0
941
Газета Политика Интернет-версия

12.11.2004 00:00:00

СПС отрастит себе молодежное крыло

Тэги: спс, реформа, молодежь


спс, реформа, молодежь Отцы-демократы перешли от реформ к воспитанию молодежи.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

«Союз правых сил» объявил на днях о создании нового «амбициозного молодежного проекта». Как рассказал корреспонденту «НГ» руководитель службы общественных связей СПС Денис Терехов, до сих пор «Союз» позиционировал себя «партией молодых», поэтому необходимости в отдельной структуре, защищающей интересы юных демократов, не было. Времена изменились: основной партсостав заметно «заматерел», и теперь поступило предложение вырастить у СПС молодое крыло.

«Мы пытаемся создать клуб молодых людей, которые хотят быть успешными. Которые, условно говоря, собираются не в подъезде с пивом, а собираются, может, с тем же пивом, но в клубе. Яппи – молодые, амбициозные люди – это все же в большей степени аудитория СПС. Молодежная организация будет больше ориентироваться на студентов и даже старших школьников, на тех, кто хочет стать яппи», – охарактеризовал аудиторию новой структуры Денис Терехов.

Интрига заключается в том, что молодежная организация у СПС уже существует. Как рассказал «НГ» зампред молодежной комиссии московского отделения СПС Иван Антонов, еще в 1998 году в ДВР была создана правая «пионерия», которая затем по наследству перешла к «Союзу правых сил». Так как по закону объединяться внутри партии можно только по региональному признаку, после очередной минюстовской проверки молодые эспээсники зарегистрировали отдельную организацию: «Московское содружество правых сил». Работает содружество только с молодыми членами СПС и теми сторонниками «Союза», которые в силу юного возраста еще не могут получить партбилет. Посему немудрено, что многие партийцы, особенно занимающиеся внутрипартийной молодежной политикой, относятся к «амбициозному проекту» весьма скептически.

Самое распространенное мнение: он создается по образу и подобию «Идущих вместе» для обеспечения явки на большие акции. Это косвенно подтверждает и сам менеджер проекта Терехов. На вопрос «НГ», зачем СПС понадобилась новая молодежная организация, он ответил: «То, что не может позволить себе большая организация, может себе позволить малая». То есть лавры юных «яблочников», которые давно и успешно проводят в столице разнообразные митинги и пикеты, не дают покоя некоторым эспээсовским функционерам. Точнее – главному партийному идеологу Леониду Гозману и секретарю федерального политсовета Виктору Некрутенко. Как известно, именно эти люди выступают категорически против избрания лидера СПС. Посредством ярких, шумных и многочисленных акций, которые можно будет проводить хоть каждый день, если набрать достаточное количество молодых бесшабашных людей, они хотят отвлечь сторонников партии от мыслей по поводу пассивности и «безголовости» «Союза».

Однако «Московское содружество правых сил», по словам Антонова, – достаточно независимая организация, которая финансируется из собственных источников, а не из общего кошелька СПС. Посему на роль «стада» для акций не подходит. Куда проще заплатить студентам по 200–300 рублей, за которые они с удовольствием постоят с флагами СПС на каком-нибудь видном месте. Тем паче что участникам проекта, возможно, перепадет и еще один бонус: бесплатный вход в один из ночных клубов. «Боевым крещением» новой молодежной организации назвал Денис Терехов недавний пикет у посольства Белоруссии.

Разумеется, Терехов отвергает малейшие намеки на схожесть новой структуры с «Идущими вместе». И даже противопоставляет им собственное начинание: «Мы хотим сделать элитарный клуб». Денег на проект, по его словам, не истрачено ни копейки. СПС лишь выделил комнату, где могут собраться активисты, и купил «чая и печенья», чтобы студенты не голодали. Тем не менее на вопросы о конкретных целях и идеологической платформе менеджер проекта ответить не смог. В январе–феврале, пообещал Терехов, проведут первый съезд новых младоэспээсовцев. А к марту решат, в какой форме будет существовать организация: в качестве отдельного проекта или приложения к большой партии. Вопрос это не столько структурный, сколько финансовый: самостоятельной организации деньги СПС не светят. Посему решать дилемму, видимо, будут функционеры «Союза» – по итогам проведенных к тому моменту акций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
267
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
448
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
323
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
189

Другие новости