Технологии ИИ произведут революцию в работе разведслужб — Foreign Affairs
12:20 15.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Технологии искусственного интеллекта (ИИ) в ближайшем будущем кардинальным образом изменят характер работы разведывательных служб по всему миру. К такому выводу приходит журнал Foreign Affairs.
По его мнению, благодаря способности обрабатывать большие объемы данных с беспрецедентной скоростью искусственный интеллект окажет огромную поддержку разведке в составлении аналитических отчетов для руководства стран и планировании военных операций. Разведывательные службы вступают в гонку за превосходство в области развития технологий ИИ, считает журнал.
Как отмечается в его публикации, искусственный интеллект можно будет применять для сопоставления спутниковых снимков с данными радиотехнической разведки для создания у военного руководства «полной картины передвижения войск» противника.
По мнению издания, в будущем ИИ упростит работу аналитических отделов разведывательных служб. Искусственному интеллекту поручат обрабатывать массивы видео, фото и текстов, в том числе на иностранных языках, а сотрудники спецслужб будут корректировать выводы, сделанные машиной.
В апреле 2024 года израильский журналист Ювал Авраам опубликовал расследование, в котором говорилось, что подразделение 8200 Управления военной разведки Израиля разработало систему Lavender на основе ИИ, помогающую выбирать цели среди населения сектора Газа. Утверждалось, что связанных с вооруженным крылом радикального палестинского движения ХАМАС жителей анклава выявляют с помощью высокоточного алгоритма, обрабатывающего большие объемы разведывательных данных и общедоступной информации. В израильской армии заявили, что разведка не пользуется такими технологиями.
В январе 2024 года агентство Bloomberg сообщило, разведка США начала экспериментировать с собственными программами ИИ. ЦРУ готовилось к запуску функции, похожей на ChatGPT, которая должна была упростить аналитикам доступ к данным из открытых источников.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:00 19.05.2025
- Зеленский: В двустороннем формате может быть соответствующий меморандум...
- 21:30 19.05.2025
- Макрон не привел подробностей беседы с Трампом, которая состоялась после разговора с Путиным
- 21:20 19.05.2025
- Путин и Трамп пока не определили сроки и место для личной встречи - Ушаков
- 21:10 19.05.2025
- Трамп: Россия хочет вести с США крупномасштабную торговлю по завершении конфликта на Украине, и я согласен
- 20:55 19.05.2025
- После разговора с Путиным, Трамп заявил, что РФ и Украина скоро начнут переговоры об окончании конфликта
- 20:45 19.05.2025
- Путин разговаривал с Трампом посредством так называемой «Красной линии» - Песков
- 20:20 19.05.2025
- Россия и Украина после контактов в Стамбуле находятся «в целом на правильном пути» - Путин
- 20:15 19.05.2025
- Сегодняшний разговор Трампа с Зеленским длился всего несколько минут - СМИ
- 20:05 19.05.2025
- Россия готова работать с Украиной над меморандумом по поводу возможного будущего мирного договора - Путин
- 19:58 19.05.2025
- Телефонные переговоры президентов России и США длились более двух часов
комментарии(0)