0
0
2993

Бундесвер подобрал альтернативу базе Инджирлик

18:46 05.06.2017 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Германия и Турция не смогли устранить разногласия по поводу посещения немецкими парламентариями авиабазы Инджирлик, это значит, что Берлин должен будет вывести оттуда своих солдат. Об этом заявил сегодня в Анкаре глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль по итогам встречи с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

"Сожалею, но прошу понять, что по внутриполитическим причинам мы должны будем передислоцировать наших военнослужащих", - цитирует немецкого министра газета "Вельт". По его словам, в ближайшее время парламент предоставит правительству мандат на поиск нового места для авиабазы, отмечает газета.

Как заявила со своей стороны министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, Бундесвер готов начать вывод солдат в самое ближайшее время. "Мы готовы к передислокации. В качестве похожей альтернативы мы подобрали аэродром Аль-Азрак в Иордании", - сказала она.

Поддержали шаг Габриэля и другие немецкие политики, как от правящих партий, так и от оппозиционных. "Если найдется подходящее место, то решение покинуть Инджирлик можно считать верным", - сказал глава комитета Бундестага по иностранным делам, представитель Христианско- демократического союза (ХДС) Норберт Ретген. "После очередного афронта со стороны турецкого правительства Бундесвер следует вывести с базы немедленно", - сказал председатель Левой партии Бернд Риксингер.

Между Турцией и странами Запада наметились серьезные разногласия на фоне референдума по конституционной реформе республики. Непросто в последние месяцы складываются отношения Турции и ФРГ. Главная проблема к настоящему времени - отказ Анкары пустить депутатов Бундестага на авиабазу Инджирлик, где расквартированы немецкие военные. Канцлер ФРГ Ангела Меркель ранее также говорила, что если решение не будет изменено, то военнослужащих придется вывести и передислоцировать на базу в другом государстве. 


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


09:30 22.05.2025
В 2025 году принципиальных изменений в ЕГЭ не будет - Кравцов
0
59
09:20 22.05.2025
Во время летнего отпуска каждый пятый россиянин планирует работать - опрос
0
83
09:15 22.05.2025
Над Калужской областью ночью были сбиты девять БПЛА
0
90
21:00 21.05.2025
Израиль собирается взять под контроль всю Газу по завершении операции «Колесницы Гидеона» - Нетаньяху
0
706
20:28 21.05.2025
Сикорский: Балтийское море в настоящее время является самым опасным морем в мире
0
801
19:45 21.05.2025
Отказ Франции предоставить Индии исходники ПО на истребителях Rafale вызвал вопросы у Греции
0
772
19:30 21.05.2025
Силы ПВО продолжают отражать атаки на Москву украинских дронов, уничтожено более 15 БПЛА
0
717
19:00 21.05.2025
Пашинян заявил, что оценивает динамику отношений с РФ позитивно
0
694
18:35 21.05.2025
В Белом доме считают, что риск конфликта между Арменией и Азербайджаном сохраняется
0
692
18:28 21.05.2025
Рубио: Безответственно, когда две крупнейшие ядерные державы на планете не общаются друг с другом
0
687

Возврат к списку