0
2292
Газета Политика Интернет-версия

03.04.2007 00:00:00

Министр обороны садится за парту

Тэги: сердюков, минобороны, иванов


С 3 апреля у нового министра обороны Анатолия Сердюкова начинается учеба. Он будет проходить курс Академии Генерального штаба, рассчитанный на обучение государственных чиновников высшего звена, но сориентированный на него лично. В отличие от других госслужащих подобного уровня, которые должны были изучать этот курс в течение полутора лет, руководителю военного ведомства предстоит освоить его за месяц.

Среди тем, которые придется изучать министру, структура и система управления вооруженными силами, военная политика и стратегическое планирование, организация оперативно-тактической и боевой подготовки, тыловое и техническое обеспечение армии и флота, других военизированных структур, а также виды и типы боевой техники и оружия, что стоят на вооружении, порядок их закупок и взаимодействие с оборонно-промышленным комплексом...

В какой форме будет проходить это обучение, в Министерстве обороны никто точно сказать не может. Не исключено, что преподаватели будут приезжать к Анатолию Сердюкову в здание на Арбатской площади, но некоторые практические вопросы ему придется изучать на месте. Как в самой академии на юго-западе Москвы, так и в ходе командировок в военные округа и на флоты. В каждом конкретном случае решение будет приниматься отдельно. Пока новый министр обороны посетил только главкоматы Сухопутных войск, ВВС и ВМФ, командования Воздушно-десантных войск, Ракетных войск стратегического назначения, Космических войск, Спецстроя, поближе познакомился с руководством видов вооруженных сил и родов войск, с системой управления армиями и соединениями, порядком доведения приказов и распоряжений до частей и подразделений. Что и как он увидел на «свежий глаз», что и как захочет изменить и модернизировать, будет известно через некоторое время, когда новый министр полностью освоится с объемом проблем, которые ему предстоит решать на своем посту.

Когда это будет, видимо, не знает никто. Пока сам Анатолий Сердюков хранит молчание. Не выступает ни с заявлениями, ни с интервью, не участвует в пресс-конференциях. Видимо, его разговор с общественностью – впереди. Хотя, как помнят многие, на предыдущем государственном посту (в роли руководителя налоговой службы) он публичностью не злоупотреблял. Правда, та должность подобного и не требовала. А после такого открытого обществу и СМИ министра обороны, как Сергей Иванов, затянувшееся молчание Анатолия Сердюкова кажется несколько странным. А может оказаться еще и непродуктивным.

В современном мире министры обороны в демократических государствах молчунами не бывают. Глава военного ведомства обязан демонстрировать обществу свое лицо. Чтобы не было страшно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
380
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
363
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
549
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
328

Другие новости