторически непопулярный кандидат».

Во время всего своего срока пребывания на посту госсекретаря она была крайне популярна. Только после того, как она покинула пост и республиканцы начали многолетнюю грязную кампанию (девять расследований по Бенгази!), ее популярность снизилась.

Это грустно и немного злит.

– Casey, Вашингтон, 

округ Колумбия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
224
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
372
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
276
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
158

Другие новости