0
886
Газета Политика Интернет-версия

10.06.2005 00:00:00

Депутаты собрались на экскурсию в Чагино

Тэги: дума, комиссия, следствие, энергоавария, москва


Вчера состоялось первое заседание думской рабочей группы по расследованию обстоятельств кризисной ситуации, сложившейся в электроэнергетике РФ, аварий 23 и 25 мая, а также их последствий.

Как сообщил журналистам руководитель группы – вице-спикер Государственной Думы Владимир Пехтин, депутаты подготовили серьезный план работы на ближайшее будущее. Предполагается, что около десятка экспертных групп исследуют различные аспекты происшествия 25 мая, в том числе и меру ответственности должностных лиц. В ведомства, имеющие отношение к делу, будут разосланы запросы, на заседания рабочей группы вызовут глав энергетических и сетевых компаний, министров и руководителей пострадавших от аварии регионов. А уже сегодня, заявил Пехтин, депутаты займутся совершенно конкретным делом – поедут в Чагино, чтобы на месте посмотреть, как все происходило две недели назад.

Впрочем, даже на вчерашнем организационном заседании думской рабочей группы депутаты попытались обсудить существо предмета. Например, они хотели выяснить у энергетиков, почему кроме не самой значительной аварии на подстанции были одновременно допущены и ошибки в диспетчеризации. Именно это, как сейчас уверяют многие эксперты, и стало подлинной основой для аварийных веерных отключений в Центральном федеральном округе. Однако, как сообщил член рабочей группы Геннадий Райков, от представителей энергетиков ничего толком узнать не удалось. Они вчера вообще не слишком охотно общались с народом. К примеру, попытки корреспондента «НГ» выяснить у и.о. генерального директора ОАО «Мосэнерго» Владимира Чистякова хотя бы какие-то подробности о предъявляемых за аварию суммах ущерба ни к чему не привели. Чистяков на все вопросы отвечал, что ничего комментировать не станет.

Думская рабочая группа именно вчера была сформирована в окончательном виде. В нее входят 11 человек, в основном из «Единой России» – общим числом 9 человек. Коммунистам и «Родине» досталось соответственно по одному месту, а от ЛДПР в рабочей группе нет никого. Первые результаты расследования Владимир Пехтин планирует получить уже через пару недель, а что касается причин аварии непосредственно на подстанции Чагино, то тут его прогноз даже более оптимистичен – для этого может понадобиться всего-то неделя. Вчера же Владимир Пехтин дал понять, что, хотя оценка персональной ответственности Анатолия Чубайса и входит в компетенцию комиссии, но, по его мнению, «дело не в Чубайсе». То есть вице-спикер в отличие от многих других депутатов, как он сам вчера об этом упомянул, все-таки не считает, что «авария произошла потому, что Чубайс руководит российской энергетикой».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
363
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
466
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
378
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
321

Другие новости