0
843
Газета Политика Интернет-версия

20.11.2006 00:00:00

«Старшее поколение» вышло из тени

Тэги: местные, старшее поколение


местные, старшее поколение Пенсионеров сопровождал мамонт как намек нерадивой молодежи на возможное вымирание нации.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Вчера у главного входа ВВЦ прошла акция движения «Старшее поколение». Жизнерадостной песней со словами «повеселимся и умрем» встречала вчера пенсионеров, явившихся на митинг в центре Москвы, новая общественная организация в поддержку демографических инициатив руководства страны. Под лозунгом «Россия не умрет!» объединились жители Москвы и 18 городов Подмосковья: Балашихи, Можайска, Химок, Мытищ, Коломны, Подольска, Серпухова и других. В митинге приняли участие около 5 тысяч человек.

Граждан набралось несколько тысяч человек – они были доставлены автобусами на площадку у бывшего памятника рабочему и колхознице, где их структурировали в колонны и быстрым шагом вели к ВВЦ. Транспортных средств скопилось примерно полсотни – корреспонденту «НГ» удалось насчитать десяток автобусов только из одного Долгопрудного. За порядком в рядах марширующих стариков бдительно наблюдали молодые «нашисты» с повязками на рукавах. На повязках было написано: «ДМД», что, видимо, означало «Добровольная молодежная дружина». Они же дополнительно в сторонке стояли компактной толпой с флагами.

Бело-синие шарфы и той же расцветки плакаты делали пожилой контингент похожим на фанатов неизвестной футбольной команды. Лозунги способны были расшевелись любого уклониста от исполнения государственной обязанности по увеличению рождаемости. «Хватит дрожать – иди рожать!» – уговаривали пенсионеры. «Иди рожай, чем можем – поможем», – обещали пожилые болельщики. «Рожать так рожать», – вдохновляли они будущих матерей, требуя: «Мы рожали в войну, покажи ребенка миру!» Обращались они и непосредственно к будущим поколениям, опрометчиво суля: «Потомки, мы вас не подведем!» Самым политически выдержанным выглядел лозунг: «Стране нужны люди, поддержим президента».

Некий Генрих Александрович (ораторов представляли по имени-отчеству) сообщил собравшимся: «Мы собрались на этот святой митинг, чтобы одобрить и поддержать проблемы и вопросы, объявленные нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным о возрождении России».

Корреспондент попытался выяснить – кто приглашал митингующих в Москву. Оказалось, что пенсионерам звонили из местных ветеранских организаций и объясняли, что готовится мероприятие в поддержку подмосковного губернатора Бориса Громова. Организаторы представились лидерами общественной организации, существующей уже три года и зарегистрированной около года назад. И, по словам собеседника «НГ», не имеющей ничего общего с «Единой Россией»: «Мы совершенно самостоятельны, сотрудничаем с ветеранами, участниками боевых действий...» Признались: автобусы предоставила местная администрация.

Действо продолжалось минут пятнадцать. Предварительные танцы и хоровое исполнение в стиле караоке русских народных песен, похоже, оказались делом гораздо более увлекательным для участников. Через пять минут после окончания акции митинговавшие уже сидели в автобусах, готовые разъехаться по домам с чувством выполненного долга.

«Старшие» позиционируют себя как пропрезидентское общественно-политическое движение. Напомним: в Послании Федеральному собранию президент предложил программу стимулирования рождаемости. Ее первоочередной мерой стало «стимулирование рождения хотя бы второго ребенка».

Можно предположить, что активизация «старших» приурочена к выборам в Подмосковье. До вчерашнего дня наиболее активной общественно-политической организацией региона были «Местные» – движение молодых политических экологов, известных близостью к губернатору Московской области Борису Громову. Между тем в пресс-службе «Местных» корреспонденту «НГ» заявили, что в первый раз слышат о «Старшем поколении». В пресс-службе «Единой России», членом которой является Борис Громов, подтвердили, что не имеют никакого отношения к новой организации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
553
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
693
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
583
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
475

Другие новости