0
0
2051

Попытки переписать историю ВОВ с годами становятся все наглее — посол РФ в США

09:05 10.05.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Попытки исказить историю Великой Отечественной войны с годами становятся все наглее, их предпринимают для разобщения людей на пространствах бывшего Советского Союза. Об этом заявил во вторник посол России в США Анатолий Антонов, выступая на приеме в диппредставительстве по случаю Дня Победы.

«Чем дальше в прошлое отодвигаются события Великой Отечественной войны, тем наглее становятся попытки переписать историю, принизить значение нашей Победы и даже возложить ответственность на Советский Союз за развязывание мирового конфликта, — отметил он. — Цель преследуется незамысловатая — разрушить фундамент единения людей разных поколений и национальностей на просторах бывшего Советского Союза».

«Сегодня российские вооруженные силы вновь сражаются с фашистской заразой на Украине, — подчеркнул посол РФ. — Многим людям в братской для нас стране перевернули самосознание, программируя их на войну с Россией. Считаю долгом каждого из нас передавать историческую правду нашим детям, внукам и правнукам, рассказывать им о героях, подаривших нам возможность жить, о том, что поколение победителей не только освободило Европу от коричневой чумы, но и затем смогло в кратчайшие сроки восстановить страну, превратив ее в сверхдержаву».

«Я напомню: все надписи на Рейхстаге на русском языке. Как можно забыть лагеря смерти? Вспомните январь 45-го года. Тогда Красная армия освободила Освенцим. Эти ужасные фотографии детей, у которых брали кровь, над которыми ставили опыты. Детей из всех республик бывшего Советского Союза, — подчеркнул Антонов. — Если каждого из 27 млн погибших в Великую Отечественную войну почтить минутой молчания, мир замолчит более чем на 50 лет».

«Для нас это была, действительно, Великая Отечественная война, — отметил посол. — Если бы наши отцы и деды не выстояли, не было бы и России не только как государства, но не было бы и русского народа, и других народов бывшего Советского Союза. Это не просто какие-то декларации. Гитлеровские планы подкреплены реальными действиями фашистских оккупантов. Свыше 10 миллионов женщин, стариков и детей были истреблены. Уничтожение советского населения началось с первого дня войны. На войну с врагом в едином порыве поднялись представители всех наций и национальностей».

«На долю буквально каждой семьи выпали суровые испытания и лишения. Присутствие на сегодняшнем параде в Москве лидеров стран СНГ свидетельствует о нашем единстве в восприятии Великой Победы», — указал Антонов. «Именно наша Родина сломала хребет нацистской военной машине. На территории СССР проходили крупнейшие и решающие битвы Второй мировой войны. Три четверти войск Третьего рейха были брошены на Восточный фронт», — напомнил он.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:32 19.08.2025
Зеленский понимает, что ему придется признать потерю территорий — экс-посол США
0
43
10:20 19.08.2025
США направят три эсминца на юг Карибского моря для борьбы с наркокартелями — Reuters
0
77
10:05 19.08.2025
Премьер Японии впервые заявил, что из-за конфликта на Украине и в РФ гибнут невинные люди
0
107
10:00 19.08.2025
В Брянской области при попытке пересечь границу уничтожена группа ВСУ
0
112
09:32 19.08.2025
Вопрос территорий не обсуждался на встрече с Трампом — Макрон
0
166
09:20 19.08.2025
Зеленский после переговоров с Трампом заявил о готовности к встрече с Путиным
0
216
09:05 19.08.2025
Украина не настаивает на перемирии для дальнейших переговоров с РФ — Зеленский
0
231
09:00 19.08.2025
За ночь над регионами РФ сбиты 23 украинских БПЛА
0
207
02:00 19.08.2025
Дональд Трамп заявил что, «начал подготовку к встрече между президентом Путиным и президентом Зеленским»
0
728
01:30 19.08.2025
Трамп по телефону сообщил Путину о переговорах с Зеленским в Вашингтоне
0
653

Возврат к списку