Эрдоган: Турция не считает американского посла в Анкаре представителем США
16:32 10.10.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Сейчас этот посол находится [в Турции] с прощальным визитом (в связи с окончанием срока полномочий в Анкаре - прим. ТАСС). Наши министры и я лично не принимаем его. Мы не видим его в качестве представителя США в Турции", - заявил Эрдоган. Он также указал, что его страна "не государство дикарей и не позволит, чтобы в стенах генконсульства США работали шпионы".
Эта ремарка связана со скандалом с арестом на прошлой неделе сотрудника генконсульства США в Стамбуле Метина Топуза по обвинению в "нарушении конституции" и "попытке сместить правительство Турецкой Республики". Кроме того, генпрокуратура в Стамбуле выдала ордер на задержание еще одного турка, работающего в американской дипмиссии, для допроса были задержаны его жена и ребенок.
После этого 8 октября США приостановили выдачу неиммиграционных виз во всех дипмиссиях на территории Турции, а Анкара ответила тем же, прекратив выдавать визы американским гражданам.
Басс в свою очередь охарактеризовал инцидент с арестом сотрудника генконсульства как "месть руководства" страны и допустил, что судебные органы республики могут быть необъективны. "Этот арест вызывает много вопросов, складывается впечатление, что целью некоторых официальных лиц является подрыв давнего сотрудничества между Турцией и США", - сказал он. Высказывания посла вызвали критику в Анкаре, и первым ведомством, отказавшим в аудиенции Бассу стал Минюст Турции.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:40 07.09.2025
- Орбан: ЕС нужно реорганизовать для того, чтобы избежать его распада
- 20:20 07.09.2025
- Сирийские беженцы, похоже, не торопятся покинуть ФРГ и вернуться на родину
- 20:00 07.09.2025
- Россия с начала июля экспортировала 7 млн т зерна
- 19:30 07.09.2025
- На Восточном полигоне наблюдается определенное снижение грузоперевозок - Савельев
- 18:59 07.09.2025
- Правительство РФ утвердило решение о списании долгов по бюджетным кредитам ряду регионов
- 16:20 07.09.2025
- Задачу по подрыву «Северных потоков» решала высококлассная команда диверсантов - Патрушев
- 14:30 07.09.2025
- СМИ сообщили, сколько бойцов дезертировали из ВСУ в текущем году
- 11:45 07.09.2025
- Посольство России в Швеции подверглось новому нападению с использованием дрона
- 10:12 07.09.2025
- Премьер-министр Японии Сигэру Исиба собирается уйти в отставку - СМИ
- 09:40 07.09.2025
- На Дальнем Востоке планируется модернизировать 29 их 80 существующих аэродромов - Савельев