0
1158
Газета НГ-Политика Интернет-версия

04.12.2012 00:00:00

В Интернете освоились пока лишь два волгоградских министерства

Тэги: волгоград, электронное правительство, интернет


волгоград, электронное правительство, интернет Компьютер в российских семьях уже давно перестал считаться диковинкой.
Фото Интерпресс / PhotoXPress.ru

Правительство Волгоградской области до конца 2012 года планирует увеличить в три раза – с 13 до 45 – количество государственных услуг, предоставляемых населению в электронном виде. Электронные заявления от граждан принимаются на Едином информационно-справочном портале органов исполнительной власти Волгоградской области volganet.ru. Чтобы воспользоваться интерактивным разделом госуслуг, гражданин должен сначала зарегистрироваться, указав свои фамилию, имя, отчество, дату рождения, ИНН, страховой номер индивидуального лицевого счета и электронную почту.

В электронную форму переводятся наиболее социально востребованные госуслуги, говорит председатель комитета информационных технологий и коммуникаций областного правительства Елена Оголь. «Скоро через Интернет можно будет встать на очередь в детский сад, подать заявление в загс, воспользоваться услугами соцзащиты», – сообщила «НГ» чиновница. По ее словам, перевод государственных услуг в электронный вид также позволит избежать посредников, оказывающих услуги за деньги: «Уже сегодня множество вопросов, прежде требующих согласований и нередко стояния в очередях, решаются одним кликом «мыши».

Cейчас на портале доступны прежде всего услуги, относящиеся к ведению регионального Министерства по управлению госимуществом и Министерства здравоохранения. В первом случае это 11 услуг, связанных с предоставлением в аренду или собственность земельных участков в областном центре и регионе. Во втором – услуги электронной регистратуры, через которую ведется запись к врачу.

Уже к началу 2013 года в Волгоградской области, по словам Елены Оголь, будут доступны в электронном виде услуги по присвоению, подтверждению или снятию квалификационных категорий специалистов, работающих в системе здравоохранения, приему заявлений, постановке на учет и предоставлению информации об организации оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Через Интернет планируют также принимать заявления о предоставлении лицензии на медицинскую, фармацевтическую деятельность, а также лицензирование деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Интернет-прорыв ожидается в работе волгоградских отделов загсов. Через месяц они будут вести через Интернет прием заявлений на регистрацию рождения, смерти, установление отцовства, усыновления (удочерения), заявлений о перемене имени. Через Всемирную сеть можно будет также подать заявления о заключении брака, а также решить вопрос о назначении и выплате дополнительного регионального пособия при рождении ребенка.

«В случае подачи заявления через портал гражданин в «личном кабинете» будет уведомлен о том, что заявление доставлено сотруднику госоргана, предоставляющего услугу, и так же через личный интернет-кабинет ему будет сообщено о принятом решении», – говорит Елена Оголь.

При расширении перечня госуслуг, оказываемых в электронном виде, волгоградские чиновники ориентируются на результаты всероссийских социологических исследований. Согласно им, наиболее популярными электронными госуслугами у россиян являются вызов врача или запись на прием в поликлинику (ими пользовались около 18% опрошенных). Примерно столько же опрошенных назвали важным сервис уплаты налогов. Для 9% удобным является интернет-оформление загранпаспорта.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1098
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
988
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1875
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
838

Другие новости