0
1126
Газета Политика Интернет-версия

07.10.2002 00:00:00

Шохин и Иванов заменили Березовского

Тэги: юшенков, березовский, либеральная россия


- Сергей Николаевич, как партия намерена существовать без денег Березовского?

- Так же, как существовала до сих пор. Борис Абрамович был основным спонсором, но не единственным. Мы ему благодарны за то, что он материально поддержал партию в период становления, когда мало находилось в стране людей, готовых финансировать оппозицию. Но это не было финансированием под какие-то условия. Мы договаривались о том, что финансирование - само по себе, а та идеология, которую мы исповедуем, не зависит от денег Бориса Абрамовича. И в тот момент, когда наши идейные расхождения, которые поначалу казались преодолимыми, стали явными и существенными, мы решили прекратить наше сотрудничество.

Конечно, потеря 100 миллионов долларов, обещанных Березовским, - это для любой партии потеря. Но компенсировать те средства, которые до сих пор поступали от него, нам несложно. Они фактически уже компенсированы. Буквально в эти дни мы провели серию консультаций с представителями среднего и малого бизнеса, в этой среде есть несколько десятков человек, которые готовы финансировать определенные программы "Либеральной России". Когда партию спонсировал Борис Абрамович, другие бизнесмены говорили нам: "У вас есть свой финансист. Зачем вам еще чьи-то деньги?" А сейчас некоторые предприниматели звонят и говорят: "Вот теперь мы готовы вас финансировать".

- Вы можете назвать имена?

- Могу. Но эти имена мало что скажут. Это не олигархи, это представители малого бизнеса. Пожалуйста, я назову: Михаил Иванов, Николай Сыромятников, Виктор Шохин, Валерий Мельник┘ Что вам говорят эти имена? Кстати сказать, у нас в политсовете 18 или 19 бизнесменов. Наше движение сформировалось задолго до прихода Березовского, и первое время именно эти люди его финансировали.

- Мы могли бы с этими людьми связаться?

- У меня, к сожалению, нет под рукой их телефонов. Кроме того, я не спрашивал у них разрешения на это. Но уверяю вас, это не "мертвые души". Хотя фигур такого уровня, как Березовский, среди них, конечно, нет. Впрочем, Борис Абрамович сам говорил, что партия только тогда может быть эффективной и устойчивой, когда она имеет много спонсоров.

- Но при этом он сетовал, что финансирует партию в одиночку.

- Он немного преувеличивал свою долю. На 400-500 тысяч долларов в год содержать партию невозможно.

- Березовский - все еще сопредседатель "Либеральной России". Очевидно, назревает "оргвопрос"?

- Да, 9 октября он будет обсуждаться на заседании политсовета. Впрочем, я думаю, Борис Абрамович самостоятельно, еще до политсовета, примет правильное решение. Я бы не хотел, чтобы нам пришлось исключать его. Он умный человек, он все понимает.

- Вам что-нибудь известно о реакции Кремля на ваше решение? У вас были какие-либо консультации по этому поводу с администрацией президента?

- Нет, не было. Я не собираюсь с ними консультироваться. Мы в оппозиции к власти и не намерены что-либо менять в этом плане. Но если у них возникнет желание что-то обсудить - пожалуйста, обсудим.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
934
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1929
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2919
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2082

Другие новости