Коммунальщиков предлагают заставить платить за непредоставленные услуги
10:20 13.03.2017 Регион: - Источник: Известия
Союз потребителей России предлагает наказывать рублем управляющие компании, операторов телефонной связи и интернет-провайдеров за каждый час неоказания услуги. Как сообщил «Известиям» директор Института социальной политики, сопредседатель союза Анатолий Голов, с этой инициативой он выступит 16 марта на парламентских слушаниях, приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей.
— По закону «О защите прав потребителей» за каждый час просрочки оказания услуги потребителю должны платить 3% от ее стоимости. Например, 3% от стоимости авиабилета, если речь идет о задержках рейсов. Однако на поставщиков непрерывных услуг — жилищно-коммунальных, телефонной связи, интернета — эта норма фактически не распространяется, — сказал Анатолий Голов. — Например, у вас нет воды. По правилам оказания коммунальных услуг 24 часа в месяц вам вообще можно не поставлять воду. При этом вы всё равно будете платить за нее. Если этот лимит превышен, то за каждый час неоказания услуги потребителю должны возвращать 0,15% от месячной стоимости. Получается совсем незначительная сумма, и это не штраф. По сути, это просто снятие платы за период, когда не было воды.
Фактически управляющие компании и другие поставщики услуг не несут никакой ответственности перед потребителями.
В Союзе потребителей считают, что законодателям следует четко прописать норму, по которой за каждый час отсутствия воды, тепла или интернет-соединения поставщик услуги должен платить неустойку в размере 3% от месячной стоимости.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:40 07.09.2025
- Орбан: ЕС нужно реорганизовать для того, чтобы избежать его распада
- 20:20 07.09.2025
- Сирийские беженцы, похоже, не торопятся покинуть ФРГ и вернуться на родину
- 20:00 07.09.2025
- Россия с начала июля экспортировала 7 млн т зерна
- 19:30 07.09.2025
- На Восточном полигоне наблюдается определенное снижение грузоперевозок - Савельев
- 18:59 07.09.2025
- Правительство РФ утвердило решение о списании долгов по бюджетным кредитам ряду регионов
- 16:20 07.09.2025
- Задачу по подрыву «Северных потоков» решала высококлассная команда диверсантов - Патрушев
- 14:30 07.09.2025
- СМИ сообщили, сколько бойцов дезертировали из ВСУ в текущем году
- 11:45 07.09.2025
- Посольство России в Швеции подверглось новому нападению с использованием дрона
- 10:12 07.09.2025
- Премьер-министр Японии Сигэру Исиба собирается уйти в отставку - СМИ
- 09:40 07.09.2025
- На Дальнем Востоке планируется модернизировать 29 их 80 существующих аэродромов - Савельев