0
1095
Газета Москва Интернет-версия

03.09.2008 00:00:00

Избушка на бетонных ножках

Тэги: москва, строительство, недвижимость


москва, строительство, недвижимость Здание на ул. Менжинского должно вырасти на пять этажей.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Надстроить пять этажей над трехэтажным домом на улице Менжинского подрядчики решили шесть лет назад. Казалось бы, странный проект родился в ходе решения сугубо финансового вопроса. Надстройка понадобилась, чтобы найти деньги на капитальный ремонт здания. Взбунтовались жильцы. По их мнению, в ходе строительных работ дом может не выдержать и попросту развалиться. Однако эксперты уверяют, что ни дому, ни жителям ничего не грозит, если проект сделан грамотно.

Дом между двух огней

Вид у дома № 20, корпус 1, по улице Менжинского действительно оставляет желать лучшего. Небольшое трехэтажное строение, стены обшарпаны, где-то облупилась штукатурка. Это и неудивительно, здание было построено в 1957 году на месте осушенных болот, и с тех пор дом ни разу капитально не ремонтировался. И вот в 2002 году, для того чтобы найти деньги на капремонт, фирма ЗАО ЖЭП «Импульс Жилстрой», занимающаяся эксплуатацией дома, приняла решение нарастить пять этажей. Жители утверждают, что этими действиями фирма пытается выселить их из дома. Как рассказала «НГ» недовольная надстройкой жительница Юлия Митякова, люди опасаются, что реконструкция доставит им массу неудобств. «Под нами осушенные болота и плавуны. Дом попросту сложится, как карточный, и мы останемся бомжами, – говорит она. – Да и не нужна была нам никакая надстройка. Мы уж и в суд подавали, и пикеты проводили – только все бесполезно».

Однако, по словам представителей фирмы, далеко не сразу жители начали бороться с данным проектом. «Еще в 2003 году были собраны согласия практически со всех обитателей дома, – говорит заместитель генерального директора по финансам и экономике ЗАО «Импульс Жилстрой» Виктор Шпилевой. – Люди, которые сейчас протестуют, изначально были за то, чтобы провести реконструкцию дома. Взамен они получали бесплатно услуги по капитальному ремонту своих квартир. Могу также сказать, что на данный момент около 75% жильцов поддерживают строительное новшество».

По словам Виктора Шпилевого, содержать дом сложно. «Деньги, которые платят жители, не позволяют полноценно содержать здание, – говорит он. – Даже сегодня компания ЗАО «Импульс Жилстрой» вынуждена финансировать расходы за тепло и другие работы из своих источников». По подсчетам фирмы, для того чтобы провести капитальный ремонт и реновацию дома, необходимо около 2 млн. долл. В управляющей организации решили надстроить несколько этажей, продать их инвесторам и эти деньги пустить на капремонт здания. Был разработан проект. Пять этажей на отдельной несущей конструкции. «По заявлениям некоторых граждан, проект не имеет никаких разрешительных документов, но это не так, он вполне законен, – заявил «НГ» генеральный директор ЗАО «Импульс Жилстрой» Александр Городилин. – На него есть все бумаги, в том числе и разрешение на строительство, подписанное главным архитектором Москвы Александром Кузьминым. То есть выполнены все необходимые процедуры».

Больше всего жителей возмущает, что фирма, надстраивающая здание, отказывается их отселять на время строительных работ. «Да как можно в присутствии живых людей вести какие-то строительные работы, – говорит Юлия Митякова. – Этот шум, зеленые сетки на окнах. Дети не будут видеть солнца». Виктор Шпилевой не согласен с обвинением. «Многие люди выдвигают свои условия, на которых они готовы пойти на реконструкцию, и если эти условия нормальные, мы на них идем, – говорит он. – Хотят на время строительства переехать в съемное жилье – это не проблема. Мы готовы снимать комнаты и квартиры. Но есть люди, которые в принципе не хотят жить в этом доме и требуют купить им квартиры, на что у фирмы нет денег».

Действительно, под расселением активисты подразумевают переселение. «Зачем нам таскаться со своим скарбом по всей Москве, – говорит Юлия Митякова. – Мы хотели, чтобы они купили нам квартиры, а наши оставили себе в собственность».


Так строение должно выглядеть после надстройки.
Схема предоставлена проектировщиком

Недовольным – к частнику

Проекты по надстройке домов на несколько этажей – не редкость. Примеры подобных монолитно-каркасных конструкций жилых домов в Москве тоже есть, например, на ул. Беговая, 27, и на ул. Тульская, 2. Жители этих домов вполне довольны реконструкцией и новым видом своих домов. Как рассказала «НГ» жительница дома на Тульской Александра, проблем ни при строительстве, ни при ремонте практически не было. «Переселяться не хотелось, поэтому первое время жили в доме, – рассказала она. – Но потом все-таки решили воспользоваться предоставленной съемной квартирой, чтоб быть подальше от шума и рабочих. Подождав чуть больше года, мы въехали в нормально отремонтированную квартиру, да и дом стал намного эстетичнее».

По мнению экспертов, жителям ничего не грозит, если проект сделан грамотно. Как рассказал «НГ» управляющий директор по технической диагностике группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Калухин, с надстройкой могут быть как положительные, так и отрицательные моменты. «В подобных ситуациях главное, чтобы «плюсы» для жителей дома существенно перевешивали строительные «минусы», – говорит он. – Во-первых, это должно выглядеть достаточно эстетично по отношению к другим домам района. Во-вторых, во время проектирования обязательно произвести все изыскательские работы и пройти предстроительное согласование в органах надзора». По словам эксперта, если жильцы недовольны чем-либо или считают, что государственная комиссия или фирма-подрядчик недостаточно хорошо провела работу, то им остается только одно – обратиться в частную экспертную организацию. «В таких ситуациях жителей чаще всего не устраивает только несколько моментов, – говорит Александр Калухин. – Это сама стройка, в которую входит все – от шума до заграждений вокруг дома, и возможность въезда в их дом постороннего народа, то есть те бытовые мелочи, к которым они привыкли. Возможно, на их месте я и сам был бы против».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1009
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1719
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1245
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
700

Другие новости