0
1431
Газета Политика Интернет-версия

30.10.2007 00:00:00

И спорить тут не о чем!

Тэги: цик, теледебаты, единая россия


цик, теледебаты, единая россия Борис Грызлов и Андрей Богданов предпочитают саморекламу участию в теледебатах.
Фото Бориса Бабанова, Алексея Калужских (НГ-фото)

Сегодня в Центризбиркоме партийцы распределят между собой телеэфир и печатные площади в государственных федеральных СМИ. Жеребьевки состоятся и в региональных комиссиях. Однако главное предвыборное блюдо – партийные дебаты – на сей раз окажется довольно пресным. Уклонисты – «Единая Россия» и Демпартия – уже сегодня заявляют о том, что предпочтут предвыборным дискуссиям саморекламу.

Решение об отказе от дискуссий с соперниками должно быть принято участником выборов и передано в избирком до момента проведения жеребьевки. В этом случае избирательный закон позволяет без сокращений использовать его для проката партийных роликов. Руководство «Единой России» официально избегает прямого ответа на вопрос об участии в дебатах. Хотя и намекает, что отказ очевиден. «Мы примем то решение, которое позволит нам в доступной и понятной форме донести до избирателей суть нашей предвыборной идеологии, – пояснил «НГ» позицию партии глава ЦИК ЕР Андрей Воробьев. – Это решение должно позволить нам донести до россиян наши слова не через плевание друг в друга, а простым, адекватным языком».

Между тем, как стало известно «НГ», московское отделение партии власти уже уведомило Мосгоризбирком о нежелании участвовать в предвыборных дискуссиях с конкурентами. Более того, заявление столичных единороссов оказалось не единственным. Аналогичную просьбу представила Демократическая партия России.

У лидера этой структуры Андрея Богданова есть аргументы в пользу такого решения: «Мы намерены использовать это время на ролики, потому что через дебаты трудно донести нашу главную мысль. Мы идем на выборы с одной идеей – вступлением России в Евросоюз и пропагандировать в своей агитации будем только ее по принципу: одни выборы – одна идея. Дебаты же будут посвящены разным вопросам, а растекаться не хочется. У нас есть собственная позиция по каждой из проблем, но, чтобы остаться в памяти народа партией европейского выбора, надо повторять эту мысль с утра до вечера».

Богданов пожаловался корреспонденту «НГ»: лидер конкурирующей с ДПР «Гражданской силы» Александр Рявкин уже присвоил другую его перспективную предвыборную идею. В интервью ИА «Новый регион» в Екатеринбурге Рявкин, по словам соперника, приписал себе проект Демпартии по легализации откупа от армии. «Он даже цифры называет те же», – возмутился партиец. Пока ДПР решила дискутировать только в 6–7 регионах, где есть люди, более-менее подготовленные к публичной дуэли.

Другие партии пока не высказывают подобных желаний. Лидеры Партии социальной справедливости, отказавшиеся от телеэфира на выборах в Мосгордуму в 2005 году, на сей раз везде заявляют, что возьмут весь им причитающийся эфир и, вероятно, даже прикупят еще и коммерческого. Напомним, по данным на 17 октября, ПСС имеет на своем счету сумму, меньшую, чем у всех остальных партий, – 310 тыс. руб.

СПС и КПРФ собираются придерживаться классики выборного жанра и даже не рассматривают вариант уклонения от дебатов. «Для нас важно участие «Единой России», поскольку других реальных соперников на выборах мы не видим. И мы готовы эту позицию отстаивать. Но если они отказываются, есть много технологий, чтобы сымитировать их участие. Все, что происходит сейчас в стране, ассоциируется с партией власти, и, рассуждая о российской действительности, можно четко обозначить свою точку зрения», – заявил «НГ» зампред КПРФ Иван Мельников. На резком разграничении «мы» и «они», по его словам, построены все ролики. Вчера же руководство утвердило новый лозунг Компартии на выборах в Госдуму: «Программа КПРФ – план народа». Что свидетельствует: коммунисты видят только одного оппонента на этих выборах. «Как бы ни старались убежать единороссы от дискуссии, им это не удастся», – заявили «НГ» в партии.

Политолог Александр Кынев говорит, что с уходом «Единой России» от дебатов смысл их во многом утрачивается. «В современных условиях дебаты – единственный способ вывести соперника на чистую воду. ЕР это, конечно, невыгодно. ДПР же – спойлер СПС, и ей невыгодно, если ее вдруг в прямом эфире спросят об этом в лоб». В результате кампания будет еще более отфильтрованной, уверен политолог: партии станут говорить то, что им хочется, и мы не увидим реальной политической борьбы. Что, по словам Кынева, может резко снизить интерес россиян к выборам – и к явке на участки 2 декабря. Однако, несмотря ни на что, соперники ЕР, по его мнению, должны принять участие в дебатах. «Оппозиция заинтересована, чтобы ее смотрели. А дискуссия вызывает больший интерес, чем поток саморекламы. Что касается ЕР, то ее кампания изначально построена другими методами. Им гораздо важнее низкая явка, когда к урнам приводят весь зависимый от власти электорат, а остальные просто не являются на выборы. Для оппозиции же чем острее борьба, тем она интереснее, тем больше возможностей притащить на участки избирателей, которые по-другому туда бы никогда не пошли».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1049
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1209
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1477
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1063

Другие новости