0
1270
Газета Интернет-версия

18.12.2012 00:00:00

Городецкие валенки для Пьера Кардена


Использование хохломских узоров для оформления туалетных кабинок вряд ли порадовало любителей русского народного творчества.
Фото PhotoXPress.ru

В Нижегородской области действует программа «Покупайте нижегородское», активно патронируемая губернатором Валерием Шанцевым. Он начал проводить протекционистскую политику по отношению к местным производителям практически сразу после вступления в должность. В частности, региональные власти вели переговоры с крупными розничными сетями, продвигая местные продукты. Если в 2005 году доля нижегородских товаров в местных магазинах составляла только 15%, то сегодня – 62%. Как заявил на днях Шанцев, бренд «Покупайте нижегородское» стал теперь настолько популярен, что производители из других регионов хотят его использовать для продвижения собственных товаров.

В основном это сельхозпродукция. Хотя особое место среди нижегородских товаров занимают народные промыслы.

Прошлой зимой на международном форуме дизайнеров Пьер Карден был впечатлен валенками с вышивкой, сделанной в стиле городецкой росписи. Они были выполнены модельером из Городца Ниной Корж. Одну пару Карден даже приобрел себе и увез в Париж. Кроме этого Городец известен своими пряниками, там есть даже музей пряника, а также золотой вышивкой.

А нижегородскими елочными игрушками фабрики «Ариэль» украшены елки в разных странах мира. Речь идет о стеклянных дутых шарах, расписанных сложными рисунками, чаще пейзажами или жанровыми картинками. Три года назад фабрика получила заказ от администрации президента США. На шарах требовалось изобразить Барака Обаму во время инаугурации. Главным условием было, чтобы тот получился жизнерадостным. До этого нижегородцы писали на своих игрушках портреты и другого американского лидера Рональда Рейгана. А также бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера (такой шарик тому подарил президент Владимир Путин). Каждый год «Ариэль» выставляет свою продукцию на международной выставке во Франкфурте и получает заказы.

Самая же знаменитая расписная фабрика в Нижегородской области – в Семеновском районе – хохломская. Ее мастерам особенно сложно отстаивать свою идентичность. Ведь теперь под хохлому расписывают даже столичные туалеты.

Когда-то, став вице-премьером из нижегородских губернаторов, Борис Немцов попытался пересадить федеральных чиновников на «Волги». Тогда его идея была дискредитирована: даже нижегородские чиновники предпочитали ездить на иномарках, не говоря уже об их московских коллегах. Сегодня же «Волга» вообще снята с производства. Теперь конек Горьковского автозавода – «Газель». В декабре ее производство началось в Турции, в регионе Мармариспри – в сотрудничестве «Группы ГАЗ» с турецкой компанией Mersa Otomotiv. А в 2013 году Горьковский автозавод планирует начать серийное производство новых легких коммерческих автомобилей «Газель-Next». Они станут крупнее нынешней «Газели» и в отличие от нее будут оснащены подушками безопасности и новыми тормозами.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Ольга Соловьева

Власти обещают оставить специальный налоговый режим без изменений до 2028 года

0
1135
Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Иван Родин

Законопроект "Новых людей" проверит намерение властей и дальше отрицать очевидное

0
1090
Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Михаил Сергеев

Если тенденция продолжится – избежать спада экономики в следующем году будет почти невозможно

0
1453
Эсэры показали электорату деструктивные игрушки

Эсэры показали электорату деструктивные игрушки

Дарья Гармоненко

Борьба за подрастающие поколения станет для партии Миронова предвыборным ресурсом

0
993

Другие новости