0
3326
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.12.2013 00:01:00

Калининград начался с братской могилы

Тэги: калининград, памятник, вандализм


калининград, памятник, вандализм Обычай молодоженов вешать замки на мостах не миновал и Калининград. Фото РИА Новости

По устоявшейся традиции главным памятным местом в российской Прибалтике является братская могила 1200 гвардейцев, павших в ходе штурма Кенигсберга. Над ней еще в сентябре 1945 года был установлен первый мемориал памяти советским солдатам. Могила и памятник находятся на закрытой для проезда части Гвардейского проспекта. Здесь проводятся торжественные церемонии, принимают присягу курсанты военных институтов. В советское время посещение памятника 1200 гвардейцам входило в ритуал бракосочетания.
Сейчас у молодоженов особенно популярен Юбилейный мост в районе острова Канта. Пешеходный мост с ажурными перилами, возведенный на месте немецкого Императорского моста, теперь принято украшать висячими замками в день свадьбы, а ключи от них бросать в реку Преголю. Считается, что это должно укрепить брак. Коммунальные службы теперь вынуждены регулярно срезать с перила мостика сотни замков.
Долгое время основную угрозу памятнику 1200 гвардейцам представляли скейтбордисты, облюбовавшие площадки у скульптурных групп монумента для своих тренировок. Проблему удалось снять, построив за счет муниципалитета специальный скейтпарк на берегу Верхнего озера. Изредка на монумент совершают набеги и юные вандалы. В 2007 году на бетонных стенах мемориала появлялись похабные рисунки и нецензурные надписи. Через два года там же появились нацистские лозунги и рунические символы войск СС. Милиция оперативно задержала двух молодых неонацистов, которые, как оказалось, таким способом решили заявить о себе и своей организации.
Еще одним памятным местом Калининграда стала площадь Победы в центре города. В советские времена ее украшал памятник Ленину, который в середине 90-х городским властям удалось переместить в один из скверов. На его месте был построен кафедральный собор Христа Спасителя. В центре площади возвышается мемориальная колонна Победы, у основания которой открыт фонтан. Несколько лет после его открытия местная молодежь развлекалась, высыпая в него стиральный порошок, что превращало небольшой бассейн в подобие джакузи с огромными хлопьями пены. В 2009 году выпускники Балтийского высшего военно-морского института имени Ушакова украсили колонну немудреными лозунгами по поводу окончания обучения: «Ушакова – супер. 45-я рота». В отличие от мемориала 1200 гвардейцам площадь Победы регулярно становится местом проведения концертов под открытым небом и военных парадов. Проведение массовых политических акций здесь разрешается редко. Поэтому активисты вынуждены ограничиваться флешмобами. Но основная угроза архитектурному комплексу исходит от транспортных магистралей, для которых он является центром пересечения. В результате чего все здания, выходящие на площадь, страдают от агрессивного воздействия выхлопных газов и сотрясения почвы под колесами тяжелой техники.   

Калининград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
916
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1568
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1140
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
606

Другие новости