0
1311
Газета НГ-Политика Интернет-версия

04.12.2012 00:00:00

Калининградцы продолжают доверять живым очередям


Инфоматы предоставят ресурсы электронного правительства россиянам, лишенным доступа к Интернету.
Фото ИТАР-ТАСС

По данным правительства Калининградской области, более 50% населения региона имеют доступ к Интернету. Для тех, кто лишен этой возможности, но хочет получать госуслуги в электронном виде, в Калининграде установлено 14 инфоматов, позволяющих это сделать в электронном виде. Один из инфоматов украшает вестибюль Дома правительства. Подобные устройства находятся в мэрии города, в областной клинической больнице и других бюджетных организациях.

Продвижением электронного правительства занимается Агентство по связям и массовым коммуникациям. Хотя в этой структуре за два года сменились два руководителя, достижения есть: принята региональная целевая программа «Развитие информационного общества в Калининградской области на 2011–2014 годы». Ее стоимость составляет 956 млн. руб., из которых 550 млн. должны быть выделены областным бюджетом. Эксперты напоминают, что год назад завершилась другая близкая по содержанию программа, направленная на повышение административного потенциала региона. Ее бюджет в размере 236 млн. руб. финансировался ЕС.

Рядовые чиновники на условиях анонимности сообщили «НГ», что пока создание электронного правительства сводится преимущественно к разработке административных регламентов. Уже принято более 150 подобных документов.

Серьезного влияния на жизнь обывателей эти документы не оказали. Возможность получить ту или иную услугу в электронном виде существует в подавляющем большинстве случаев лишь гипотетически. Даже в Калининграде записаться к врачу в поликлинику через Интернет практически невозможно, так как будущий пациент не может дойти до стадии выбора времени визита к конкретному специалисту. Гражданам больше понравились терминалы, размещенные в самих поликлиниках и выдающие талончики к врачу без стояния в очереди в регистратуру. Однако, как сказал «НГ» главный хирург Калининградской области Игорь Вайсбейн, в подавляющем большинстве районов региона, за исключением Калининграда и пригородного Гурьевска, нельзя получить и такую услугу. Ведь большинство из 73 лечебно-профилактических учреждений даже не подключены к Интернету.

Серьезные нарекания вызывает и работа сервиса, предназначенного для выдачи загранпаспортов. Для жителей заграничной области России этот вопрос имеет особое значение. В 2011 году за новыми паспортами обратилось 110 тыс. человек. Из них только каждый десятый попытался использовать для этого портал госуслуг. В результате паспорта таким образом получили лишь 5500 человек. В очередях в местные отделы ФМС сложилось устойчивое мнение, что за паспортом лучше ходить по старинке, а не надеяться на электронный сервис.

Вместе с тем в регионе есть и успешно действующие примеры оказания электронных услуг. На официальном сайте администрации Калининграда действует опция по записи детей в очередь в дошкольные учреждения. Сегодня половина родителей предпочитает именно такой способ постановки будущих дошколят на учет. А Польский визовый центр дает возможность не только записаться в очередь на сдачу документов, но и позволяет заполнять сразу в электронной форме анкеты, необходимые для шенгенских виз и льготных пропусков в приграничные районы.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
638
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1074
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
784
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
411

Другие новости