Сбер поделится своими наработками в сфере искусственного интеллекта со странами Африки
18:00 27.07.2023
Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин выступил модератором сессии «Искусственный интеллект: новый драйвер развития Африканского региона» экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка».
«Искусственный интеллект – уникальная технология, которая уже стала частью нашей жизни, – отметил он. – Она увеличивает в 5-7 раз эффективность всего, что мы делаем. В 2022 году произошел прорыв: появились большие языковые модели. Они могут добавить плюс 10% к мировому ВВП к 2030 году».
Как отметил Александр Ведяхин, искусственный интеллект (ИИ) – приоритет в соответствии с национальными планами развития в 21 из 32 стран Африки, которые ответили на соответствующий опрос ЮНЕСКО. Африка – один из самых уязвимых континентов в плане изменения климата. Поэтому применение ИИ для прогнозирования климатических аномалий может дать максимальный эффект. Еще одна область, в которой ИИ имеет огромный потенциал, – продовольственная безопасность.
Александр Ведяхин привел примеры ИИ-проектов в Африке. Так, мобильное приложение Ada Health анализирует симптомы пользователей и дает рекомендации. Кенийский проект M-Shule задействует ИИ для построения индивидуальных учебных планов для школьников. Сенегальский проект Africa Agriculture Watch использует спутниковые данные для прогнозирования возможных условий выращивания культур.
Топ-менеджер Сбера сообщил, что интенсивность контактов с африканскими странами в сфере ИИ растет. Так, в предыдущем Международном конкурсе по ИИ для детей приняло участие около 100 детей из Африки, а в четверг в рамках экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка» 13 компаний из 10 африканских стран присоединились к Кодексу этики в сфере ИИ, разработанному на площадке Альянса в сфере ИИ.
Сбер готов делиться со странами Африки своими наработками в сфере ИИ, в том числе решениями для прогнозирования климатических рисков, сельского хозяйства и здравоохранения, а также проводить дизайн-сессии по ИИ-трансформации для правительств африканских стран, отметил Александр Ведяхин.
Во время дискуссии нейросеть Сбера Kandinsky 2.2 сгенерировала серию изображений о том, как будет выглядеть Африка через 10 лет, когда там будет повсеместно внедрен искусственный интеллект.
Экономический и гуманитарный форум «Россия – Африка» – ключевое и самое масштабное событие в российско-африканских отношениях. Его проведение нацелено на достижение качественно нового уровня взаимовыгодного партнерства, отвечающего вызовам XXI века. Цель мероприятия – способствовать укреплению всеобъемлющего и равноправного сотрудничества России с африканскими странами во всех его измерениях: политике, безопасности, экономике, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:32 19.08.2025
- США потратят $3,5 млрд на пополнение использованных для защиты Израиля запасов - Bloomberg
- 15:12 19.08.2025
- Австрия должна остановить «санкционное безумие», направленное против России — оппозиция
- 15:00 19.08.2025
- На Госуслугах появилась возможность заключить договор аренды - Минцифры РФ
- 14:32 19.08.2025
- Экспорт вина из Грузии в РФ с января по июль сократился в 1,4 раза
- 14:12 19.08.2025
- МИД Израиля принял решение назначить Одеда Йосефа послом в РФ
- 14:00 19.08.2025
- Жители регионов смогут зарегистрироваться для голосования в Москве до 8 сентября
- 14:00 19.08.2025
- Армия Мьянмы продолжит быть гарантом конституции после проведения выборов — премьер
- 13:32 19.08.2025
- Мадуро задействует 4,5 млн ополченцев для срыва планов США по дестабилизации Венесуэлы
- 13:20 19.08.2025
- ВСУ за сутки потеряли около 1 370 военных на всех участках СВО
- 13:05 19.08.2025
- США могут прекратить обмен разведданными, чтобы Украина согласилась на сделку с РФ — WSJ
комментарии(0)