0
4810
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

29.08.2016 00:01:00

Кто такие "настоящие американцы"?

Тэги: сша, общество, традиционные ценности аналитика, порл кругман


сша, общество, традиционные ценности аналитика, порл кругман ФОТО RYAN DONNELL/THE NEW YORK TIMES Посетители заполнили ресторан Pullman Bar & Diner, который недавно открылся в Айова-Сити и сразу вывел этот регион на новый гастрономический уровень.

Экономист Брэд Делонг недавно написал пост об экспертах вроде Ниалла Фергюсона, которые фантазируют о широкой прослойке обычных людей – «настоящих американцев», которые придерживаются традиционных ценностей, не едят модную еду и голосуют за старых-добрых республиканцев, обещающих им новую войну.

Я удивлен, что Делонг не упомянул также комментатора Эндрю Салливана, который после 11 сентября написал в Times следующее: «Центр страны, огромная красная зона, которая голосовала за Буша, однозначно готов к войне. Декадентствующие левые в анклавах на побережьях не пассивны и могут успешно сформировать «пятую колонну».

Делонг утверждает, что вся эта цепочка рассуждений неправильная и позорная сразу на нескольких уровнях (читайте его пост тут: bit. ly/2bBIeQi). Во-первых, что это настоящие американцы составляют довольно маленькое меньшинство, которое на самом деле меньше, чем небелое население. Во-вторых, идея, что белые без высшего образования являются (или когда-то были) вместилищем традиционных ценностей и добродетелей, выглядит просто глупо. Некоторые – да, а кто-то – нет, они же люди со всеми различиями, которые можно наблюдать в рамках одного класса или этнической группы.

Однако главное заключается в том, что такие экспертные рассуждения, которые нахваливают «настоящую Америку», несут на себе печать покровительственного отношения. Автор похлопывает простых парней по плечу, нахваливая их за презрение к киноа или тайской еде, хотя и то и другое можно найти в ресторанных двориках торговых центров по всей стране.

Извините, но в современной Америке не осталось деревенских мужланов. Большинство из нас довольно хорошо знакомы со всеми аспектами нашей культуры, даже если слишком многие из нас не могут позволить себе участвовать в них.

Можно даже сказать, что единственный сегмент нашего общества, который, похоже, полностью не в курсе того, как живут другие, – это определенная часть экспертного сообщества, ослепленная романтическим образом белых представителей американского рабочего класса.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Откуда мы черпаем нашу силу

Что делает человека американцем? Я принимал у себя студентов из Японии, и мне часто задавали этот вопрос.

Ответ довольно прост: Конституция и наши законы. Эти документы защищают любого, кто живет в США, и верность им – единственное, что делает человека американцем.

В остальном мы – конгломерат людей со всей планеты, со своими культурными и этническими чертами, и у нас мало общего. В этом наша сила: американцы создали общество с разнородным населением, которое умеет решать возникающие проблемы и делать нас великими.

– George N. Wells, 

Нью-Джерси

Я не думаю, что вы встречали моих родственников, г-н Кругман. Эти «настоящие американцы» существуют, и их достаточно, чтобы они были серьезной силой. И притворяться, что они всего лишь иллюзия, бесполезно.

– Forrest McSweeney, Алабама

Тайских ресторанов нет в маленьких городках вроде Элк-Сити (Оклахома), Энтерпрайз (Алабама) и Паскагула (Миссури).

Я провел школьные годы в этих местах и встречал там «настоящих американцев». Это белые христиане, живущие в сельской местности. Они трудолюбивы и немногословны, у них нет лишней энергии на эмоции и нет любопытства в отношении мира за пределами их собственного. У них было четкое понимание своей идентичности и целей, а внешний мир был чуждым и враждебным местом. Кроме того, они мало интересовались политикой, но голосовали за республиканцев, потому что демократы выглядели, говорили или вели себя не так, как надо.

Это были не деревенские мужланы, но они очень хотели сохранить статус-кво.

– Без имени, Калифорния

Я вырос среди «простых людей», о которых вы пишете. Они невежественные, злобные и вооружены до зубов, что плохо.

– Andy, Вирджиния

Мои сельские соседи из Миннесоты вовсе не простаки или невежи, нельзя их назвать и бедняками или безработными.

Они поддерживают республиканцев не потому, что плохо разбираются в политике, а потому, что считают политику республиканцев (или ее отсутствие) более благоприятной для сельхозпроизводителей.

Возможно, горожане путают отсутствие общих интересов и невежество?

– Без имени, Миннесота

Я живу в сельскохозяйственном штате, который голосовал за кандидатов от демократов в ходе пяти из шести последних президентских выборов.

Есть огромные различия между регионами, и обращение к негативным стереотипам не помогает разобраться во множестве разногласий между американцами или в тех вещах, которые связывают нас между собой.

– A.H., Нью-Гэмпшир

Я считаю эту статью довольно глупой, г-н Кругман. Она не учитывает культурные и классовые различия и стремление людей со схожими интересами объединяться.

– Eric Yendall, Канада


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Единая Россия" защитит деньги инициативных граждан

"Единая Россия" защитит деньги инициативных граждан

Иван Родин

Партия власти старается побуждать избирателей к положительным ассоциациям

0
233
На ВДНХ будут рады хвостатым и усатым гостям

На ВДНХ будут рады хвостатым и усатым гостям

Елена Крапчатова

Выставка представила своим посетителям специальный pet-frendly гид

0
205
В Армении запустили обратный предвыборный отсчет

В Армении запустили обратный предвыборный отсчет

Игорь Селезнёв

Власти и оппозиция примеряют на себя коалиции

0
230
Китай требует, чтобы США его уважали

Китай требует, чтобы США его уважали

Владимир Скосырев

Пекин и Вашингтон надеются сгладить разногласия в Лондоне

0
236

Другие новости