0
1817
Газета НГ-Политика Интернет-версия

18.03.2014 00:01:00

Калининградская муниципальная контрреволюция

Тэги: калининград, мэр, ситименеджер, губернатор, боос, ярощук


калининград, мэр, сити-менеджер, губернатор, боос, ярощук Александр Ярошук избавился от насажденной Георгием Боосом системы, как только тот ушел с поста губернатора. Фото с сайта www.exclav.ru

Замена мэров назначаемыми сити-менеджерами стартовала в Калининградской области в 2007 году по инициативе тогдашнего губернатора Георгия Бооса. Разговоры о том, что новая система позволит привести к управлению профессионалов, скрывали главную задачу – поставить под контроль региональной власти непослушных муниципалов. В первую очередь руководивших областным центром.

В итоге избранный в конце 2007 года населением глава Калининграда Александр Ярошук стал «английской королевой» при губернаторском наместнике, главе администрации Феликсе Лапине. Воспользовавшись тем, что Георгий Боос не был переназначен на пост губернатора, Совет депутатов Калининграда в 2011 году вернулся к прежней версии Устава, ликвидировав должность сити-менеджера. Основным аргументом при этом стало устранение двоевластия и создание системы управления, понятной населению.

Очередная волна «муниципальной контрреволюции» накатила на регион в 2013 году. В срочном порядке пост сити-менеджера был введен в семи районах и городских округах. В итоге сегодня в 11 муниципалитетах исполнительная власть находится в руках чиновников, чье назначение пролоббировано правительством. В остальных 11 районах и округах сохраняется модель всенародного избрания глав. В настоящее время продолжается обсуждение возможности введения постов сити-менеджеров еще в двух муниципалитетах – Пионерском городском округе и Краснознаменском муниципальном районе. В нескольких районах действует и двухуровневая система формирования представительной ветви власти, когда районные Советы создаются из числа делегатов от поселковых Советов. Нельзя сказать, что внедрение новой системы привело к заметному улучшению качества управленческой деятельности на местах. Не удалось до конца решить и главную задачу – погасить огонь конфликта между областным правительством и муниципалитетами. В Янтарном городском округе противостояние вокруг кандидатур на пост главы закончилось самороспуском Совета и подготовкой к новой избирательной кампании, намеченной на осень. В Балтийском городском округе депутаты перешли к тактике саботажа, назначив Николая Дашкина и.о. главы администрации без ограничения срока полномочий.

Как сказал «НГ» руководитель фракции «Гражданская платформа» в региональном парламенте Соломон Гинзбург, новая инициатива депутатов Госдумы является «очередной судорогой пресловутой вертикали». По его мнению, власть осознала, что именно в крупных городах у оппозиции есть шансы дать ей бой. «И теперь за уши пытается притянуть совершенно совковую систему неких многоуровневых представительных органов и лишить народ права выбора мэров. Подается эта мера последовательного свертывания демократии под насквозь фальшивыми лозунгами о каком-то приближении местного самоуправления к людям». Напротив, глава местного отделения ЛДПР Александр Ветошкин считает, что предлагаемые изменения позволят сломать монополию богатых людей во власти, так как уменьшение избирательных округов сократит финансовую составляющую предвыборной кампании и даст простым людям шанс выиграть выборы.

Представляющая «Справедливую Россию депутат  областной Думы Наталья Масянова сказала «НГ», что руководителей должен выбирать народ, а не чиновники. Коллегу поддержал депутат от ЕР Александр Кузнецов, на протяжении восьми лет возглавлявший муниципалитет Балтийска: «Эта новация полностью противоречит конституционным основам местного самоуправления. Ему просто перебивают хребет и делают население бесправным». Парламентарий считает, что сити-менеджеры станут ручным инструментом губернаторов, которым будет наплевать на интересы избирателей.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1009
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1720
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1245
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
702

Другие новости