ВСУ в Авдеевке не могут организовать действия и бросают бойцов под удар сил РФ — пленный
13:05 07.04.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) не способно организовать действия подразделений в районе Авдеевки под Донецком, из-за чего разрозненные группы военнослужащих оказываются перед скоординированным ударом российских сил. Об этом в пятницу рассказал ТАСС пленный украинский военнослужащий Александр Ляшенко.
«Авдеевку берут в кольцо, людей не хватает, резерва нет, техники нет, по идее, надо как-то выводить людей. А они просто загнали всех в одно место, на убой, до конца, как в Бахмуте (Артемовске — прим. ТАСС)», — рассказал военнопленный. По его словам, людей на авдеевском направлении не хватает, из-за чего на передовой оказываются артиллеристы, связисты и неопытные новобранцы. Такая ситуация не позволяет удерживать позиции на подступах к Авдеевке, которые постепенно переходят под контроль российских сил, добавил он.
Ляшенко также рассказал, что проходил службу в 110-й отдельной механизированной бригаде ВСУ, которая обороняет Авдеевку. В плен попал около двух недель назад в ходе очередного штурма украинских позиций. «Я своему командиру говорил, что отказываюсь туда выходить. Там рано или поздно будет штурм. <…> Слышим, стрельба: мы сразу поняли, что это штурм. У нас как раз должна быть пересменка», — поделился Ляшенко.
Он подчеркнул, что на позициях их так и не сменили — сослуживцы отказались выполнять приказ, а командир взвода и вовсе перестал отвечать на звонки бойцов, попавших в окружение. После этого он и еще четверо военнослужащих ВСУ сдались в плен. «Что удивило, в плену отнеслись нормально, никто не тронул», — отметил военнопленный. Сам Ляшенко считает, что сдачей в плен сохранил себе жизнь.
По его словам, с начала специальной военной операции 110-я отдельная механизированная бригада ВСУ потеряла почти половину основного состава, а также значительное количество новобранцев из числа мобилизованных, которых Киев регулярно перебрасывает в Авдеевку.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:30 15.09.2025
- Европа, похоже, не знает, что делать с заявлением Трампа по поводу санкций против РФ и КНР
- 21:00 15.09.2025
- На постройку укреплений на границе с Белоруссией Польша уже потратила полмиллиарда евро - Сикорский
- 20:43 15.09.2025
- Для защиты Польши Франция направила истребители, способные нести ядерное оружие - СМИ
- 18:48 15.09.2025
- Депутат европарламента от Польши сказал, что его машину обстреляли в Брюсселе
- 18:33 15.09.2025
- В Москве открылось образовательное пространство ВГИКа и «Школы 21»
- 18:20 15.09.2025
- Путин: Необходимо пройти по такому острому лезвию: и макроэкономическую политику не подорвать, и экономику не заморозить
- 17:40 15.09.2025
- Профицит внешней торговли РФ в июле вырос до $13,2 млрд — ЦБ РФ
- 17:12 15.09.2025
- КНР поддержит вступление Польши в G20 — польский МИД
- 17:00 15.09.2025
- Нужно свести к минимуму риски распространения опасных инфекций в РФ — Путин
- 16:32 15.09.2025
- Эксперт считает, что Трамп толкает ЕС на самоубийство
комментарии(0)