0
1264
Газета Москва Интернет-версия

17.09.2008 00:00:00

Жертва изменений

Тэги: москва, строительство, жилье, кодекс


москва, строительство, жилье, кодекс Пример разрушительного ремонта на Тверской.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Жилой дом в центре Москвы остался без балкона в результате незаконной перепланировки. По фасаду здания уже пошли трещины. Подобные проблемы возникли в результате незаконной перепланировки квартиры. По словам сотрудников Государственной жилищной инспекции города Москвы, уследить за каждым балконом они не в состоянии. Минимально, что ждет собственника, это возвращение зданию былого вида и штрафные санкции, максимально – лишение собственности по суду. Однако, по словам специалистов, восстановить прежний вид будет не очень просто. Кроме того, они отмечают, что современные законы слишком лояльны к подобного рода проступкам и должны быть ужесточены.

Дом на Тверской, 19-А, был построен после Великой Отечественной войны немецкими военнопленными. Первым жильцом квартиры был знаменитый авиаконструктор Семен Лавочкин. В этом году родственники знаменитого самолетостроителя продали квартиру частному лицу. Новые хозяева решились на полную перепланировку жилплощади и демонтировали балкон. От этих действий потянулись трещины в квартиру этажом ниже. Однако исчезновение части здания заметили далеко не сразу. Дом 19-А по Тверской находится буквально в трехстах шагах от мэрии, но огромную дыру и части висящих прямо на арматуре кусков бетона никто из чиновников не видел. Стоит отметить, что уничтоженный балкон – часть единого ансамбля с находящимся рядом Английским клубом.

Как рассказала «НГ» пресс-секретарь Государственной жилищной инспекции города Москвы Татьяна Филлипова, все, что может грозить собственнику квартиры, прописано в Жилищном кодексе РФ. «Там все предусмотрено. Минимально – штраф до 2,5 тысячи рублей, максимально – лишение права собственности по суду, – рассказала она. – Ответственность одна и та же, в независимости от того, в каком доме это происходит. В то же время кто бы ни являлся владельцем, ему придется устранить нарушения. Перед законом все равны». Также она отметила, что уследить за каждым балконом и изменением в планировке Мосжилинспекция не в состоянии. «В свое время процесс был упущен, и сейчас мы работаем только по жалобам людей, – говорит Татьяна Филлипова. – А так нам приходится надеяться только на совесть горожан, что они зарегистрируют и проведут перепланировки в соответствии с законом».

Ее мнение поддерживают и независимые эксперты, при этом отмечают, что подобные происшествия, к счастью, происходят нечасто. Как рассказал «НГ» управляющий директор по технической диагностике группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Калухин, проверить каждую квартиру на перепланировку практически невозможно. «Фасады контролировать не так тяжело, а вот квартиры перепланируют у нас 90% людей и при этом ни с кем не согласовывают, – говорит он. – Для этого сидят в домах управдомы, но и они предпочитают умалчивать и брать за молчание деньги».


Элементы дома на Пречистенке, где расположена галерея Зураба Церетели, здание не разрушают, но облик фасада меняют существенно.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Специалисты считают, что восстановить уничтоженную лепнину на Тверской будет непросто – в архивах могло не остаться чертежей. Как рассказал «НГ» директор Музея архитектуры Давид Саркисян, подобное халатное отношение собственников к домам обуславливается излишней лояльностью закона. «Правила в подобных случаях должны быть предельно жесткими, – считает он. – У нас же человек заплатит пару тысяч, на которые ему скорее всего плевать, и будет дальше творить безобразия. У нас просто неправильные законы, слишком лояльные к нарушителю. Их нужно срочно менять. Если подобные ситуации будут продолжаться в Москве, то в скором времени столичные жители потеряют все архитектурные памятники». С ним согласен и Александр Калухин, однако отмечает, что зачастую в нашей системе «заверения» перепланировки существуют сильные перегибы. «Конечно же, законы должны быть более жесткими, чтобы человек мог прочувствовать свою ответственность, – говорит эксперт. – Понятно, когда дело касается несущих стен, балконов. Однако чтобы снести даже легкую перегородку, нужно проходить комиссии по перепланировке жилого здания, а это еще год нервов и не факт, что еще разрешат».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
201
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
330
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
238
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
135

Другие новости