0
2085
Газета НГ-Политика Интернет-версия

16.02.2010 00:00:00

Скромное обаяние ИнСоРа

Евгений Минченко

Об авторе: Евгений Николаевич Минченко - директор Международного института политической экспертизы.

Тэги: доклад, россия, медведев, нато


На мой взгляд, общественное внимание, уделенное докладу ИнСоРа, чрезмерно. А версия о том, что скандал между Сергеем Мироновым и «Единой Россией» ставил своей целью отвлечь внимание от этого доклада, и вовсе не выдерживает критики. Игорь Юргенс и Евгений Гонтмахер не являются властителями дум широких слоев населения. Впрочем, они, очевидно, и не стремятся к этой цели. Доклад, по моему ощущению, пронизан духом «прогрессорства» (на что, собственно, указывают и цитаты из Стругацких) – социальной инженерии, направляемой инициативным меньшинством.

Собственно, именно эта амбиция и представляется мне трудно реализуемой. Лично я сторонник возвращения к выборности губернаторов и членов Совета Федерации, выборам в Госдуму по одномандатным округам и расширению прав органов местного самоуправления. Однако очевидно, что в этих условиях гарантировать наличие двух доминирующих партий (право- и левоцентристской), описанных в докладе, практически невозможно. Напомню, что все попытки создания двух крыльев партии власти в постсоветской России были неудачными.

Кроме того, если уж за ИнСоРом закрепился ореол президентской фабрики мысли, то идеи, продвигаемые им, должны хоть как-то сочетаться с практической деятельностью Дмитрия Медведева. Поскольку речь идет о фактическом возврате к ельцинской политической модели, то нельзя забывать, что Медведев как глава администрации президента и вице-премьер был одним из активных участников демонтажа этой системы. А значит, нужно как минимум объяснить, зачем это делалось и почему сейчас необходимо от этого результата отказаться.

Еще более серьезные вопросы возникают к видению внешней политики авторами документа. Дмитрий Медведев выступил с идеей новой системы европейской безопасности. Более того, ИнСоР по этому поводу подготовил, на мой взгляд, весьма интересный документ. Но в новом тексте система европейской безопасности и Хельсинки-2 упоминаются мимоходом, однако в видении будущего авторов доклада Россия становится членом НАТО. И тут уже у меня возникает вопрос: а другие государства СНГ? Они как – до России войдут в НАТО? Или уже потом, терпеливо дождавшись, пока массивный старший брат пройдет в гостеприимно распахнутую дверь? Где место в этой новой расстановке сил Украины, Грузии, Белоруссии, Молдовы? А это вовсе не праздные вопросы, особенно на фоне только что завершившегося временной передышкой противостояния по поводу втягивания Украины и Грузии в НАТО.

Можно продолжать и дальше. В частности, считаю, что для России актуальна задача новой индустриализации, а отнюдь не постиндустриального развития.

Но главное все же в другом. Доклад ИнСоРа был бы вполне удачным проектом программы для оппозиционной праволиберальной партии, например, для «Правого дела». Но он вряд ли может служить руководством к действию для российского правящего класса и его руководителя в лице президента. В докладе нет главного – апелляции к конкретным элитным и протоэлитным группам и слоям населения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
987
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1337
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1018
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
842

Другие новости