США ведут необъявленную войну против Турции, поддерживая РПК в Сирии — СМИ
10:32 24.08.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Вашингтон ведет необъявленную войну против Анкары, оказывая поддержку в Сирии запрещенной Турцией Рабочей партии Курдистана (РПК). Об этом пишет в комментарии проправительственная газета «Ени Шафак», отмечая, что такая политика противоречит союзническим отношениям между США и Турцией.
«Турция находится в состоянии необъявленной, тайной войны с США, которые фактически стали ее стратегическим врагом. В такой ситуации не может быть речи о новой эре в отношениях с США», — отмечает обозреватель газеты Тамер Коркмаз, напоминая соответствующие высказывания американского президента Джо Байдена по итогам его последних переговоров с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом.
Автор публикации пишет, что РПК, против которой Турция активизировала борьбу с 2015 года, в том числе в Сирии, фактически оказалась на грани ликвидации. Однако США продолжают всячески поддерживать сирийское ответвление РПК — «Силы народной самообороны» (СНС), — в том числе путем проведения подготовки бойцов и учений, добавляет Коркмаз.
Власти Турции называют РПК и СНС основными угрозами национальной безопасности. Турецкая армия с 2015 года периодически проводит на севере Сирии операции против курдских боевиков и держит крупную группировку на границе с этой страной. В Анкаре неоднократно обвиняли США в покровительстве и поддержке оружием действующих в северных районах Сирии СНС.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны
комментарии(0)