США ведут необъявленную войну против Турции, поддерживая РПК в Сирии — СМИ
10:32 24.08.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Вашингтон ведет необъявленную войну против Анкары, оказывая поддержку в Сирии запрещенной Турцией Рабочей партии Курдистана (РПК). Об этом пишет в комментарии проправительственная газета «Ени Шафак», отмечая, что такая политика противоречит союзническим отношениям между США и Турцией.
«Турция находится в состоянии необъявленной, тайной войны с США, которые фактически стали ее стратегическим врагом. В такой ситуации не может быть речи о новой эре в отношениях с США», — отмечает обозреватель газеты Тамер Коркмаз, напоминая соответствующие высказывания американского президента Джо Байдена по итогам его последних переговоров с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом.
Автор публикации пишет, что РПК, против которой Турция активизировала борьбу с 2015 года, в том числе в Сирии, фактически оказалась на грани ликвидации. Однако США продолжают всячески поддерживать сирийское ответвление РПК — «Силы народной самообороны» (СНС), — в том числе путем проведения подготовки бойцов и учений, добавляет Коркмаз.
Власти Турции называют РПК и СНС основными угрозами национальной безопасности. Турецкая армия с 2015 года периодически проводит на севере Сирии операции против курдских боевиков и держит крупную группировку на границе с этой страной. В Анкаре неоднократно обвиняли США в покровительстве и поддержке оружием действующих в северных районах Сирии СНС.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:46 24.05.2025
- Европа хочет покупать у США оружие, чтобы потом отправлять его Киеву - СМИ
- 18:50 24.05.2025
- США производят гиперзвуковые ракеты, «и в большом количестве» - Трамп
- 15:30 24.05.2025
- Работа над меморандумом по урегулированию на Украине – в завершающей стадии - Косачев
- 14:22 24.05.2025
- В Ингушетии археологи сделали открытие, которое может перевернуть представления об истории региона
- 13:45 24.05.2025
- Еще 307 российских военных возвращены по стамбульским договоренностям – МО РФ
- 13:18 24.05.2025
- На будущей неделе Россию посетит глава МИД Турции
- 11:40 24.05.2025
- Альтернативы американскому ядерному зонтику для Европы сейчас нет - Писториус
- 09:20 24.05.2025
- Трамп пытается склонить ЕС к совместному экономическому давлению на Китай - WSJ
- 09:10 24.05.2025
- Трамп и Рубио реформой СНБ США «потрошат глубинное государство» - СМИ
- 09:00 24.05.2025
- В выходные воздух в Москве может прогреться до +28С, осадков не ожидается - синоптики
комментарии(0)