0
1239
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.08.2007 00:00:00

Железная леди новосибирской политики

Тэги: новосибирск, избирком


Традиционно считается, что новосибирский облизбирком у своего московского руководства на хорошем счету. Об этом прежний глава ЦИКа Александр Вешняков, приезжая в Новосибирск, говорил неоднократно. Два года назад на новую пятилетку была переизбрана председатель комиссии Тамара Алексенко. Хотя в деятельности комиссии бывали досадные недоразумения, они нисколько не отразились на карьере руководителя избиркома, занимающей свой пост с 2000 года.

Оплошности у избирательной комиссии были презабавные. В 2005 году, в ходе кампании по выборам в областной Совет, избирком выпустил на местные телеэкраны агитационные ролики, разъясняющие, как воспользоваться правом на досрочное голосование. Их крутили в эфире несколько дней, чем вызвали негодование работников избирательных штабов – досрочное голосование на подобных выборах к тому моменту было отменено. Тамара Алексенко тогда оправдывалась, что произошла техническая ошибка: избирателям хотели рассказать о том, как получить открепительные удостоверения, а словосочетание «досрочное голосование» вкралось в текст нечаянно. Об инциденте скоро забыли, а о том, сколько денег было потрачено на дезинформирующие избирателей телевизионные ролики и был ли кто за них наказан, не сообщалось.

Зато громких судебных процессов с отменой результатов выборов в последнее время почти не было. Только недавно закончился судебный процесс, тянувшийся чуть ли не год: истец указывал на массовые нарушения на участке, где в ходе кампании по выборам в областной Совет голосовала воинская часть. Но участковой комиссии при поддержке облизбиркома удалось доказать свою правоту и оставить результаты голосования без изменений.

Тамару Алексенко местные политики уважительно называют «железной леди» – за жесткий характер. Она юрист, бывший работник прокуратуры, работала в администрации Дзержинского района Новосибирска. За все время противоречий в деятельности избирательной комиссии и курсе областной власти не бывало.

«Как и в большинстве регионов, наша комиссия более чем лояльна руководству области», – полагает политолог Дмитрий Пучкин. Причем именно руководству региона, а не «Единой России». Так, в ходе предыдущих выборных кампаний многие отмечали, что некоторые действия комиссии бьют именно по единороссам. Такая ситуация может показаться странной только на первый взгляд. Ведь это был период, когда команда губернатора Виктора Толоконского еще не заняла ключевых постов в региональном отделении «Единой России».

«Противостоять напору партии власти избирательной комиссии на предстоящих выборах будет сложно, – заявил «НГ» второй секретарь обкома КПРФ Вадим Агеенко. В то же время он отметил, что пока в деятельности избиркома «есть некая гибкость, позволяющая ей конструктивно работать и с оппозицией, и с партией власти».

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
421
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1425
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2172
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1486

Другие новости