0
0
1518

Экс-глава СБУ в Харьковской области обвинен в госизмене — Генпрокуратура Украины

13:00 12.09.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Обвинение в государственной измене и самовольном оставлении места службы, совершенном в условиях военного положения, предъявлено бывшему начальнику управления Службы безопасности Украины (СБУ) по Харьковской области. Об этом в понедельник сообщил Офис генерального прокурора Украины.

«Под процессуальным руководством прокуроров Офиса генерального прокурора на основании постановления следственного судьи задержан бывший начальник управления Службы безопасности Украины в Харьковской области. Ему сообщено о подозрении в государственной измене и самовольном оставлении места службы, совершенном в условиях военного положения (ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 407 УК Украины)», — говорится в сообщении в телеграм-канале ведомства.

В сообщении утверждается, что, «по данным следствия, 24 февраля 2022 года подозреваемый по собственной инициативе начал работать в ущерб обороноспособности и государственной безопасности Украины», «не обеспечил выполнение функций и задач, возложенных на УСБУ в области, и совершил многоэтапные действия, направленные на отстранение председателя Харьковской областной военной администрации от исполнения обязанностей». По данным генпрокуратуры, экс-начальник управления СБУ также «самовольно покинул место службы и незаконно находился за пределами Харьковской области», устранился от выполнения боевых распоряжений командующего и не организовал контрразведывательную и контрдиверсионную деятельность УСБУ в Харьковской области. «Он также не обеспечил участие подразделения в обороне города Харькова в составе сил группировки войск „Харьков“, — говорится в сообщении.

В воскресенье украинские СМИ сообщили о задержании на западе Украины бывшего начальника управления СБУ по Харьковской области Романа Дудина. Президент Владимир Зеленский уволил Дудина с должности после поездки в Харьковскую область 29 мая. Тогда глава государства сказал, что чиновник «не работал на защиту города, а думал только о себе лично», и добавил, что «мотивы Дудина выяснят сотрудники правоохранительных органов». 30 мая Дудин обратился к Зеленскому с требованием опровергнуть это заявление и принести извинения, заявив, что готов ответить на все вопросы с помощью полиграфа.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:45 25.06.2025
Британия собирается приобрести в США истребители F-35, способные нести ядерное оружие
0
357
21:10 25.06.2025
Росавиация открыла полеты в Израиль в дневное время, полеты в Иран пока запрещены
0
384
21:00 25.06.2025
Власти Франции планируют урезать расходы на здравоохранение на 1,7 млрд евро
0
408
20:25 25.06.2025
Shell не ведет никаких переговоров о покупке BP - Financial Times
0
403
19:25 25.06.2025
GigaConf 2025: как искусственный интеллект меняет бизнес-процессы и клиентский опыт
0
444
19:23 25.06.2025
GigaConf 2025: Будущее кибербезопасности за автономными мультиагентными AI-системами защиты
0
434
18:50 25.06.2025
Пакистан готов вести содержательный диалог с Индией по всем нерешенным вопросам - премьер Шариф
0
441
18:28 25.06.2025
Сбер полностью импортозаместил зарубежные решения для обработки всех типов коммуникаций
0
470
18:25 25.06.2025
Трамп: Я хочу купить ледоколы. Вы [в Финляндии] очень хорошо строите ледоколы
0
530
18:23 25.06.2025
GigaConf 2025: Сбер с партнерами строят новый технологический ландшафт на базе искусственного интеллекта
0
463

Возврат к списку